Главная » 2014 » Август » 18 » "Вода и массаж - наши лучшие друзья", - могут сказать отдыхающие в Угсахае

"Вода и массаж - наши лучшие друзья", - могут сказать отдыхающие в Угсахае

18.08.2014 в 11:31 просмотров: 2301 комментариев: 0 Власть и общество

Одно из популярных мест отдыха в округе – профилакторий «Угсахай». Добрая слава о нем идет по всему краю и среди отдыхающих сейчас преобладают жители Читы, Краснокаменска, Борзи, Нерчинска, Могочи, Ононского, Шилкинского районов. Отдыхающих из округа немного. Всего в день сейчас приезжает-уезжает человек 50. В столовой обедает человек сто. Горожане предпочитают селиться в отдельных домиках, деревенские - в благоустроенном корпусе.

 Приезжают в профилакторий в основном на два-три дня, но  есть и те, кто остается на десять дней - это люди с серьезными проблемами по здоровью. Свежий воздух, ванны с целебной минеральной водой и массаж заметно укрепляют здоровье отдыхающих. Одной из главных достопримечательностей профилактория, одной из его притягательных сил стал мануальный терапевт Николай Ильич Гарманов, работающий здесь уже лет десять. К нему постоянные очереди, и он даже не успевает принять всех желающих, очередь растягивается наутро. Он не только правит, массажирует, но и дает отвары из разных трав, чтобы доливали  в ванну для улучшения эффекта.

 Гарманов - бывший военврач из Читы. В свое время родные привезли его в Угсахай лежачим, когда от него отказались врачи. В Угсахае он встал на ноги. Позже окончил курсы и стал талантливым массажистом. Администратор подтверждает,    что приезжают именно к нему больные с проблемами позвоночника.

 После  стажировки в Маньчжурии, в Центре китайско-монгольской медицины, приехала студентка факультета тибетской медицины Буддийской академии, лауреат первой премии имени Владимира Чимитдоржиева Екатерина Курашина. Она не только массажирует, но и проводит пульсодиагностику, иглоукалывание.  Несколько лет работает костоправ из Зуткулея  Баир Жимбаев.

  Довольно много детей, они кучкуются на площадке перед ванным корпусом с белым камнем, с успехом заменившим им песочницу. Бабушка одной из девочек замечает, что нужна детская площадка, чтобы дети не скучали. Ее строительство планируется.

 Как добираются в профилакторий? В основном, конечно, приезжают на своем транспорте. Несколько женщин из Читы приехали на такси, которое наняли в Агинском через администратора профилактория Ингу за тысячу рублей. А те, кто нанимал самостоятельно, заплатили намного больше.

 - Можно договориться с водителем маршрута «Агинское-источник Алханай», чтобы завез по дороге в профилакторий. Есть маршрут «Агинское-Дульдурга». Отворот всего в семи километрах от трассы до нас, позвоните, и мы приедем, - говорит администратор.- Наш руководитель почти ежедневно бывает в Агинском, ездит за продуктами. А отсюда выехать нет проблем.

Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES