Главная » 2016 » Апрель » 15 » Волк с передатчиком

Волк с передатчиком

15.04.2016 в 13:57 просмотров: 1336 комментариев: 0 Власть и общество

Сотрудники Даурского заповедника в Забайкальском крае подвели итоги первого года наблюдений за волком Пыльный, сделанных с помощью передатчика, который ежечасно отправлял смс-сообщения о местонахождении животного. 


«Впервые в стране начаты исследования образа жизни волков с использованием оборудования, передающего сведения по мобильной связи. Подобный современный способ изучения волков недорогой, но зарекомендовал себя как очень эффективный. Истек год наблюдений за жизнью волка. Молодой самец по имени Пыльный за это время не только покинул родительский дом, но и приобрел новую семью», — говорит директор Даурского заповедника Вадим Кирилюк.
Весну и лето Пыльный жил на территории родительской стаи. В конце апреля мать Пыльного в расширенной барсучьей норе среди кустов принесла новое потомство. Пыльный с кем-то из «братьев и сестер» учился жить самостоятельно. Весь май молодые волки учились охотиться.
Год наблюдений показал, что стая очень четко придерживается границ своей территории – 320 квадратных километров. Но Пыльный подрастал, и ему предстояло вскоре покинуть стаю отца и найти новый участок для жизни.
Вечером 20 мая Пыльный предпринял первый дальний разведывательный поход вглубь Монголии, во время которого с перерывами прошел 158 километров. Все лето волк продолжал жить на территории родителей, периодически посещая их логово, где играл с подрастающими младшими.
Впервые надолго Пыльный покинул родительский участок 28 августа. Совершив за вторую половину ночи ускоренный переход, он устроился на дневку в 43 километрах от дома в пойме реки Ималка у границы России с Монголией. После этого он обследовал территорию вокруг, словно обозначая границы своего будущего участка, а 29 сентября пришел на участок родителей.
«Месячная отлучка не сыграла роли – родители Пыльного не выгнали. Но он пробыл в родной стае лишь до 12 октября. Приходил словно попрощаться. После этого и до марта – времени, пока мы могли за ним следить – он домой больше не возвращался», — добавил Вадим Кирилюк.
Во второй половине декабря в стае Пыльного уже было шесть волков. Кто из них вожак, какого возраста члены новой стаи ученые пока не знают. На место обитания стаи в пойму реки Ималка на зимовку приходят стада дзеренов, степь населена тарбаганами и косулями. На монгольской части участка стаи совсем нет людей. По наблюдениям сотрудников заповедника, между участками родителей Пыльного и его собственным живет еще одна – не дружественная им – стая.

 

 С сайта Даурского заповедника.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES