Главная » 2020 » Декабрь » 24 » Волонтеры колледжа – в первых рядах

Волонтеры колледжа – в первых рядах

24.12.2020 в 10:13 просмотров: 595 комментариев: 0 Здоровье

В настоящее время ГАПОУ «Агинский медицинский колледж им.В.Л.Чимитдоржиева» является динамично развивающимся учебным заведением, обладающим хорошей учебно-материальной базой, квалифицированными медицинскими кадрами, применяющими в учебном процессе передовые педагогические технологии. Возглавляет колледж директор Эржена Элбековна Бадмаева, кандидат медицинских наук, заслуженный работник здравоохранения Забайкальского края. 

В колледже реализуются специализации «Сестринское дело базовой подготовки» и «Лечебное дело углубленной подготовки», обучение проводится  по очной и очно-заочной формам. Осуществляется подготовка медицинских работников по программам дополнительного образования таким, как медицинский массаж, сестринское дело в хирургии, педиатрии, фтизиатрии, курсы по обучению младшего медицинского персонала. С 2006 года дипломы специалистов получили 575 выпускников, из которых 561 по специальности «Сестринское дело». География трудоустройства выпускников обширна: от Сибири до Дальнего Востока и составляет более 70 проц. Многие продолжают медицинское образование в профильных высших учебных заведениях. 
Колледж неоднократно становился победителем конкурсных программ российского и международного уровней, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации колледжу присвоен статус Федеральной  экспериментальной площадки по изучению средств и методов комплементарной медицины. Проект по формированию интегративной модели среднего медицинского образования получает большую поддержку со стороны медицинской и педагогической общественности, он неоднократно становился лауреатом международных конкурсов и форумов. Результаты работы колледжа были представлены на научно-практических конференциях по традиционной медицине в г.Москва, Чита, Улан-Удэ и за рубежом - в Китае и Монголии. В 2017 г. становился победителем Всероссийского смотра-конкурса «Система образования-2017. Передовой опыт образовательных организаций», окружного фестиваля «Студенческая весна – 2017», лауреатом национального конкурса «100 лучших образовательных учреждений Российской Федерации – 2018». 
С 2018 года введена система первичной аккредитации специалистов, в этом же году специалистами медицинских учреждений были оценены и аккредитованы сто процентов выпускников колледжа, в 2019 году - 98 проц. В декабре 2018 года по итогам  III  Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Забайкальский край «Медицинский и социальный уход» студент Алдар Гонсоронов занял первое место (золотая медаль)  и завоевал право для участия в отборочных соревнованиях в национальном финале. В апреле 2019 года Алдар участвовал в отборочных соревнованиях в г.Тюмень.
В 2019 году Агинский медицинский колледж им.В.Л.Чимитдоржиева и Агинская Буддийская академия стали  обладателями гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества «Проект по созданию Банка семян для сохранения и воспроизводства лекарственных растений Байкальской природной территории, занесенных в Красную книгу».
С начала пандемии COVID-19 работа волонтёров и добровольцев в Забайкалье стала заметна с каждым днём. На базе колледжа создан волонтерский отряд, который участвовал в добровольческих акциях «Рука помощи», «Корзина добра», многие студенты зарегистрированы на портале ДОБРО.РУ, входят в состав Общероссийского народного фронта. М.Д.Дамдинцыренова, возглавившая добровольческое движение в колледже, и заведующая по воспитательной работе Т.С.Балданова  приобщают студентов к волонтерству.
Волонтерский отряд «Волонтеры-медики АМК», состоящий из 34 студентов, напрямую работает с лечебно-профилактическими учреждениями Агинского Бурятского округа с начала пандемии. Ежедневно студенты-волонтеры участвуют в проведении фильтра на входе в поликлинику окружной больницы, в кабинете участкового терапевта переносят результаты анализов ПЦР из бумажного варианта в электронный, готовят пробирки для сбора мазков на анализ, часть ребят помогает участковым терапевтам сообщать результаты анализов пациентам, обеспечивают прием передач для пациентов стационара, подготавливают средства индивидуальной защиты для медицинского персонала. Также доставляют питание из пищеблока в отделения больницы, оказывают помощь медперсоналу в доставке лекарственных препаратов, вносят данные амбулаторных карт пациентов в реестр «Медина», развозят лекарства амбулаторным больным. 
Медицинские работники учреждений здравоохранения округа выражают благодарность отряду «Волонтеры-медики АМК». 
- Ваша бескорыстная помощь доказывает, что волонтеры незаменимы не только в дни проведения крупных мероприятий, но и когда идет напряженная борьба с общей бедой, - отметил работу студентов Агинского медицинского колледжа главный врач Могойтуйской центральной районной больницы З.Б.Дугаров.
Волонтерский отряд продолжает работу и оказывает действенную помощь учреждениям здравоохранения округа. Среди волонтеров-медиков  особо хочется отметить Светлану Содномову, Алену Бородову, Евгения Бояркина, Бадму Бадмаева, Бэлигму Доржиеву, Валентину Шкедову, а также старост волонтерских групп Сэржэну Намсараеву, Наталью Цыренову, Саяну Дашинимаеву. 
Активная и инициативная молодежь – мощный ресурс для развития любого государства, движущая сила современного общества. Молодежи принадлежит важная роль в инновационном развитии государства, общества, колледжа, изучении и сохранении ценного опыта, расширении границ познания. Большое внимание в колледже уделяется духовно-нравственному воспитанию будущих медицинских работников. В восточной медицине очень подробно описаны личностные характеристики лекаря. Он должен, в первую очередь, обладать такими качествами, как терпение, сострадание, несгибаемая сила духа и желание помочь пациентам. У выпускников колледжа работодатели всегда отмечают гуманное отношение к больным, искренность и заботливость.

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES