Главная » 2015 » Август » 11 » Воспитатель, педагог, тренер...

Воспитатель, педагог, тренер...

11.08.2015 в 10:23 просмотров: 1375 комментариев: 0 Образование

На лице этого человека всегда доброжелательная улыбка, у него атлетичная фигура, он большой любитель волейбола, легкой атлетики и здорового образа жизни. Без преувеличения можно сказать, что на этом человеке держится спортивная слава района и округа и здоровье его подрастающего поколения. Ребята в легкоатлетическую секцию записываются поголовно, а все из-за тренера-мужчины, уважаемого и авторитетного. Легкая атлетика не единственное увлечение педагога. Волейбол, баскетбол, футбол - он рад заниматься всеми этими видами спорта и учит им других.
О личном 
Батор  Батоцыренов (на снимке) родился 29 сентября 1965 года в с.Хойто-Ага. По окончании средней школы работал в колхозе им.Ленина (Хойто-Ага).  Служил в рядах Советской Армии. В 1986-1991 годы - студент спортфака ЧГПИ им.Н.Г.Чернышевского. С 1991 года по сей день - тренер-педагог и учитель физкультуры Хойто-Агинской средней школы. С 1989 года - тренер по легкой атлетике. Неоднократно признавался лучшим тренером района, округа по волейболу, легкой атлетике. Почетный работник общего образования РФ, отличник физической культуры и спорта, обладатель муниципального гранта «Учитель года-2005», почетной грамоты Министерства образования РФ, лауреат конкурса «Социальная звезда», лучший тренер по футболу-2008, по волейболу-2003, по легкой атлетике-2006, по баскетболу-2004 Агинского Бурятского округа. 
 Он до сих пор благодарен своим наставникам Бато Очировичу Базарову, Баиру Цыденовичу Цыденову, Дондоку Ивановичу Жигмитову. Помимо спорта любит рисовать, увлекается резьбой по дереву. Батор Батожаргалович Батоцыренов в составе делегации Забайкальского края ездил на ХХII зимние Олимпийские игры в г.Сочи как единственный представитель Агинского округа. Он до сих пор с удовольствием рассказывает о поездке. 
УСПЕХИ ТРЕНЕРА-
ПРЕПОДАВАТЕЛЯ 
И ВОСПИТАННИКОВ
На протяжении многих лет команды по футболу и волейболу села Хойто-Ага, признанного в 2006 году самым спортивным селом, - в числе лучших команд округа. Футболисты - трехкратные чемпионы окружного, в то время самого престижного, турнира «Кубок Дали», чемпионы окружных и районных праздников «Зунай наадан». Молодежь и ветераны активно участвуют в соревнованиях по хоккею с шайбой. Отличаются и школьники по этим же видам спорта. Легкоатлеты в разные годы становились чемпионами и призерами района, округа, края, СибВО, России. Великолепная четверка девушек - чемпионки края в эстафетном беге. Во всероссийских соревнованиях участвовали Ц.Дамдинова, А.Цыденова и Д.Раднаева, Б.Дугаржапов - участники международного турнира «Дети Азии» в Красноярске. И.Дугаржапова в составе сборной района по волейболу участвовала в первенстве СибВО. Несколько лет хойто-агинцы становились чемпионами и призерами Всероссийского соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» в Сочи. Н.Дугаржапова, Т.О-Чен-Син, Б.Батуев, З.Жамбалов, Б.Бадмаев - чемпионы России. Б.Юндунов, З.Батоев, Ж.Бальжинимаев - бронзовые призеры первенства России в Сочи. Младшая группа девочек - серебряные призеры по мини-футболу, трехкратные чемпионы «Зун-Ундур» в с.Чиндалей, двухкратные чемпионы эстафеты на призы газеты «Агинская правда». Хойто-агинские спортсмены из года в год демонстрируют хорошую подготовку, доказывают, что им нет равных. В этом заслуга их бессменного тренера Б.Б.Батоцыренова, который вот уже на протяжении двадцати четырех лет трудится в родной школе.


 

Туяна БАИРОН.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES