Главная » 2015 » Август » 11 » Восстановление Согчен-дугана идет по графику

Восстановление Согчен-дугана идет по графику

11.08.2015 в 09:27 просмотров: 1765 комментариев: 0 Власть и общество

Строители «Лотоса» реставрируют буддийскую святыню
Член Совета Федерации, заместитель председателя Комитета по обороне и без-опасности ФС РФ Баир Жамсуев и заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков провели рабочую планерку на строительном объекте по реставрации Согчен-дугана – главного соборного храма Агинского дацана, построенного в 1886 году и памятника культурного наследия федерального значения.
Агинский и Цугольский дацаны, построенные с разницей в десять лет, имеющие более чем 200-летнюю историю, являются крупнейшими действующими буддийскими центрами России. Агинский дацан берет свое начало с 1816 года. 
Его главный соборный храм после Октябрьской революции 1917 года испытал все унижения атеистического общества, ограбленный безбожниками, ветшал более 70 лет, будучи в роли детского интерната, филиала тубдиспансера и наркологического центра. В 1990 году дацан вернули верующим, и он вошел в лоно Буддийской сангхи.
27 мая 2014 года Согчен-дуган подвергся самому опустошительному испытанию в своей истории. Пожар, вспыхнувший из-за замыкания электропроводки, уничтожил храм до основания, остались лишь обугленные кирпичные стены.
Беда всколыхнула все слои общества. «Восстановление дацана - дело чести», - тогда сказал сенатор Баир Жамсуев, прилагающий сегодня все усилия и рычаги влияния для восстановления святыни. Им было инициировано и получено подтверждение в Министерстве культуры РФ о выделении тридцати миллионов рублей по программе «Культура России» для начала реставрационных работ по восстановлению памятника культуры. Общий ущерб, нанесенный огненной стихией, превышает 200 млн.рублей.
В течение прошлого года архитекторы и проектировщики «Читагражданпроекта» разработали и защитили проектно-сметную документацию по восстановлению Согчен-дугана. Создан попечительский совет во главе с двукратным чемпионом Параолимпийских  игр в Лондоне Тимуром Тучиновым. На специальный благотворительный счет на восстановление дацана различными организациями, гражданами перечислено почти 18 млн.рублей, в т.ч., через кассу дацана - более 5,6 млн.рублей.  Еженедельно проходит заседание попечительского совета по расходованию средств.
6 августа с.г. руководитель Администрации округа А.Ц.Дондоков провел очередную рабочую планерку на стройплощадке Согчен-дугана с участием сенатора Баира Жамсуева, который в каждый приезд в Забайкалье лично знакомится с действиями власти, графиком и ходом восстановительных работ.
С 8 июля этого года ООО «Лотос», после получения разрешительных документов и заключения договора с Минкультуры РФ официально приступило к восстановлению памятника культурного нас-ледия, имеющего статус федерального.
Специалисты «Лотоса» приступили к общестроительным работам еще в середине июня, что позволило не допустить отставания от намеченного графика очень трудоемких работ. Выражение «легче построить новое, чем восстановить старое» соответствует истине. Строители простучали практически каждый кирпич сохранившихся стен. Идет выемка «погибших» камней и в низы укладываются новые кирпичи.
По словам прораба «Лотоса» Жаргала Раднажапова, на данный момент идет усиление фундаментов под колонны, проемов окон, полностью проштраблены стены и уложены наружные и внутренние усиливающие швеллеры. Все дверные и оконные проемы укреплены металлическими полосами стягивания. Строители на первом этаже устанавливают деревянные сосновые опоры диаметром 560 мм. В целом, им предстоит смонтировать 30 сосновых колонн на первом этаже, шесть - на входном портике, обложенные кирпичом, на втором этаже - 30 колонн и на третьем – 16.
- Под деревянные колонны, в целях предотвращения гниения, заливается трехслойный   стеклохолст, битумная мастика. Высота опор превышает четыре метра. Для предотвращения трещин и уменьшения внутреннего давления, внутри них просверливаются  сквозные дыры, обрабатываемые антисептиком.
Пиломатериал проходит сушку в пяти камерах на базе «Хэрэма». Общий объем используемого леса превысит 900 кубов. На монтаже 600 кг колонн работает японский кран, по всему периметру строители заделывают стены.
Куратор объекта, начальник отдела инвестиций Администрации округа Солбон Цыренов, прораб участка Жаргал Раднажапов проинформировали Б.Б.Жамсуева и А.Ц.Дондокова о том, что общестроительные работы по восстановлению Согчен-дугана идут по графику. Нет срывов по доставке кирпича, швеллеров, угольника, пиломатериалов, цемента и т.д. Устроен быт и питание строителей, работающих весь световой день без выходных. Согласно контракту, общестроительные работы должны завершиться к 30 октября с.г.
Сушильным процессом пиломатериала руководит мастер Зориг Жамбалов. Для достижения высокого качества сушки приглашаются специалисты из Китая, которые, по словам руководителя округа А.Ц. Дондокова, имеют большой опыт в деревообработке.
Обслуживают сушильные камеры шесть человек. Задача – в течение двух недель подготовить материал. Прораб Д.Раднажапов имеет опыт работы на Читинском, Цугольском дацанах, реставрировал дацан и монтировал буддийские статуи на Ольхоне.
На восстановлении Согчен-дугана каждодневно трудятся начальник участка Цокто Цыденжапов, художник-реставратор Дамдин Дугаров, электросварщик Александр Шагжин, крановщик Гылык Жамбалов, литейщик, сварщик Эрдэм Дашинимаев. Привлечены местные специалисты Баир Надцалов, Борис Аюров, Станислав Липовский, Цыршел Жамбалов, Алексей Голованов, Баир Будаев, Батожап Цырегмаев, Роберт Вамбуев, готовит обеды повар Цырена Надцалова.
В ходе рабочей планерки сенатор Б.Б.Жамсуев интересовался вопросами обеспечения материалами, графиком хода работ, бытовыми условиями строителей. 
– Сроки и график выполнения контракта должны быть исполнены в срок и с высоким качеством, - подчеркнул он. 
Руководитель округа А.Ц.Дондоков обратил внимание на результативное и грамотное взаимодействие строителей, реставраторов, органов строительного и архитектурного надзора, проектировщиков по освоению средств. Все этапы выполненных работ по требованию Минкультуры РФ должны четко фиксироваться, в том числе, в виде фотоматериалов.
Восстановление Согчен-дугана продолжается. Это процесс трудоемкий, кропотливый и не одного года. Радует, что осенью этого года мы уже сможем лицезреть основные былые очертания главного храма.

 


 

Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES