Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » Возможно, их было тридцать пять...

Возможно, их было тридцать пять...

22.09.2015 в 14:15 просмотров: 1167 комментариев: 0

В 1918 году 28 августа белочехи в пади Угалза на территории нынешнего СП «Ага-Хангил» расстреляли красногвардейский отряд партизан.  Около с.Цугол было ожесточенное сражение партизан с хорошо вооруженными семеновскими полками. После ожесточенных боев, под напором превосходящих сил противника, партизаны были вынуждены отходить группами, одна из которых и прибыла в село Агинское.

Белочехи стояли в Могойтуе. Командование корпуса направило в Агинское хорошо вооруженный отряд из сорока человек, у которых был пулемет, винтовки и гранаты. Он-то и сумел обманным путем взять партизан, которые, боясь кровопролития мирного населения, сдали оружие. Партизанам было заявлено, что после выяснения ряда обстоятельств в Могойтуе и на станции в Аге, партизан с миром отпустят по домам. Последние согласились на такие условия. По дороге к Могойтую в местности Угалза каратели бесчеловечно расправились с партизанским отрядом.
Об этих событиях много писали местные краеведы и очевидцы расстрела. Поисковая работа по установлению фамилий партизан началась с 50-х годов. Вначале было установлено 16 фамилий, затем после публикаций в газетах список увеличился до 29. Тридцатым был житель с.Агинское Николай Алексеевич Носырев (брат биолога П.А.Носырева), которого втолкнули в отряд партизан и также забрали винтовку.
В настоящее время на мраморной плите памятника высечено 30 фамилий с именами и отчествами. Это в основном жители из  Ононского района - из сел Икарал, Чиндант, Верхний Цасучей. В селе Икарал партизанам тоже установлен небольшой памятник. 
Изучая архивные записи краеведов и воспоминания старшего поколения из Агинского селения, можно фактически констатировать интересные данные по количественному составу партизанского отряда.
По данным старожила-краеведа Г.Г.Татаурова, белочехи искали подводы, чтобы загрузить оружие и имущество партизан, которые нашли около дома Михаила Перминова. Две подводы принадлежали крестьянам-братьям из с.Усть-Иля Акшинского района, с ним был подросток 13 лет. «Когда партизаны ночевали в Агинском, у Михаила Перминова остановились устьилимские мужики с парнем. Их подвода подвозила казаков. Жена Полина Абрамовна Перминова просила хотя бы парня оставить у них дома, но он уехал со всеми». Эти двое взрослых мужчин и подросток тоже попали в общую группу партизан, что и привело к их гибели. По данным краеведа Б.К.Нестеренко  в газете «Агинская правда» от 31.08.2013г. №105, в статье «Там, на сопке…» впервые упоминаются фамилии жителей с.Усть-Иля «которые назвали себя Неволиными».
Если в настоящее время на обелиске указано 30 фамилий и добавить еще трех Неволиных, то и получается 33.
Но на этом поиски остальных партизан не заканчиваются. Еще в 1988 была установлена фамилия Ивана Павловича Токмакова, учителя начальной школы с.Верхний-Цасучей. А также в исторических записях учителя АСШ №2 пос.Агинское З.В.Петровой обнаружены фамилии шести партизан. Среди них житель с.Верхний-Цасучей Иван Григорьев и учитель начальных классов, житель 
с.Агинское Дорофей Анисимович Разгильдеев. По данным Б.К.Нестеренко, двадцатилетний учитель-разведчик погиб в Ононском районе, попав в окружение ОМО (особый милицейский отряд белогвардейцев) из пяти вооруженных конников. Жители с.Кубухая похоронили 
Д.А.Разгильдеева на том же месте, где он погиб.
Таким образом, получается не 33, а 35 партизан! Остаются две фамилии, которые следует еще изучить по архивным материалам Ононского района. Это Иван Павлович Токмаков и Иван Григорьев.
Хотелось бы обратиться с просьбой к старожилам, краеведам, историкам и специалистам архивной службы Ононского района оказать содействие в установление данных партизан и их участии в освободительном движении Забайкалья, и в том числе - имеют ли они отношение к событиям 1918 года в с.Агинское.

 В.Стрельников, 
п.Агинское.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES