Главная » 2021 » Июнь » 10 » Вознесение Господня

Вознесение Господня

10.06.2021 в 09:57 просмотров: 415 комментариев: 0 Власть и общество

Праздник установлен в память о событиях, произошедших через сорок дней после воскресения Иисуса Христа. Праздник Вознесения Господня ежегодно приходится на разные дни, так как привязан к дате Пасхи. Он отмечается на сороковой день после Светлого Христова Воскресения, поэтому всегда отмечается в четверг. 

В этот день во всех храмах проводятся торжественные службы, прихожане идут в церковь, чтобы помолиться. Таинственное, неземное по своей природе Вознесение Спасителя всё же имеет свидетельства в зримых памятниках Святой Земли, Масличной горе. Камень, на который ступил возносящийся Христос. И другой камень, на котором стояла поодаль Богородица и наблюдала вознесение сына.
Рельеф Святой Земли — сплошь холмы и впадины, а Елеонская гора высится над ними. «Елей» означает масло, поэтому гору и называют Масличной. Своё имя она получила от оливковых деревьев, которыми когда-то была покрыта. Остатки оливковых рощ сохранились и по сей день на ее западных склонах. Сегодня Масличная гора застроена жилыми улицами, опоясана автомобильными дорогами. Но о святости этих мест свидетельствуют купола православных храмов и монастырей.
Часовня Вознесения, возведённая в четвертом веке, - небольших размеров. Напротив двери на полу огранён прямоугольной мраморной рамкой камень естественной скалы с ясно отпечатавшимся на нём следом левой человеческой стопы. Один из главных монастырей Святой Земли - Вознесенская обитель - расположена на вершине Масличной горы и хорошо видна практически из любой точки Иерусалима благодаря высокой колокольне в 64 метра высотой. Её называют «русская свеча».
В Вознесенье лучше отказаться от тяжелой грязной работы. 
Домашние хлопоты лучше оставить на следующий день, а в этот день подумать о вечном, отдохнуть, помолиться, отвлечься от бытовых проблем. Также важно попытаться не конфликтовать, не кричать и не выяснять отношения. Предки верили, что обиженный в этот день человек будет помнить обиду на протяжении всего года, поэтому к словам в этот день нужно относиться с максимальной осторожностью. В Вознесение считалось хорошим знаком помогать страждущим, подавать милостыню в виде продуктов питания и монеток. Традиция появилась в связи с одним древним преданием. Считалось, что в период 40 дней сам Христос в образе нищего человека бродил по улицам города и вопрошал подаяние. И если не помочь страждущему и бездомному человеку, можно было накликать несчастья и беды на себя и всю свою семью.
Приметы на Вознесение
Дождь и гроза на Вознесение - к плохому урожаю и недугам. Идет дождь также означает, что на Илью (второго августа) будет гроза. Сухая погода на Вознесение предвещает еще шесть недель без дождя, мокрая – дождь будет идти еще шесть недель. Хорошая погода в этот день – уродятся овощи, фрукты и злаки. Если утром выступила роса, по ней следует пройтись босиком, чтобы избавиться от болезней. 
Вознесение Господне – великий день для всех христиан. Этот праздник имеет большое значение, так как символизирует радость и веру в будущее.

Маргарита ВОРОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES