Главная » 2013 » Июль » 24 » Возобновляемые источники электроэнергии

Возобновляемые источники электроэнергии

24.07.2013 в 14:50 просмотров: 1460 комментариев: 0 Экономика

Определяющая роль энергетики в экономическом и социальном развитии общества и в повышении жизненного уровня населения нашего округа, связанные с энергосберегающими технологиями, предполагают поиск новых направлений в энергетике и экономия энергии при передаче, распределении и использовании.

 Федеральной целевой энергетической программой в системе сельскохозяйственного производства предусмотрено следующее:

 - экономия топлива и энергии во всех сферах хозяйства;

 - уменьшение потерь электроэнергии в линиях электропередач;

 - использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

 Одним из ведущих отраслей народного хозяйства нашего округа является животноводство. Животноводческие стоянки находятся в среднем в 10-20 км от центральной усадьбы. Электрическая энергия к этим стоянкам подводится при помощи воздушной линии напряжением 10 кВ. И на каждой стоянке имеется понижающая трансформаторная подстанция мощностью 40-100 кВт, которая обеспечивает электроэнергией одну семью.

 Пиковая, максимально возможная потребляемая мощность составляет 2-3 кВт при коэффициенте одновременности 0,59. В этом случае трансформаторная подстанция работает почти в режиме холостого хода, т.е. потери в линии и в самом трансформаторе превышает передаваемую мощность в несколько раз. Здесь кроется одна из причин, из-за которых повышаются тарифы на электроэнергию.

 Во многих животноводческих стоянках, особенно на летниках, отсутствует электроснабжение. Для обеспечения стоянок электроэнергией предлагаем следующие варианты автономного энергоснабжения: ветроэнергетические установки, солнечные батареи и микрогидроэлектростанции, установленные бесплотинно на наших реках. Для лучшего бесперебойного электроснабжения возможны гибридные устройства: солнечная батарея и ветроэнергетическое  устройство; ветроэнергетическая установка и микрогидроэлектростанция; а также совмещение нескольких ветроустановок и нескольких солнечных модулей с целью увеличения установленной мощности автономного источника питания. Для энергоснабжения стоянок по мощности потребления энергии выявились три градации. Минимальный в 0,3-0,5 кВт для освещения дома, питания бытовых электронных устройств. Средний в 0,5-3 кВт для освещения дома, кошары, питания электронагревательных приборов, холодильников. Повышенный уровень в 3,5-5 кВт для питания водоподъемных насосов, электронагревательных приборов, холодильников, освещения дома и хозяйственных построек, кошар. Для питания этих электроприемников вполне достаточно электроэнергии, вырабатываемой нетрадиционными возобновляемыми источниками энергии.

 В последние годы положение в сельском хозяйстве с электроснабжением принципиально изменилось. Дороговизна электроэнергии, невозможность постройки линии электропередач к летним стоянкам, которая перемещается согласно условиям хорошего травостоя и пастбищ.

 Но у нас есть «соломоновы копи» под нашими ногами. Каждый владелец личного подсобного хозяйства встречается с проблемой уборки скотного двора и вывозки навоза. Хорошо, если сосед или знакомый вывезет навоз для удабривания картофельного поля. Но в навозе сохраняются вредные семена сорняков. Для уничтожения семян сорняков и улучшения качества навоза применяется компостирование. Есть иной, лучший способ утилизации навоза и выработки «бесплатной» электрической и тепловой энергии.

 Один из путей рациональной утилизации навоза и навозных стоков ферм - их анаэробное сбраживание, которое обеспечивает обезвреживание навоза и сохранение его как удобрения при одновременном получении локального источника энергии - биогаза.

 Производство биогаза основано на использовании процесса анаэробного сбраживания навоза в специальных герметических емкостях - метантенках. Во время сбраживания в навозе развивается микрофлора, которая последовательно разрушает органические вещества до кислот, а последние под действием синтрофных и метанобразующих бактерий превращаются в газообразные продукты - метан  и углекислоту. Одновременно при сбраживании навоза обеспечивается его дезодорация, дегельминтизация, уничтожение семян сорных растений к всхожести и перевод удобрительных веществ в минеральною форму.

 Объемная теплота сгорания, температура воспламенения и предел воспламеняемости определяются, в основном, содержанием метана, поскольку незначительное количество водорода и сероводорода на этот показатель почти не оказывают влияния. Биогаз успешно применяется как топливо. Его можно сжигать в горелках отопительных установок, водогрейных котлах, бытовых газовых плитах и в автотракторных двигателях.

 От навоза одной молочной коровы можно получить за сутки 1,62 куб.м биогаза, которую можно без переработки использовать для собственных нужд. Для выработки биогаза можно использовать навоз птиц и свиней. И, таким образом, без больших затрат можно получать электрическую и тепловую энергию для собственных нужд и высококачественный компост.

                Д.БУДАЖАПОВ, преподаватель Могойтуйского аграрно-промышленного техникума.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES