Главная » 2016 » Апрель » 30 » Возрадуйтесь Светлой Пасхе

Возрадуйтесь Светлой Пасхе

30.04.2016 в 13:03 просмотров: 1202 комментариев: 0 Власть и общество

Светлую Пасху в нашем поселке и в некоторых селах округа раньше праздновали и празднуют больше на бытовом уровне. Хозяйки накануне праздника красят яйца, ходят за вербой, пекут куличи.

 

Веточки вербы собирают за неделю до торжества в так называемое «вербное» воскресенье. Первые христиане веточками пальмы (в нашем случае вербой) встречали сына божьего в Иерусалиме. О покраске яиц гласит легенда, согласно которой во времена Римской империи подданные могли встретиться с императором, принеся ему что-либо в дар. И вот когда последовательница Христа Мария Магдалина решила донести императору Тиберию весть о Воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего, кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос Воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что этого не может быть, так же, как белое яйцо не может быть красным. В тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко-красного цвета.
Существует примета, что если скушать пасхальное яйцо, то будешь здоровым весь год. 
А кулич — один из древних символов Воскресения Христа. Кулич подобен особому круглому высокому хлебу у иконостаса в церкви с изображением креста и тернового венца. Кулич иногда так и называют - пасхой.
Сейчас в канун пасхального воскресенья эфир наполнен большим богослужением из главного храма Христа спасителя. А ведь было время, когда в газетах и на экране телевизора не было и в помине религиозных передач. Праздничное настроение было из самого сердца. Ребятишки, отведав праздничный обед, носились по улицам и «бились» пасхальными яйцами. Тот, кто побеждал, забирал себе треснутое яйцо соперника. Все радовались весеннему дню, радовались жизни. 
Считается, что Пасха — величайший из праздников для христиан, радостный и светлый. В день воскрешения бога у православного душа ждет чуда и обновления. После зимы весенний день символизирует, «что смерти нет, что она всего лишь шаг на пути к жизни вечной».
Нынче Пасха совпала с праздником Весны и Труда. Такое сов-падение - не единичный случай. Пасха отмечается в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. Обычно бывает в конце апреля и реже в первых числах мая. Последний раз Первомай и Пасха вместе отмечались в 2005 году. Есть повод поздравить друг друга и с Первомаем, и с Христовым Воскресением. 
Традиционным будет поздравление православных в России патриархом Кириллом. Также глава русской церкви скажет обращение на небеса, точнее на космическую станцию «Мир» и  поздравит космонавтов.
На девятый день Пасхи в родительский день православные поминают усопших. Родительский день в этом году будет 10 мая.
На пятидесятый день после Пасхи, 19 июня, в воскресенье, будет православная Троица. Эта христианская дата перекликается с языческим праздником Иваны Купалы - говорят
, что пришло настоящее лето и можно смело купаться. Но это уже тема для другого разговора.

 

 С.БУДАЖАПОВ.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES