Главная » 2014 » Февраль » 7 » Возраст учебе не помеха

Возраст учебе не помеха

07.02.2014 в 14:18 просмотров: 1576 комментариев: 0 Образование
 2013 год стал особым для Агинского медколледжа
 Через два года Агинский медицинский колледж готовится отметить свое десятилетие. Колледж – единственное в своем роде учебное заведение, где реализуется уникальный инновационный образовательный проект его основателя Владимира Чимитдоржиева (на снимке вверху), имя которого с прошлого года он носит. Суть инновации – в преподавании основ восточной медицины в рамках государственного образовательного стандарта среднего медицинского образования.
 В учебный план введены такие предметы как профилактические мероприятия восточной медицины, методы лечения, диагностики. Создана научная станция по изучению использования оздоровительных методов восточной медицины на территории Национального парка «Алханай». Основы  восточной медицины преподают Жамбал-багши и Жаргал Арлаевна Дашиева - дочь Арла-ламы, эмчи Агинского дацана.
 Владимир Лхамаевич Чимитдоржиев в апреле 2011 года одним из первых в России добился сертификации образовательных услуг колледжа на соответствие международным стандартам качества ИСО 9001 – 2008. Сегодня это единственное образовательное учреждение в округе с таким статусом.
 Еще одна память об основателе – учебный год в колледже начинается в августе, а в январе, в самые холода, новогодние каникулы длятся три недели. Нынче занятия начались с 20 января.
 2013 ГОД СТАЛ ОСОБЫМ В ИСТОРИИ КОЛЛЕДЖА.
 С прошлого года в медколледже готовят не только медсестер, но и фельдшеров и стоматологов-гигиенистов. По последней специальности, весьма  востребованной в современной стоматологии, обучается девять человек, на фельдшера - одиннадцать.
 Но самая востребованная профессия - медсестра. Сегодня на дневном отделении обучаются 137 будущих медсестер и 74 - на вечернем. По словам заместителя директора Балдармы Батогалсановой, трудоустроены все 39 выпускников прошлого года. Тринадцать  работают в Агинской окружной больнице, остальные - в Могойтуйской, Дульдургинской, Ононской  ЦРБ, в краевых центрах - наркологическом и онкологическом. Двое уехали в Улан-Удэ, столько же в Салехард, Магадан.
 С прошлого года изменились условия приема в медколледж. Если раньше принимали по результатам ЕГЭ  по русскому языку и биологии, то в 2013 году, со вступлением в силу нового Федерального Закона «Об образовании»  - по среднему баллу аттестата. Из 84 абитуриентов, претендовавших на тридцать бюджетных мест, отобрали хорошистов и отличников – со средним баллом аттестата от 4,3 до 5, есть один медалист. Сегодня на первом курсе учатся 59 человек. Оплата для тех,  кто поступил на коммерческой основе -  от 13  до 19 тысяч рублей в год.
 Всего на дневном отделении учатся 157 студентов, замечу, разновозрастных. Самым старшим студенткам - за 50 лет, они с удовольствием учатся. Все иногородние студенты обеспечены общежитием, живут в двух-трехместных секциях.
 На вечернем отделении готовят только медсестер, учится 74 человека, в том числе студенты медицинского факультета Агинской Буддийской академии, которые пользуются возможностью получить диплом государственного образца. Заглянув после работы в аудитории, невольно обратила внимание на немалое количество женщин бальзаковского  возраста. Балдарма Дамбаринчиновна подтвердила:
 – Дети выросли, и те женщины, кто намерен работать и после выхода на пенсию, стараются получить образование. Среди них как санитарки с большим стажем работы, так и те, кто имеет даже два высших образования. Одна из притягательных сил – преподавание основ восточной медицины.
 Занятия на вечернем отделении проводятся четыре раза в неделю. По вечерам, после работы приезжают  студенты из Орловска, Могойтуя, они кооперируются, заказывают такси. Одна студентка из Дульдурги специально переехала в Агинское.
 Колледж оказывает дополнительные образовательные услуги. Так, прошли сертификационные курсы повышения квалификации для медсестер, работающих в детских садах.
 Востребованы курсы лечебного массажа. После их окончания лицам с медицинским образованием выдается сертификат, он дает право на открытие массажного кабинета. Остальные получают удостоверение об окончании курсов и часто решают продолжить обучение на вечернем отделении. Среди них есть даже учителя. Следующий набор на курсы планируется в марте.
 Студенты медколледжа – активные участники ансамбля «Сансара», становятся призерами соревнований по бегу, волейболу, футболу благодаря  учителю физкультуры Бато Базарову. Популярны среди студентов шахматы, кружки по анатомии и внутренним болезням. Танцевальный кружок «Ритм» ведет студентка Соелма Батоцыренова. Ребята из волонтерского отряда «Рука помощи»  помогают Агинскому дому-интернату для престарелых, выезжают в школы с лекциями по здоровому образу жизни, показывают фильмы. Студенты входят в  советы молодежи округа и поселка, участвуют в благотворительном концерте. Многие из них работают санитарами.
  Совместно с Буддийской Академией ежегодно проводится  традиционная конференция по интеграции восточной и европейской медицины. Все сотрудники медколледжа состоят в Забайкальской ассоциации медсестер и перед Новым годом получили подарки - халаты с нашивкой «Забайкальская ассоциация». Председатель ассоциации Валентина Вишнякова оказывает большую методическую помощь.
 С ноября 2011 года директором медколледжа стала почетный работник среднего профессионального образования РФ, кандидат медицинских наук Эржена Бадмаева.  В колледже Эржена Элбековна работает с мая 2007 года, сначала  заместителем директора по научно-методической работе, является соавтором инновационных образовательных проектов по интеграции восточной и европейской медицины Владимира Лхамаевича. Совместно с Буддийской академией участвует в грантовой деятельности по популяризации восточной медицины, в разработке лекарственных препаратов тибетской медицины. Заместитель директора по научно-методической работе – хирург, организатор здравоохранения высшей категории, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения СССР Гарма Цындымеев.
 В 2013 году Агинский медколледж прошел процедуру аккредитации и получил свидетельство на шесть лет на продолжение учебной деятельности. В его целях не только сохранить и продолжить развитие интегративной модели медицинского образования,  но и стать ведущим инновационным средним медицинским образовательным учреждением России. В стадии разработки находятся совместные проекты с Буддийской академией и  с Бурятским Научным Центром.
 
 Людмила ОЧИРОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES