Главная » 2023 » Июль » 29 » Возвращение любви

Возвращение любви

29.07.2023 в 11:03 просмотров: 223 комментариев: 0 Культура

РАССКАЗ


Ольга любит и любима, но внезапная гибель мужа бросает ее в пропасть депрессии, через несколько месяцев она узнает, что беременна, и настроение меняется. Она начинает жить заново, через годы встречает мужчину и понимает, что полюбила снова, но все равно в сердце где-то глубоко живет любовь к ее погибшему мужу, и казалось бы это все, но все не так просто...

- И не забудьте выучить одно из стихотворений М.Ю.Лермонтова «И скучно и грустно» или «Нет, я не Байрон, я другой» (звенит звонок). 
- Ребята, не торопимся, записываем домашнее задание. Буду на следующем уроке, в пятницу, слушать ваши выступления. Спасибо, все свободны, - улыбнувшись сказала Ольга Сергеевна. 
- До свидания, Ольга Сергеевна! – отвечают ученики, не спеша выходя из кабинета русского языка и литературы.
- До свидания, ребята…
- Ольга Сергеевна, - спросила Ника, симпатичная девчушка, с мелкими веснушками на лице, - а можно я на следующей неделе расскажу? Я не успею выучить, у меня соревнования по стрельбе, - просит Ника.
- Когда соревнования? – спросила учительница.
- Через три дня, я готовлюсь каждый день по пять часов.
- Ладно. Расскажешь после. Когда ты уезжаешь?
- Завтра.
- Удачи на соревнованиях, - напутствует Ольга Сергеевна.
- Спасибо большое, - сказала Ника и умчалась догонять подруг.
Ольга Сергеевна, а для своих просто Ольга, не спеша собрала учебники. Услышав стук в дверь, подняла голову и увидела самого замечательного мужчину в мире, своего мужа. 
- Привет, как дела? - он подошел к столу и начал складывать книги в сумку, - Устала? Я сегодня пораньше освободился и решил за тобой зайти, - сказал Игорь, подхватывая сумку с книгами.
- Привет, все нормально, - ответила Ольга, - пойдем домой, только кабинет закрою и сдам ключи.
Выйдя из здания школы, Ольга предложила супругу:
- Игорь, какой прекрасный осенний вечер, давай пойдем пешком? Игорь, посмотрев на нее, улыбнувшись ответил: 
- Согласен, вечер и впрямь хорош. Он, взяв ее руку в свою, приготовился слушать Ольгу. 
Игорь был немногословен, при своем росте чуть больше 170 см, имел довольно крепкое телосложение. При первом знакомстве показался хмурым и неулыбчивым человеком с мрачным характером, плюс черные волосы и темно-карие глаза, и складочка на переносице дополняла картину. На самом же деле Игорь отлично умел слушать: друзья к нему шли за советом, и все, кто его близко знали, считали, что нет мудрее человека, чем Игорь. 
Ольга была полной противоположностью мужа: она была ниже ростом, у нее были каштановые волосы и светло-карие глаза, тонкая как тростинка, казалось, подует ветер и унесет. Но она обладала характером, за который уважали ученики и восхищался Игорь. Ольга рассказывала мужу о проделках своих ребят, об экскурсии в местный музей, куда она ходила вместе со своими учениками, о том, что скоро закончится осень и начнется зима, а потом Новый год, и она уже решила, как они его будут отмечать. Игорь смотрел на нее и думал: как ему повезло, что он встретил ее, что спас ее от хулиганов тогда, два года назад. 
Ольга шла домой после уроков, а он - выпускник летного училища, вместе с товарищем возвращался с увольнения и увидел, как за девушкой бегут два молодчика. Участь хулиганов была незавидной. С тех пор они вместе, он сделал ей предложение через месяц знакомства, и был отвергнут, но через два месяца гордо называл ее своей женой. Игорь носил в бумажнике фото, которое подарила Ольга. Она там была совсем юной, он считал, что это его талисман – защита. Но об этом не знала даже сама Ольга. Так за размышлениями пара дошла до дома. Пока они шли, им несколько раз на пути попадались военные, супруги жили в небольшом военном городке, Игорь был военным летчиком. 
Придя домой, супруги вместе приготовили ужин, Игорь сел смотреть игру своей любимой хоккейной команды, а Ольга - проверять тетради пятиклассников. Утром они как обычно разошлись каждый по своим делам: Ольга в школу, Игорь - на службу, все было как обычно, как всегда. 
…Шел пятый урок, как резко зазвонил телефон, и голос в трубке, представившись командиром части, сказал, что вертолет Игоря упал - пилот не выжил, уводя машину от жилых зданий. Голос еще что-то говорил о мужестве, о чести, но Ольга уже ничего не слышала, трубка выпала из ее рук… 
Она очнулась в кабинете медсестры, ей казалось, что это просто какая-то страшная шутка, ошибка. Он постучится к ней в кабинет, и они вместе пойдут домой или поедут, все равно, но вместе… Это не было шуткой, это была правда: Игорь погиб, сохранив жизнь другим. Она знала, что он не мог по-другому, таким уж он был человеком чести. После похорон она собрала вещи и уехала к родителям, а еще через месяц переехала в другой город. 
Прошло пять лет, Ольге исполнилось тридцать, замуж она так и не вышла, друга у нее тоже не было, да и зачем? Ведь с ней рядом был самый лучший мужчина в ее жизни.
- Мам, а мам, а кто такие кроты? А чем отличается футбол от хоккея? Ну мам! - как всегда с кучей вопросов рядом с Ольгой стоял Димка, ее сокровище и самое дорогое, что подарил ей Игорь - сына, которого он так и не увидел. Ольга обняла его, а он как обычно недовольно начал просить?
- Мам, отпусти, я же мужчина, а мужчин не надо баловать. В эти моменты он был так похож на Игоря. Вечером, уложив сына спать, Ольга сидела и проверяла тетради, но мысли ее были далеко: тогда после гибели мужа она чуть с ума не сошла, пока не поняла, что беременна. Не желая ошибиться, она пошла к врачу. Он подтвердил ее догадку, и жизнь заиграла яркими красками. Ольга поняла, что больше не одна: она будет беречь тот подарок, что ей сделал любимый. Когда родился Дима, впервые увидев его, Ольга была в шоке: он был точной копией Игоря. Со временем женщина обнаружила, что и характер у ее сокровища такой же. 
…Вечер. Ольга шла домой по знакомой улице, но сегодня было темно, просто она припозднилась. Вдруг она увидела троих мужчин, стоявших у небольшого магазинчика. Проходя мимо них, услышала, как они нахально окликают ее. Ольга пошла быстрее, но и они прибавили шаг. Она побежала, они - тоже. Вдруг увидела машину, которая резко затормозила рядом с ней. Дверь открылась, и мужчина в машине отрывисто бросил:
- Садитесь, не бойтесь, я вас не трону, а за них поручиться не могу, - сказал он.
Ольга не раздумывая села, захлопнув дверь, повернулась лицом к водителю и стуча зубами сказала: 
- Спасибо, вы меня спасли, если  бы не вы, то я не знаю, что было бы.
- Не за что, - ответил спаситель, - куда вас отвезти, назовите адрес.
- Гагарина, 15, второй подъезд, - на автомате ответила Ольга, - и еще раз спасибо!
- Не за что, я просто проезжал мимо и увидел, как вы бежите, а за вами гонятся эти отморозки. Нетрудно представить, что они от вас хотели, и почему вы так поздно шли?
- С работы возвращаюсь, не всегда конечно, но бывает, - ответила Ольга.
- И кем вы работаете? - спросил мужчина, желая отвлечь ее от пережитого.
- Я учитель, работаю в местной школе, преподаю литературу, - ответила Ольга.
- Я с вами уже минут десять разговариваю и не знаю вашего имени, давайте знакомиться? Меня Андрей зовут, Андрей Константинович Ястребов, а вас? - спросил он.
- Ольга, - ответила она.
- Просто Ольга? - спросил Андрей.
- Ольга Сергеевна, - машинально ответила она.
- Приятно познакомиться Ольга Сергеевна, - сказал Андрей.
- И мне, - ответила она, - а вы чем занимаетесь?
- Я военком ГВК или городского военного комиссариата, я недавно перевелся из г. Н…,  еду с работы домой, - ответил Андрей, - и кстати, давайте будем на «ты». Зови меня Андрей, хорошо?
- Мы с вами впервые встретились, я так не могу, извините, – ответила Ольга. Она хотела что-то сказать, но увидела, что они подъехали к дому. Приехали, еще раз спасибо, что спасли меня.
- Пожалуйста, мне было несложно, если что, обращайтесь: я всегда вам помогу, звоните, вот мой телефон, - и Андрей, быстро чиркнув ручкой, протянул листок с номером. 
- Спасибо, - ответила Ольга и вышла из машины, затем зашла в подъезд. 
Дома с сыном была ее близкая подруга, которая жила в том же подъезде, только Ольга жила на пятом, а Инга - на шестом этаже. Придя домой и разобравшись с делами, Ольга наконец могла себе позволить испугаться того, что произошло: если бы с ней что-то случилось... Она вспомнила Андрея, который спас ее, но звонить она ему не будет: явно женат, да и вообще она до сих пор любит Игоря. 
Так, в переживаниях прошла неделя. Каждую третью субботу она с подругой выходила прогуляться, а за Димой присматривал муж Инги – Виктор. Он оставался раз в несколько недель в роли няньки. О том, как он справлялся с тремя мальчишками, своими близнецами и Димой, и насколько весело они проводили время, свидетельствовало то, что когда подруги приходили домой, Виктор валился с ног от усталости. Так было и в этот вечер, они сидели в кафе, сплетничали. Затем к ним подошел мужчина и поздоровался, Ольга подняла голову и увидела Андрея.
- Здравствуйте, Ольга, - сказал Андрей, - вот увидел вас и решил подойти.
- Здравствуйте, Андрей, - ответила Ольга.
- Как вы себя чувствуете? Все хорошо? – спросил он.
- Да, спасибо, все хорошо, - сказала она.
- Тогда не буду вам мешать, приятного вечера, - ответил мужчина и удалился.
- Кто это, - сразу же начала пытать Ольгу Инга.
- Просто знакомый, - ответила Ольга.
На следующий день Ольга не спеша вышла из здания школы. Заметила, что у одной из припаркованных возле школы машин стоит Андрей и смотрит на нее.
- Он симпатичный, - подумала она, - хорошо сложен, светлые волосы и глаза. Ольга таких глаз никогда не видела: они были синие, как зимнее небо. Похоже, он мне нравится... 
- Здравствуйте, Андрей, как вы здесь оказались, кого-то ждете?
- Привет, Ольга, да жду вас, хотел удостовериться, что с вами все в порядке. Можно вас проводить до дома? – спросил он.
- Наверное нет, извините. – ответила Ольга.
- Почему нет?
- Андрей, у меня есть несколько принципов и первый из них - беречь репутацию, второй – я стараюсь не общаться с женатыми мужчинами. Вам понятно? Еще, я тороплюсь, – нахмурившись, заявила Ольга и для убедительности посмотрела на часы.
- Уважаемая Ольга Сергеевна, - ответил Андрей, - я не женат и не был, и я никак не повлияю на вашу безупречную репутацию. Я вижу, что вы торопитесь, давайте я вас все-таки подвезу?
- Извините, - ответила Ольга, - да, конечно, если вам нетрудно, только не домой, а в садик - мне сына нужно забрать.
- У вас есть сын? - как бы удивленно спросил Андрей, - сколько ему?
- Четыре, пятый год пошел, он совсем взрослый, - ответила Ольга.
- Вы замужем? - спросил Андрей.
- Была, я вдова, - ответила Ольга.
- Ох, извините, я не подумал, соболезную, - сказал Андрей.
- Спасибо, это было давно. Мой муж погиб пять лет назад, - ответила Ольга, – мы приехали.
- Идите за малышом, я вас подожду, - ответил Андрей. Через десять минут они вышли, Ольга открыв дверцу машины, начала усаживать очень любопытного сына.
- Мам, а кто этот дядя? – спросил сынишка.
- Это дядя Андрей, - ответила она.
- Здравствуйте, Андрей, - сказал Дима.
- Привет, малыш, - ответил мужчина и пожал протянутую детскую ручку.
- Он славный, - сказал Ольге Андрей.
- Да, он замечательный и так похож на своего отца, - ответила Ольга. Так за разговорами они доехали до дома. 
- Не буду напрашиваться сейчас к вам в гости, но приглашаю вас - тебя и Диму завтра в кино, посмотрим мультик, зайдем в кафе или сходим в парк. Давайте, соглашайтесь! - просил Андрей.
- Завтра? Ладно, пойдем, часа в четыре, - ответила Ольга.
- Хорошо, - сказал Андрей.
Так незаметно для себя Ольга начала влюбляться в Андрея. Он часто приходил к ним в гости, и даже Дима к нему привык. И вот в один прекрасный день Андрей сделал Ольге предложение, и она подумав и взвесив все за и против сказала «да». Она полюбила Андрея, но где-то глубоко в ее сердце жило чувство к Игорю.
Свадьба прошла в узком кругу: Ольга не любила шумных торжеств, а Андрей не был против. Она по-своему была счастлива, но когда Андрей надевал ей на палец кольцо, она подумала о муже: может зря она все делает, предает память об Игоре, возможно, следовало бы жить только ради сына, что было бы, если он остался жив... Но решила, что прошлого не вернуть. Дима решил называть Андрея папой, Ольга не возражала, тем более, что они стали неразлучны. 
Однажды Ольга случайно уви-
дела в лежащем на столе в
раскрытом паспорте Андрея свою фотографию. Казалось бы ничего особенного, вот только фотография была сделана очень и очень давно. Она очень хорошо помнила это фото: ее у себя носил Игорь, и оно было с ним в тот день. Он не расставался с этой фотографией. Ольга была в шоке, она вынула ее и показала Андрею.
- Где ты взял это фото? Откуда оно у тебя? - спросила она. 
Андрей спокойно взял фотографию и положил к себе в карман.
- Она моя, ты сама мне ее подарила, а потом была уверена, что я ее потерял, она всегда была со мной! – ответив на вопрос, сказал Андрей, - наверное, пора тебе все рассказать с самого начала. Присаживайся и слушай то, что я тебе расскажу. 
Мне было семнадцать лет, когда я поступил в военное училище города Н…, после его окончания, еще до нашей встречи, мне предложили совершенно другой род деятельности, а я мечтал о небе, был молод. А через время я встретил тебя, полюбил и понял, что хочу быть с тобой до самой старости. Но тут пришел ответ из прошлого, у меня не было выбора, я офицер, патриот своей Родины. В тот наш последний вечер я чуть с ума не сошел, зная через что мне и тебе придется пройти... Что ты будешь думать, что я погиб. Я ушел, а перед этим проведена пластическая операция, даже голос изменили, цвет глаз, все... Я совершенно другой человек. Когда все закончилось, решил вернуться и начать новую жизнь, найти тебя. Мне рассказали, где ты. Друзья всегда присматривали за тобой. Они знали, что я вернусь к тебе, а что бы ты не вышла замуж, если вдруг решишь, им дано было задание «отпугнуть» претендента. Хотя ты облегчила им задание: ты ни на кого не смотрела, и я знал, что ты одна, вот только про сына мне никто ничего не сказал. Думал, как тебе со мной познакомиться, и тут мне подвернулась удача: я спас тебя как тогда, а потом увидел сына и понял, что я дома. Дима моя копия, он как я в детстве. Я не могу без тебя жить, я хотел тебе во всем признаться, но решил дождаться брака, и ты не сможешь убежать от меня, и вот мы поженились. Я специально оставил раскрытым паспорт на столе, надеясь, что ты все так же любопытна, и все получилось. Я люблю тебя, всегда любил, но честь офицера, честь гражданина превыше всего, а ты? Ты любишь меня? После того, что узнала? - закончил свой рассказ Андрей.
- Да, Андрей, я люблю тебя, чуть не умерла без тебя, пока не поняла, что беременна, а ты все это время был жив. Я знала, кто мой муж – честь превыше всего, ты солдат и этим все сказано, я очень сильно люблю тебя…

М.КАЗАКОВА.
Все события в рассказе 
художественный вымысел, любое совпадение случайно.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES