Главная » 2016 » Июль » 5 » Впереди – новые старты

Впереди – новые старты

05.07.2016 в 09:59 просмотров: 910 комментариев: 0 Спорт

Третий год подряд финал «Белой ладьи» проходит в давно и хорошо знакомом шахматистам оздоровительном комплексе «Дагомыс» города Сочи. Турнир, основанный в 1969 году,  продолжает расширять свою географию. В финале-2016 участвовали 82 российские команды и 9 иностранных команд:  Армении, Беларуси, Израиля, Киргизии, Молдавии, Монголии, Китая, Латвии и Эстонии.


Главный тренер сборных команд России Сергей Яновский напомнил, что «Белая ладья» – это турнир, который по своему охвату, может быть сравним только с детским чемпионатом России: «Огромное количество детей принимает в нем участие на разных стадиях отбора: в этом году их было около семи тысяч.  Благодаря этим соревнованиям многие школьники начинают серьезно заниматься шахматами, так что в деле популяризации шахмат этот турнир не имеет себе равных». Заметим, что в финале Забайкальского края участвовали 47 команд, в том числе, три из Агинского округа.
В день первого тура на «Белую ладью» приехал помощник Президента России по спорту Игорь Левитин. Он зачитал поздравительную телеграмму Владимира Путина, а от себя добавил, что ему очень приятно снова побывать в гостях у юных шахматистов.
Исполнительный директор РШФ Марк Глуховский поблагодарил Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, руководство оздоровительного комплекса «Дагомыс», который находится в ведении Управлении делами Президента Российской Федерации, а также Министерство спорта и Министерство образования и науки за поддержку в проведении отборочных этапов «Белой ладьи». 
В рамках совместного проекта с Олимпийским комитетом России «Шахматы детям» объявлено об обеспечении шахматным инвентарем команд регионов, участвующих в «Белой ладье-2016», в том числе Могойтуйская средняя общеобразовательная школа №2 им. Ю.Б. Шагдарова. Шахматный инвентарь (доски, фигуры, часы) поступит в конце июня. 
Международный турнир детских команд «Белая ладья-2016» продолжался с 1 июня по 9 июня в 9 туров по швейцарской системе, по одному часу на каждого игрока с накоплением времени по 10 секунд на один ход. В финале турнира «Белая ладья-2016» первое место завоевали китайские школьники, набравшие 29,5 очков из 36. Второе место заняли ученики 2-й гимназии Санкт-Петербурга, в активе которых  24 очка, и третье место у прошлогодних победителей -  команды школьников из Армении (24 очка).
Забайкальский край представляли учащиеся Могойтуйской средней школы №2 им. Ю.Б.Шагдарова - Тумэн Санданов, Бату-Тумэр Баторов, Самбу Доржиев и Адис Очирова.
Они выезжали со своим тренером, известным агинским шахматистом, заслуженным учителем Российской Федерации Б.П.Норжиловым. Путевку на Всероссийский финал «Белой ладьи» юные могойтуйские шахматисты получили за победу в первенстве Забайкальского края в апреле в Чите и защищали честь своего региона. И, надо сказать, что они выступили достойно. Команда МСОШ №2 набрала в ходе турнира 18 очков из 36 возможных и повторила результат своих старших товарищей, достигнутый в финале «Белой ладьи – 2014». Очир Дондоков, Цыден Очиров, Батор Жамбалов, Тамжид Бабуцынгуева  сегодня являются кандидатами в мастера спорта по шахматам.
На четвертой доске успешно выступила ученица 7 класса Адис Очирова (на снимке) и заняла девятое место.
По каждой доске выявлены 20 лучших из 91 соперника, а также 150 лучших из  всех 364 участников финальных игр. В числе 150 лучших игроков турнира «Белая ладья» - Адис Очирова (37 м.) и Бату-Тумэр Баторов (139 м.). Традицией турнира является награждение именинников: Бату-Тумэру Баторову 5 июня исполнилось 13 лет, и ему вручили шахматную  литературу известных гроссмейстеров. А также  в этот день он сам себе  сделал подарок: победил сильного соперника и принес очередное очко в копилку команды.
Между турами ребята участвовали в обширной культурно-развлекательной программе. Чемпион мира по «Брейн-рингу» Андрей Шумаков проводил интеллектуальные игры «Что? Где? Когда?», «Ассорти», «Брейн-ринг». Участники состязались по настольному теннису, волейболу, футболу.  После туров проводился анализ сыгранных партий, слушали лекции заслуженного тренера СССР Марка Дворецкого и старшего тренера женской сборной России Сергея Рублевского.
С хорошим результатом возвратились из Сочи могойтуйские школьники. Впереди у них – новые старты.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES