Главная » 2018 » Декабрь » 29 » Впереди новые высоты

Впереди новые высоты

29.12.2018 в 12:13 просмотров: 788 комментариев: 0 Спорт

Юная шахматистка, воспитанница тренера Александра Долсонова в уходящем году произвела фурор в шахматном мире Агинского Бурятского округа и всего Забайкалья. 

Напомним, этот год стал успешным для юной спортсменки - в апреле Яна стала чемпионкой России по быстрым шахматам в своем возрасте, а в августе привезла с юношеского первенства Европы, проходившем в Риге, бронзовую медаль. Недавно, в ноябре, наша юная землячка Яна Жапова (на снимке) успешно сыграла на чемпионате мира по шахматам среди кадетов FIDE World Cadet Chess Championships, состоявшемся в испанском городе Сантьяго де Компостелла.  В категории до десяти лет она заняла 12 место среди 116 сильнейших шахматистов со всего мира. В ее активе - пять побед, пять ничейных игр и только один проигрыш, причем, как отметил ее тренер Александр Долсонов, выезжавший вместе с ней в Испанию, с лидерами мирового чемпионата Яна сыграла вничью. Юная шахматистка Яна сегодня учится в 4 «Ника» классе Агинской средней школы №1, учится на «отлично», кроме шахмат, она играет в настольный теннис под руководством своего отца Доржи Минжурдоржиевича.

На днях приказом министерства физической культуры и спорта Забайкальского края юной Яне Жаповой присвоен спортивный разряд кандидата в мастера спорта по шахматам. Отметим несомненный вклад в столь высокое достижение в юном возрасте коллективов Агинской районной ДЮСШ и Регионального центра спортивной подготовки, где юная шахматистка занимается под руководством своего тренера Александра Сампиловича Долсонова. Десятилетняя Яна Жапова стала самой юной шахматисткой Агинского Бурятского округа, выполнившей кандидатский минимум. Конец декабря для юной спортсменки также выдался напряженным, с 13 по 23 декабря она играла на первенстве Забайкальского края среди взрослых. В быстрых шахматах среди женщин Яна заняла второе место, в блице среди женщин стала первой. Впереди у юной спортсменки - новые старты, пожелаем Яне достичь в шахматах еще больших высот! 


Базар РИНЧИНО. 
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES