Главная » 2014 » Декабрь » 25 » Впереди - новые задачи

Впереди - новые задачи

25.12.2014 в 15:30 просмотров: 1176 комментариев: 0 Власть и общество

В Могойтуйском районе прошло итоговое годовое совещание


2014 год на исходе. В декабре в поселениях Могойтуйского района прошли отчеты местных властей за уходящий год. И завершением этих мероприятий стал отчет администрации Могойтуйского района за 2014 год и планы на 2015 год.


В фойе районного центра досуга была организована выставка и наглядные документы о достижениях во всех сферах социально-экономической жизни. В совещании приняли участие депутаты районного совета, городского и сельских поселений, руководители предприятий и организаций, общеобразовательных учреждений, федеральных структур, правоохранительных органов, коллективных сельхозпредприятий и местного самоуправления, а также руководители и начальники управлений отделов районной администрации.
В работе итогового совещания участвовали председатель комитета по государственной политике Законодательного собрания Забайкальского края С.Б.Мажиев, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа В.Ц.Цэдашиев. В начале с докладами о проделанной работе за уходящий год, предстоящих планах и задачах по курируемым сферам выступили первый заместитель руководителя администрации района – начальник управления культуры и спорта Д.Ч.Мункуев, заместитель руководителя администрации по финансово-экономическому развитию Ж.Б.Бадараев, заместитель руководителя по развитию инфраструктуры – начальник управления муниципального хозяйства Б.Д.Намжилов, заместитель руководителя администрации по агропромышленному комплексу – начальник управления сельского хозяйства Б.Б.Очиров.

  Руководитель администрации Могойтуйского района Б.Нимбуев награждает руководителя Могойтуйской станции по борьбе с болезнями животных Н.БатомункуеваВ этих выступлениях были названы достигнутые результаты и успехи, проблемы и конкретные задачи. Более подробно на основных моментах уходящего года и приоритетных направлениях на год будущий остановился руководитель районной администрации Б.Ц.Нимбуев. В частности, он отметил, что из 39 мероприятий инвестиционного и организационного характера, запланированных в 2014 году, реализовано 32. Семь остались не выполненными ввиду финансовых сложностей краевого и районного бюджетов.
На осуществление этих мероприятий было израсходовано свыше 420 миллионов рублей, из них 333,5 млн.рублей из федерального центра. Основная часть этих средств была вложена в продолжение строительства региональной автодороги «Могойтуй – Первомайск – Олочи», реконструкцию дороги и строительство мостового сооружения федеральной трассы «Чита – Забайкальск», завершение реконструкции высоковольтных линий электропередач в трех сельских поселениях района.
Также из средств федерального центра  и с районным софинансированием были выполнены все целевые программы по жилью для молодых семей и специалистов сельского хозяйства.
- Особое внимание было уделено развитию дошкольного образования детей от трех до семи лет, - сказал далее Б.Ц.Нимубев. - В нынешнем году количество детей, посещающих дошкольные учреждения, увеличилось на 6,6 процента. В январе 2014 года новые здания детских садов открыты в Хара-Шибири и Кусочи. Скоро откроет свои двери новый детский сад в Ушарбае. В 2015 году запланирована сдача в эксплуатацию нового детского комбината на 240 мест в Могойтуе и на 75 мест в СП «Хила», также будет начата работа по ПСД нового детсада в СП «Усть-Нарин».
- Есть определенные успехи и в других сферах экономической деятельности района, - отметил далее Булат Цыренович. - Неплохо поработали труженики аграрного сектора. Весной по итогам расплодной кампании получено 31730 ягнят, а 38 чабанских бригад приняли от ста маток по сто и более ягнят. 
По итогам хозяйственного года лучшим комбайнером округа признан Даши Гармаев из АК «Кусочи», лучшим чабаном стал Дулбэ Жигжитов из ПК «Догой», а лучшим КФХ округа признан коллектив Балдана Тумурова из Кусочи. Сельхозпроизводители района свою продукцию постоянно выставляют и реализовывают на районных весенних и осенних ярмарках.
Также в докладе Б.Ц.Нимбуева были озвучены достижения могойтуйцев в малом бизнесе, образовании, здравоохранении, культуре и спорте. Особо руководитель районной администрации остановился на задачах по подготовке и достойному празднованию 70-летия Великой Победы, осенью на территории района предстоят многоуровневые выборы в местные органы власти.
- В нынешней социально-экономической ситуации администрация района, хозяйствующие субъекты и коллективы предприятий и организаций ставят задачу по соблюдению режима жесткой экономии бюджетных средств и пополнения налоговой базы и собственных доходов, - сказал далее докладчик. - Также необходимо активизировать работу ТОСов, развивать малое предпринимательство и бизнес.
Прения по обсуждению докладов открыл глава СП «Зугалай» Т.Ж.Жалцараев, который отметил, что в 2014 году в селе построены новая котельная, из средств дорожного фонда планируется провести электроосвещение на центральных улицах, продолжается работа по активизации деятельности ТОСов. Директор АК «Улан-Одон» А.В.Хуригалов остановился на основных моментах хозяйственной деятельности, в качестве одной из проблем назвал дефицит кадров специалистов, из числа главных задач хозяйства – увеличение поголовья животноводства.
Директор центральной районной библиотеки им.Норпола Очирова В.С.Гармаева заострила внимание на проблемах сельских библиотек. Руководитель ООО «Агроэликс+» Э.С.Карпов в качестве основных проблем назвал ремонт складских помещений предприятия, приобретение автоматического весового оборудования до 80 тонн.
Заместитель руководителя окружной Администрации В.Ц.Цэдашиев отметил, что в уходящем году в Могойтуйском районе сделано многое, но и предстоящих задач немало. Это развитие малых форм хозяйствования, территориальных органов самоуправления, а главное – поднять мотивацию и трудовой настрой у людей.
Председатель комитета по государственной политике краевого Заксобрания С.Б.Мажиев в своем выступлении остановился на основных моментах бюджета края на 2015 год, отметив, что главный финансовый документ региона социально ориентированный. Осенью в Могойтуйском районе предстоят масштабные выборы в местные органы власти. И это будет одним из важных событий года.
В конце итогового совещания была принята резолюция, в которой отмечены приоритетные направления в социально-экономической жизни Могойтуйского района в 2015 году. Состоялось награждение большой группы могойтуйцев благодарственными письмами губернатора Забайкальского края, председателя краевого Законодательного собрания, главного федерального инспектора по Забайкальскому краю, администрации района.В заключение состоялся концерт национального театра песни и танца «Амар сайн».


 Сергей НАМСАРАЕВ,

 фото Т.Королевой.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES