Главная » 2012 » Август » 16 » Впервые в Хойто-Аге коллекция мод

Впервые в Хойто-Аге коллекция мод

16.08.2012 в 10:31 просмотров: 2143 комментариев: 0 Культура

В конце июля в СП «Хойто-Ага» по инициативе главы сельского поселения и культработников села состоялся грандиозный концерт участников Международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2012», а гвоздем программы стал показ коллекции модельера Жалмы Очировой.

 Жалма родом из Хойто-Аги, сейчас проживает со своей семьей в г.Улан-Удэ. В создании ее модной коллекции земляки приняли посильное участие, потому она с радостью показала результат своего труда хойто-агинцам.

 В этот день в сельском Доме культуры собралось очень много зрителей. Полный зал бурными аплодисментами встречал каждое выступление. В концерте приняли участие обладательница серебряной медали фестиваля Туяна Пурбуева, бронзовые лауреаты «Алтарганы-2012» в конкурсе исполнителей народной песни Арюна Ямпилова и Баира Дашидондокова.

 Отрывок из поэмы собственного сочинения прочитала известная поэтесса Дугарма Батоболотова, ставшая на прошедшем фестивале обладательницей бронзовой медали в номинации «Уран ш\лэг».

 Украсили концерт своими выступлениями работники Агинского Дворца культуры Доржи и Туяна Дондоковы – родные дядя и тетя Жалмы Очировой. Жаргалма Жамбалова прочитала авторское стихотворение. Преподаватель Агинской школы искусств им.К.И.Базарсадаева Бутит Зангеева порадовала зрителей виртуозной игрой на йочине. Также тепло зрители встречали танцы в исполнении артиста балета театра «Амар сайн» Лидии Юндуновой и дуэта Саяна Дондокова и Нараны Цырендашиевой. Хойто-агинцы впервые услышали бурятский рэп в исполнении Аюра Юмова.

 Особо зрителям понравился показ моды - коллекции «Основы мироздания» и «Бурятская молодежная коллекция». В необычных и сложных нарядах легко можно было узнать стихии огня, воздуха, воды, дерева, земли, а также космос и равновесие (инь-янь).

 Хотелось бы отметить, что большинство участников концерта и моделей так или иначе были связаны с Хойто-Агой – их родители или сами артисты являются выходцами нашего села и считают его своей малой родиной.

 Хочется поблагодарить всех участников концерта, особенно Доржи и Туяну Дондоковых за незабываемый концерт. Мы получили очень большой заряд положительной энергии, эмоции и хорошего настроения. А Доржи является нашим куратором по культуре, и мы всегда ощущаем его поддержку.

                            В.РАЛЬДИНА, директор МУК «Хойто-Агинская СДК».

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES