Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Врачебный десант в Дульдурге

Врачебный десант в Дульдурге

29.09.2015 в 09:48 просмотров: 1837 комментариев: 0 Здоровье

В Дульдургинской центральной районной больнице работала выездная мобильная бригада врачей-специалистов краевых лечебных учреждений. Выезды мобильных бригад врачей проходят согласно распоряжения министра здравоохранения Забайкальского края М.Н.Лазуткина в соответствии с протоколом совещания у заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец и протоколом совещания у Министра здравоохранения РФ В.И.Скворцовой «Мероприятия по снижению смертности от основных причин смерти» в целях активизации работы по профилактике и раннему выявлению заболеваний среди населения Забайкальского края.

 

По словам главного врача Дульдургинской ЦРБ Цыдыпа Жамсаранова, население района и с.Дульдурга было заранее проинформировано о приезде мобильной бригады врачей. Поэтому на прием к специалистам стремилось попасть большое число желающих и пациентов, находящихся на учете в отделениях больницы и поликлиники.
Прием вели заведующая женской консультацией четвертого подразделения краевого клинического медцентра Альбина Агафонова, кардиолог городской клинической больницы № 1 Алексей Пронин, врач УЗИ клинического медцентра Сергей Базаров и онколог краевого онкологического диспансера Анна Бицура.
По информации заместителя главного врача Дульдургинской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической службе Нины Дондоковой, медицинские услуги комплексной бригады оказываются бесплатно, по 057 форме ОМС (медицинское страхование). 
– Численность обслуживаемого населения Дульдургинского района составляет 15577 человек, и приезд врачей - узких специалистов - вызвал большой интерес у дульдуржан, многие охотно прошли обследование, получили консультации и назначения, направления в краевые лечебные и диагностические учреждения, - сказала она.


 Кардиолог Алексей Пронин: «В основном обследуем ишемическую болезнь сердца, инфаркт миокарда. Приходят пациенты, у которых впервые выявлена стенокардия, пятерым рекомендована коронарная эндография в краевой клинической больнице, семерым - стационарное лечение. Далее выезжаем в Акшу и Нижний Цасучей».
Врач УЗИ Сергей Базаров: «Обследуем органы брюшной полости, почки, щитовидную железу, в том числе у детей. По некоторым пациентам проводим консилиум с коллегами. Делаем первичный, вторичный осмотр, выявляем патологии. В Дульдургинской ЦРБ работа врача УЗИ отлажена, люди получают качественное обслуживание».
Тамара Чернинова, пришедшая на прием к врачу УЗИ: «Такие выезды полезны и есть возможность получить квалифицированное обслуживание и обследование, не выезжая в Читу. Это экономия денег и времени».
Акушер-гинеколог Альбина Агафонова: «На прием пришли женщины с миомой матки, с кистой яичников на оперативное лечение, на плановое обследование на ЭКО, на лечение бесплодия методом вспомогательных репродуктивных технологий на базе краевого перинатального центра. С каждым годом число женщин с бесплодием, в том числе граждан мужского пола, растет на 20-25 проц.».

- Эффективен ли метод ЭКО?
- Да, после лечения в забайкальском перинатальном центре методом ЭКО многие обратившиеся становятся мамами. Если бесплодие сложного характера, то женщины бесплатно по ОМС направляются в лечебные центры в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Иркутск.
Врач-онколог Анна Бицура: «Ведем наблюдение за диспансерной группой по заболеваниям молочной железы, перенесших операцию, имеющих патологию предстательной железы, имеющих высокий уровень ПСА».


Вера Батоева: «Очень удобно пройти обследование в Дульдурге. Получила очередную консультацию после операции. Чем чаще приезжают врачи из Читы, тем лучше для нас».
Батор Дамдинов: «Меня обследовал кардиолог и дал рекомендацию на стационарное лечение. До этого я не обследовался, теперь знаю, что надо беречь сердце».
Наталья Жамбалова: «Включили на плановое лечение по методу ЭКО, чему очень рада».
За два дня работы комплексной бригады акушером-гинекологом осмотрены 49 человек, онкологом – 56, кардиологом – 118 пациентов, УЗИ-обследование прошли 62 человека. Впервые выявлено четыре онкологических заболевания.
Более ста человек получили направления в краевые медучреждения.

 


 

 Арсалан ДОБЧИНОВ.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES