Главная » 2014 » Июнь » 3 » Временное трудоустройство подростков

Временное трудоустройство подростков

03.06.2014 в 08:07 просмотров: 1437 комментариев: 0 Власть и общество

позволяет не только заработать свои первые деньги, но и получить практический опыт, который поможет им сориентироваться на рынке труда. Это еще и отвлечение ребят от улицы, отмечает заместитель директора Центра занятости Агинского района Алима Цыдендоржиева.

 - В прошлом году в Агинском районе и поселке Агинское в  рамках муниципальных программ содействия занятости населению было трудоустроено 220 подростков из малообеспеченных семей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних  и на внутришкольном учете. На выплату им заработной платы выделено 607,1 тысяча рублей. В основном они были заняты на озеленении и благоустройстве, оказании адресной поддержки ветеранам, ремонте кабинетов школы, благоустройстве школьной территории, на пришкольных приусадебных участках.

 Еще двадцать ребят работали на стрижке овец в качестве относчиков и подносчиков шерсти. Сельхозпредприятия выплатили им за счет собственных средств 22,1 тысячу рублей. Дополнительно к зарплате всем подросткам была оказана Центром занятости Агинского района материальная поддержка в размере 1020 рублей на одного человека.

 В 2014 году планируется трудоустроить 181 подростка из Агинского района, в том числе в рамках программы содействия занятости населения - 130, в сельхозпредприятиях - 29, у предпринимателей - 22. В поселке Агинское трудоустроят 106 подростков,  из них в рамках  муниципальной программы - 94, в организациях - 12.

 Для удобства планирования работ в этом году собраны заявки от работодателей, в том числе от школ. Также планируется заключить договора с сельхозпредприятиями, с ООО УК «Теплый дом» в Орловске, с ООО «Руно», «Кирзавод», «Резной дом». 

 Оплата труда будет произведена из расчета не менее минимальной зарплаты, установленной в России, будет выплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск за три дня. На выплату зарплаты подросткам,  трудоустроенным в рамках программ содействия занятости населения, предусмотрено бюджетом Агинского района 225 тысяч рублей, ГО «Поселок Агинское» - 328,8 тысяч рублей. В этом году  ООО «Гэрэл» и ООО «Сапсан» окажут спонсорскую поддержку на выплату зарплаты подросткам. Все они получат материальную поддержку по линии Центра занятости. Ее размер составит не менее одной минимальной величины пособия по безработице.

 Списки для трудоустройства составляют в школах.

                                                                                                                                            Людмила ОЧИРОВА.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES