Главная » 2014 » Сентябрь » 8 » Время становления

Время становления

08.09.2014 в 11:23 просмотров: 1295 комментариев: 0 Власть и общество

В 2015 году исполнится 70 лет со дня основания Агинского радио

 Думая об ушедшем времени, я с благодарностью вспоминаю одного из ветеранов газетных работников Агинского округа Бато-Очира Цыбиковича Цыбикова. Он где-то в конце 1945 года или в начале 1946 года меня, совсем юного человека, пригласил работать диктором радио на бурятском языке. В это время я работал корректором в редакции газеты «Агинская правда». Так я оказался у истоков становления Агинского радиовещания.

 Диктором радиопередачи я проработал до марта 1949 года. Радиопередачи велись по телефонной сети из Агинского радиоузла, который находился в стареньком маленьком домике по улице Ленина напротив здания бывшего бытового комбината. В тот период начальниками радиоузла работали Будаев (имя его, кажется, Цыбендоржи), он был родом из Читинского района, после него – агинчанин Павел Ларионов. Будаев жил с семьей в этом же домике, где размещался радиоузел.

 Со мною диктором на русском языке работала учащаяся Агинского педучилища Мария Ляпун. Радиопередачу вели где-то 15-20 минут. Материал для нее готовил сам Бато-Очир Цыбиков, он являлся редактором радиовещания, а основная его работа была в редакции газеты «Агинская правда».

 В радиопередачах мы освещали последние новости страны, области и округа, достижения в труде, в колхозах, совхозах, на предприятиях округа, освещали жизнь и быт населения округа.

 Вышеизложенные мною обстоятельства - это подлинное время становления Агинского радиовещания. При поддержке органов власти – Агинского окружкома КПСС и окрисполкома – основателем Агинского радиовещания стал Бато-Очир Цыбиков. После него продолжительное время редакторами радиовещания работали Дугар Найданов и Григорий Константинович Котелев.

                                                                                           К.ДАРЖАИН,

                                                                                          ветеран труда,

                                                                                          труженик тыла, ветеран прокуратуры РФ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES