Главная » 2015 » Январь » 13 » Все для развития детей

Все для развития детей

13.01.2015 в 13:13 просмотров: 1585 комментариев: 0 Образование

В Цаган-Ольской средней общеобразовательной школе перед новым годом прошел семинар заместителей директоров по воспитательной работе. Тема: «Системно-деятельностный подход в организации внеурочной деятельности в условиях ФГОС II поколения». Во время семинара учащиеся школы и их учителя ознакомили и показали свои достижения гостям.  


   В нашей школе на протяжении последних семи лет, со дня введения Федеральных государственных образовательных стандартов, особое внимание уделяется именно развитию детей.

  Так, бывший директор школы Б.С. Жамбалов закупил инструменты для оркестра бурятских народных инструментов и пригласил специалистов. С тех пор заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа Цыбикжаб Цыреновна Дашидондокова и Мунко Цыденович Цыденов с большим профессионализмом обучают детей искусству игры на разных инструментах и вокалу. Школьный оркестр «Одон» - победитель и призер районных, окружных, краевых, международных конкурсов и фестивалей. В рамках семинара М.Ц.Цыденов провел открытое внеучебное занятие. Дети с огромным желанием ходят на занятия, овладевают тонкостями вокала. В этом году по инициативе руководства школы был приглашен хореограф С.Б.Цыбенова. Об этом мечтали дети многих поколений. Хореографическую студию посещают больше пятидесяти детей разного возраста, и желающих все прибавляется. За два месяца занятий дети разучили несколько танцев, учатся держаться на сцене, соблюдать сценическую культуру.
 В начальной школе, начиная с первого класса, успешно проводятся внеучебные занятия по разным направлениям. Опытный учитель Н.Н.Дашинимаева занимается с детьми исследовательской деятельностью. На этот раз ее ученики показали свои умения и навыки на основании исследований по теме «Роль песни на войне». Также выступили с докладами, посвященными 70-летию Великой Отечественной войны.
Юные инспекторы дорожного движения под руководством учителя ОБЖ Б.Б. Гомбоева в игровой форме показали свои знания на занятии «Дорожная азбука».
Клуб юных физиков, состоящий в основном из учащихся седьмого класса, провел «физический бой» по теме «Что мы знаем о небесных телах?».  Учитель высшей категории Ц.Ц. Гомбоева имеет огромный опыт работы с одаренными детьми, ее ученики каждый год занимают призовые места по физике и астрономии. Прошедший год тоже не стал исключением. 
Во время семинара члены литературной студии «Юный поэт», которую ведет педагог-библиотекарь С.Б. Ванчикова, познакомились с жизнью и творчеством известной поэтессы, члена Союза писателей Забайкальского края, Республики Бурятия, России, заслуженного работника образования Забайкальского края Дугармы Батоболотовой. Песню на слова поэтессы «Баярай hулдэнууд» исполнила Адиса Данчинова. Теплая обстановка располагала к откровенной беседе поэтессы с ее читателями. Была организована экспозиция книг, фотографий, писем от известных поэтов, переводчиков, рукописей, газетных вырезок Д.Батоболотовой. В этот же день в присутствии многочисленных односельчан и гостей семинара состоялось чествование агинской писательницы, которая стала членом Союза писателей России. В ответ на теплый прием Дугарма Батоболотовна выразила благодарность своим землякам, прочитала свои стихи и спела песни. 
Думается, учащиеся нашей школы имеют достаточно возможностей для развития: кроме занятий по внеучебной деятельности, стабильно работают филиал СДЮШОР г. Читы по стрельбе из лука, ДЮСШ по вольной борьбе. Недавно воспитанница Ольги Болотовой Цэ-Дулма Балданова поднялась на третью ступень соревнований по стрельбе из лука «Надежды России», а ученик седьмого класса Саян Жигзымаев стал чемпионом зональных соревнований. Цаган-Ольская школа живет насыщенной жизнью, реализуя инновационный проект «Школьное информационное агентство». В планах - начать вещание собственного телевидения.


 Ц.Цырендашиева, преподаватель Ц-ОСОШ,

 фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES