Главная » 2015 » Март » 17 » Все документы – в одном месте

Все документы – в одном месте

17.03.2015 в 10:35 просмотров: 1336 комментариев: 0 Власть и общество

В декабре прошлого года в Могойтуе открылся филиал краевого государственного автономного учреждения «Многофункциональный центр Забайкальского края».

 


 

Большой поселок с населением в 11 тысяч человек уже давно нуждался в таком учреждении, где в одном месте люди могли решить свои наболевшие жизненные вопросы. Ведь раньше, чтобы получить документы, допустим, по приватизации жилья, оформления земельных участков в собственность или недвижимость, обращались в разные организации, даже выезжали в Агинское или в Читу.

С открытием филиала КГАУ «МФЦ Забайкальского края» эти проблемы исчезли, и теперь жители района и поселка в одном просторном кабинете у разных специалистов получают необходимую консультацию и соответствующие документы. Здесь уместно привести слова ветерана труда из Ушарбая О.С.Сыжипова, который несколько лет обивал пороги многих организаций, чтобы зарегистрировать права собственности на дом с землей: «Буквально через пять дней после подачи заявления меня пригласили в могойтуйский филиал и вручили все нужные справки и документы». Эти же слова может повторить пенсионерка из Ортуя Н.Базарова, подававшая заявление на государственную регистрацию права.


… Прошло ровно три месяца с момента открытия в самом центре Могойтуя этого жизненно необходимого и важного для жителей района учреждения. Каковы первые итоги работы филиала МФЦ, какие услуги предоставляются клиентам? С этими вопросами мы обратились к директору филиала Ц.Ц.Цыбенжабон.
- Наш филиал, несмотря на еще короткое время деятельности, стал очень востребованным, люди обращаются по самым разным вопросам, - говорит Цыжидма Цырендоржиевна. - Мы оказываем услуги по таким направлениям, как социальная поддержка населения, недвижимость, определение гражданско-правового статуса, поддержка предпринимательской деятельности и т.д.
- Сразу хочу отметить, что местные власти выделили нам удобное помещение на первом этаже трехэтажного здания в самом центре Могойтуя, - продолжает Ц.Ц.Цыбенжабон. - На средства краевого МФЦ здесь проведен капитальный ремонт, приобретена новая мебель, установлены современные средства электронной связи и другое. Одним словом, филиал начал свою деятельность в совершенно новых условиях.


Для удобства и комфорта заявителей помещение разделено на функциональные сектора: информирования и ожидания, оснащенные электронной очередью, и приема, выдачи документов. Прием посетителей ведется в четырех окнах.


В данное время филиал оказывает более 150 государственных и муниципальных услуг. И работа по их расширению и качественному улучшению ведется ежедневно. Кроме того, специалистами филиала проведены выездные приемы в девяти сельских поселениях района с целью оказания государственных и муниципальных услуг. Жители деревень проявили большой интерес, многие из них обратились по вопросам оформления земельных участков в собственность, приватизации жилья и другим моментам. 


– Не каждый раз удавалось раньше выбраться в райцентр, да и «беготни» по многим учреждениям было много, а теперь вы сами идете навстречу нашим проблемам, - благодарят сельчане специалистов филиала.
В начале этого года при филиале МФЦ проводили «дни открытых дверей» Центр занятости населения Могойтуйского района, управление сельского хозяйства, Пенсионный фонд, городское поселение «Могойтуй». Филиал постоянно оказывает бесплатную юридическую помощь клиентам, ежемесячно районный Центр досуга проводит фотовыставки на различные темы, а детская школа искусств – выставку детского изобразительного творчества. Одним словом, филиал МФЦ становится одним из важных центров притяжения людей по самым различным интересам и вопросам. Об этом свидетельствуют и цифры. За декабрь в филиале было зарегистрировано 525 обращений, за январь – 900, а в феврале уже 1333 обращения от людей самых разных возрастов и социальной принадлежности.


Штат филиала небольшой – девять человек. Кроме директора, это менеджер Д.Ц.Дашиева, администраторы Д.Д.Юндунова, Ж.К.Мяханова, А.Б.Нарубаева, Г.А.Даширабданова, техник Б.К.Гомбоев, курьер В.П.Ануев и техработник Н.П.Андреева.
Коллектив филиала уже неплохо показал себя с общественной стороны и принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в поселке, а с наступлением теплых дней готовится высадить на территории здания, где немало различных организаций, саженцы и цветы и уже подготовил рассаду.

 


 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES