Главная » 2015 » Апрель » 29 » Все профессии нужны, все профессии важны!

Все профессии нужны, все профессии важны!

29.04.2015 в 23:05 просмотров: 1171 комментариев: 0 Власть и общество

23 апреля в поселке Агинское состоялся районный конкурс среди старшеклассников на лучшую презентацию «Моя будущая профессия». 

 


 

Какая профессия является самой нужной и интересной? На этот вопрос попытались ответить школьники Агинского района и «примерить на себе» каждую из них.
Утро 23 апреля началось с приятных хлопот для учащихся 8,10 классов. В актовом зале Дома детского творчества собрались команды конкурса  презентаций профессий из 13 школ района.  Каждая команда презентовала рабочую профессию в виде театрализации с мультимедийным сопровождением. 


Конкурс организован Центром занятости населения Агинского района, комитетами образования администраций муниципального района «Агинский район» и городского округа «Поселок Агинское». Спонсорскую помощь оказали общества с ограниченной ответственностью «Гэрэл», «ЮНВАН» и гостинично-ресторанный комплекс «Сапсан».  Необходимо отметить, что для команд из школ городского округа «Поселок Агинское» данное мероприятие проведено впервые, в прошлом году в нем приняли участие только школы района. 


- Выбор профессии – одно из основных решений, которое принимает человек в юном возрасте. Выбирая профессию, он определяет свое будущее, -  говорит директор Центра занятости населения Агинского района Биликто Батоцыренов. – Участвуя в подобных мероприятиях,  школьники  узнают много нового о разных профессиях и задумываются о своем профессиональном самоопределении.


Мир профессий в творческих номерах учащихся оказался разнообразным и красочным. Каких только профессий не было представлено! Это  представители профессий, с которыми мы часто встречаемся: водитель, электрогазосварщик, повар, кондитер, медицинская сестра, воспитатель детского сада, врач, механизатор и другие. Зрителей ждал необычный концерт с зажигательным танцем поварят, шоу «Славная минута» от «электриков», заводными частушками «кондитеров», интересной экскурсией по отделениям больницы, видеоматериалом, в котором опрашиваются водители автобуса, грузовых машин, скорой помощи, пожарных служб и многим другим. Ребята порассуждали о преимуществах, престижности,  качествах, которыми должен обладать человек определенной профессии. 


По результатам конкурса среди школ городского округа «Поселок Агинское» третье место заняла команда Агинской средней школы №4 (профессия «Кондитер»), второе место - за учащимися Агинской средней школы №2, представившими медицинских сестер. Победителями единогласно признана команда из Агинской средней школы №1 с защитой профессии «Повар».


Среди школ Агинского  района третье место заняла дружная команда Челутайской средней школы со своей презентацией профессии «Сити-фермер».  Почетное второе место завоевали артистичные школьники Новоорловской средней школы с профессией «Воспитатель», и первое место за учащимися Орловской средней школы, покорившими зрителей и жюри номером про нужную и важную профессию врачей. Победители и все участники конкурса награждены памятными  и сладкими призами. 

 


 

ГКУ «ЦЗН Агинского района».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES