Главная » 2021 » Март » 18 » Все также искрятся ее глаза

Все также искрятся ее глаза

18.03.2021 в 11:23 просмотров: 774 комментариев: 0 Образование

Накануне 8 марта исполнилось 90 лет ветерану педагогического труда, почетному гражданину поселка Агинское Ангелине Ивановне Бутиной. Многие ее ученики до сих пор  с любовью и теплотой вспоминают свою учительницу биологии. Для выпускников 42-го выпуска Агинской средней школы №1 Ангелина Ивановна была и классным руководителем. Учителями не становятся случайно, и мы счастливы, что именно Ангелина Ивановна стала тогда нашей классной руководительницей. Преданная делу, Учитель с большой буквы, она нам помогала взрослеть, прививала положительные личностные качества.

Волею судьбы Ангелина Ивановна в 1953 году попала в далекое Забайкалье, в поселок Агинское, и устроилась работать учителем в Агинскую среднюю школу №1, где и проработала 40 лет. Ее малая родина – п.Красный Профинтерн Ярославской области. Ангелине Ивановне было десять лет, когда началась Великая Отечественная война. Она пережила все ужасы немецкой оккупации. Является труженицей тыла. Ангелина Ивановна с малых лет уже знала, что станет учительницей и будет рассказывать о тайнах живой природы. Очень любила природу, и после школы поступила в Щербаковский государственный учительский институт на специальность «Естествознание и география». В то время выпускников вузов и ссузов распределяли в разные регионы страны. Так она оказалась у нас. Агинское стало для нее второй родиной, здесь она нашла свое семейное счастье, вышла замуж за Геннадия Бутина. Вырастили и воспитали двух сыновей.
Я хорошо помню все клумбы с цветущими цветами, разбитые вокруг школы, высаженные заботливой рукой  Ангелины Ивановны, приусадебный участок, где мы работали под ее руководством. Мне кажется, что в то время дети рано начинали взрослеть, и мы были приучены к труду. Дружно классом мы выезжали на уборку картофеля, собирали макулатуру и металлолом, участвовали в стригальной кампании и т.д. Также дружно выходили на природу, ходили в походы… Помню, как мы приходили на урок биологии уже с улыбками на лицах, потому что знали - сейчас нас Ангелина Ивановна встретит своей доброй улыбкой и шутками. Никогда не ругала нас, а всегда с юмором поучала нас. Ее уроки пролетали незаметно. Я с гордостью могу сказать, что многие мои одноклассники именно благодаря Ангелине Ивановне выбрали профессию врача и сейчас успешно работают в разных уголках страны.
Конечно же, каждому поколению дороги воспоминания о школьных своих годах.  Мы всегда будем помнить родную школу, своих замечательных учителей. Мы гордимся, что закончили именно нашу Агинскую среднюю школу №1 и у нас были такие прекрасные преподаватели, как Ангелина Ивановна, Мария Алексеевна, Светлана Евгеньевна, Бальжима Дамдиновна, Эмма Толстиковна и другие, настоящие профессионалы своего дела, любящие, заботливые, внимательные, добрые. Они столько сил вложили в нас, переживали за нас. Мы не могли тогда понять и ценить труд учителя, порою, глупо обижались, а, может, и обижали своих учителей. Теперь мы знаем, что они были из тех людей, которые строили наши судьбы, любили искренне всех нас, заботились, давали бесценные советы. Спасибо им за доброту! Я очень рада, что сегодня Ангелина Ивановна все так же молода душой, помнит каждого своего ученика, встречается с детьми, молодежью. Все также искрится теплота и озорство в ее глазах! От лица всех выпускников позвольте поздравить Ангелину Ивановну с 90-летним юбилеем, поблагодарить за ее доброту,  огромное сердце, открытую душу, оптимизм. От всей души пожелать крепкого здоровья, жизненной энергии, пусть улыбка не сходит с ее лица!

Б.Жамсоева,
выпускница 42-го выпуска

Агинской средней школы №1.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES