Главная » 2020 » Май » 1 » Все закупки и подряды – в сроки и качественно

Все закупки и подряды – в сроки и качественно

01.05.2020 в 10:25 просмотров: 801 комментариев: 0 Экономика

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Б.Б.Батомункуев в режиме видеоконференции провел рабочее совещание с главами муниципальных районов, ГО «Поселок Агинское», их заместителями, руководителями и ответственными лицами районных больниц, ряда организаций и учреждений, занимающихся закупом оборудования, имущества, оргтехники, по вопросам СМР, в рамках национальных проектов, мероприятий ДФО, дорожного фонда, госпрограммам, подготовки к «Алтаргане».

Руководитель Администрации округа Б.Б.Батомункуев проводит онлайн-конференции в практически еженедельном формате, никакой коронавирус не должен повлиять на выполнение намеченных планов и проектов.
В начале видеоконференции он проинформировал о сложившемся положении с COVID-19 в Агинском округе.
- Ситуация в Агинском округе контролируется органами власти, на 24 апреля в Могойтуйском районе зафиксировано 29 случаев коронавируса, в том числе, семь среди детей, - сказал руководитель округа. – Они находятся на обсервации в Чите, окружном военном госпитале. В п.Агинское у двоих граждан после направления их анализов в Иркутск заболевание не подтвердилось, и они находятся на самоизоляции. Во всех населенных пунктах организованы контрольные посты, принимаются меры по недопущению распространения болезни среди населения.
В пансионате п.Ясная, где числятся более 400 человек, объявлен карантин, как и в четырех селах Могойтуйского района. 
– За распространение болезни руководители несут персональную ответственность, - подчеркнул Б.Б.Батомункуев. - Кроме того, взяты под контроль пожарные, работники ВОХР (42 человека), из Бильчиртуя. Необходимо отработать с отделами полиции задачу по предоставлению достоверных и точных списков граждан, прибывающих авиа- и железнодорожным транспортом, причем не устаревших по времени.
Руководитель Администрации округа обратил внимание на недопустимость размещения недостоверных и непроверенных фактов по коронавирусу в СМИ, социальных сетях, различных группах, заведено одно уголовное дело за фейковое сообщение в соцсетях. Также он обозначил проблему обеспечения горячим питанием школьников, особенно, по школам Могойтуйского района.
Директор Агинского педагогического колледжа им.Героя Советского Союза Б.Ринчино Б.Б.Зандараев информировал о ходе освоения грантовых средств, более 14 млн.рублей, по программе «Молодые профессионалы» (Worldskils). Согласно проекту, в педколледже будут созданы современные мастер-классы, закуплено новое интерактивное, музыкальное, спортивное оборудование, оргтехника, планетарий, мебель, учебные пособия и т.д.
Решается вопрос приобретения передвижного комплекса – маммографа для окружной больницы, который с 11 млн. 900 тыс.рублей подорожал на четыре млн. В главное медучреждение Аги поступят многофункциональные кровати. 
Главный врач Дульдургинской ЦРБ Д.Д.Аюшиев рассказал о готовности к строительству ФАП в с.Алханай в 2020 году стоимостью 9,5 млн.рублей.
Заместитель главы МР «Могойтуйский район» Б.Д.Намжилов, представитель Могойтуйской ЦРБ доложили о приобретении передвижного ФАПа, флюорографа. Поступление техники ожидается осенью этого года.
Б.Д.Намжилов также рассказал о строительстве ФАПов в селах района, продолжении строительства Дома культуры в Цаган-Челутае, начале строительства аналогичного центра в Ушарбае, где генподрядчик - ООО «Тубаир» (гендиректор Б.Т.Тудупов) - уже заехал на объект. Начнется ремонт подъезда к с.Нуринск, дорог и улиц в п.Могойтуй и т.д.
Глава муниципального района «Агинский район» Ж.В.Жапов подробно рассказал о реализуемых программах в районе, в том числе, по строительству универсальной спортивной площадки в Челутае, тренажерного комплекса в п.Орловский, ремонте центральной площади в Новоорловске, дорожной сети, конюшни – в восточной части поселения в Амитхаше.
Ожидается благоустройство в семи школах района, в Кункурской СОШ оно уже активно идет (подрядчик ИП Манукян С.М.). Будет укреплена материально-техническая база ДШИ и ДДТ в п.Агинское, подключен широкополосный интернет к районной библиотеке. Большой перечень СМР ожидается по программам – «Формирование комфортной городской среды», «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках нацпроектов и ЦЭРов, подготовки к «Алтаргане». Запланированы ремонтные работы к следующему отопительному сезону в ряде поселений района с ООО «Альфастрой».
По информации в режиме онлайн главы Дульдургинского района Б.С.Дугаржапова, на территории идет целенаправленная деятельность по мероприятиям ЦЭР, нацпроектов, в частности, по установке универсальной спортплощадки в Дульдурге, крытого уличного тренажера в с.Иля, ремонту дорожной сети, благоустройству парка в Дульдурге и т.д.
Врио главы городского округа «Поселок Агинское» С.А.Цыренов дал пояснения по исполнению мероприятий по ЦЭРам, нацпроектам, подготовки к «Алтаргане» в окружном центре. По его словам, планируется ремонт фасадов окружной гимназии-интерната, АСОШ №1 и №2, обустройство пешеходной зоны по ул.Комсомольская, Ленина, строительство уличного тренажера в АСОШ №3, отремонтируют дороги по ул.Степная, Заречная, Лазо, Цыбикова, Ленина (подъезд к парку «Зарница»), мемориалы «Слава», «Агинский колхозник» и пройдет озеленение ул.Ленина, Комсомольская, начато строительство спортивного комплекса с залом борьбы в п.Агинское. Объявлен аукцион на приобретение автобуса для театра «ДалиТЭ».
На видеоконференции руководителем Агинского округа Б.Б.Батомункуевым, главами районов, ГО «Поселок Агинское» очерчены основные алгоритмы дальнейших действий, выявлены болевые точки, проблемы, сроки и формы взаимодействия с краевыми отраслевыми министерствами и ведомствами по реализации всех программ, мероприятий на территории Агинского Бурятского округа.
Надо отметить один важный момент в стиле работы Администрации округа - все вопросы решаются оперативно, быстро, слаженно и четко. В ходе видеоконференции руководитель округа неоднократно связывался по сотовому телефону с руководителями ряда краевых министерств и ведомств и получал исчерпывающие ответы от первых и ответственных лиц.
По национальным проектам, мероприятиям центров экономического роста, госпрограммам, подготовки к «Алтаргане» в Агинском округе предстоит освоить более 700 млн.рублей, и любое промедление и раскачка чреваты секвестированием бюджетных ассигнований. 
– Необходимо ускорить прохождение госэкспертиз, заключение контрактов и начало строительно-монтажных работ, - подытожил видеоконференцию Б.Б.Батомункуев.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES