Главная » 2021 » Октябрь » 12 » Всероссийская перепись населения 2021 года

Всероссийская перепись населения 2021 года

12.10.2021 в 09:35 просмотров: 400 комментариев: 0 Власть и общество

С 15 октября по 14 ноября проводится Всероссийская перепись населения. Ее целью является формирование официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, образовательным уровнем. Согласно Федеральному закону, перепись проводится не реже, чем один раз в десять лет.


Перепись населения нужна для:
- формирования бюджетов всех уровней и организации межбюджетных отношений;
- обоснования стратегии социально-экономического развития;
- анализа текущих и перспективных демографических тенденций;
- разработки механизма принятия и реализации программ государственной, социальной, демографической, национальной, культурной, образовательной, молодежной и семейной политики страны и ее регионов;
- оценки эффективности реализации концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года;
- концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года;
- концепции государственной миг-
рационной политики Российской Федерации на период до 2025 года;
- концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
- концепции развития приграничных территорий субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа;
- концепции развития дополнительного образования детей.
Всероссийская перепись населения  этого года станет первой в истории России цифровой. Главное нововведение - возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» (Gosuslugi.ru). Кроме того, при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. 
Переписи подлежит все население, постоянно (обычно) проживающее в Российской Федерации, а также лица, постоянно проживающие в России и временно выехавшие за рубеж в командировку, на работу, учебу или по другим причинам.
Программа Всероссийской переписи населения состоит из следующих блоков вопросов: социально-демографическая характерис-
тика, гражданство, национальная принадлежность, владение и пользование родным и другими  языками, жилищные условия, миграция, образование, занятость, источники средств к существованию.
По Агинскому Бурятскому округу ее будут проводить 23 контролера, 140 переписчиков.
Перепись можно пройти тремя способами: 
- С 15 октября по восьмое ноября принять участие в переписи, самостоятельно заполнив переписные листы в сети интернет, т.е. через «Госуслуги». Достаточно иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на «Госуслугах» (зарегистрироваться можно самостоятельно) и устройство с выходом в интернет. Скорость прохождения переписи увеличена за счет всплывающих подсказок и автозаполнения части полей из профиля пользователя.  Кроме того, автоматически проводится дополнительная проверка корректности заполнения листа, позволяющая избежать логических противоречий. На все вопросы, кроме одного, ответ можно выбрать из справочника или поставив галочку. Исключение - вопрос о национальности. По Конституции РФ человек должен сам определить свою национальность, и здесь эта возможность реализована.
После завершения заполнения электронных переписных листов для каждого человека, прошедшего перепись, появится QR-код подтверждения и один общий код на домохозяйство, которые надо предоставить переписчику. 
С 18 октября по 14 ноября по всем адресам будут проводить перепись наши переписчики на своих счетных участках. Будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Переписчики не будут требовать подтверждающих документов. Сведения, полученные в ходе переписи, строго конфиденциальны и используются только в целях формирования официальной статистической информации. Наши переписчики имеют удостоверения, будут одеты в жилеты и шарфы синего цвета с логотипом переписи населения, имеют сертификаты прививок, будут соблюдать без-
опасную дистанцию. 
Будут действовать стационарные участки, куда можно будет обратиться любому жителю для прохождения переписи. Это для тех, кто не имеет возможности пройти ее самостоятельно на портале «Госуслуги» или встречаться с переписчиком у себя дома. 
Важный принцип переписи - всеобщность охвата населения. Необходимо учесть каждого жителя независимо от пола, возраста, гражданства, наличия права проживания в данной местности и данном жилище. Просим обязательно сообщать сведения о членах вашей семьи, временно выехавших на заработки, в гости, на лечение в другие населенные пункты. Это очень важно для полноты учета населения нашего округа, нашей страны.
Участвуя в переписи, мы создаем будущее!

 



Х.Бадмаева, начальник отдела 
государственной статистики в п.Агинское.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES