Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Всероссийский турнир по боксу в Агинском

Всероссийский турнир по боксу в Агинском

02.10.2015 в 21:40 просмотров: 2822 комментариев: 0 Спорт

На днях в региональном центре спортивной подготовки окружного центра завершился ХII  Всероссийский турнир по боксу класса «А» на призы депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, народного артиста Советского Союза, профессора, почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа Иосифа Давыдовича Кобзона среди юниоров и юниорок 1997-1998 годов рождения.  

 


 

Первый окружной турнир по  боксу на призы депутата Госдумы И.Д.Кобзона был проведен в октябре 2004 года, в нем приняли участие более ста боксеров из Читинской области, республик Бурятия, Якутия и Агинского Бурятского автономного округа.  Сегодня можно отметить, что турнир получил большую популярность, соревнования включены во всероссийский календарь, приобрели статус класса «А», победителю турнира присваивается звание мастера спорта России по боксу. Также примечателен факт, что благодаря нашему депутату Иосифу Кобзону в Агинском уже побывали именитые боксеры – такие, как Игорь Высоцкий, Александр Поветкин, Александр Лебзяк, Константин Цзю, Вячеслав Яновский, Велингтон Баранников, Наталья Рагозина и многие другие известные спортсмены мирового уровня, общение с которыми придает стимул молодым спортсменам. 
В нынешнем, двенадцатом турнире, приняли участие почти шестьдесят спортсменов из одиннадцати регионов России - Москвы, республик Бурятия, Саха-Якутия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Приморского краев, Амурской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской областей. По приглашению на соревнования прибыла команда боксеров из Восточного аймака Монголии. В предыдущем номере газеты нами был дан репортаж с торжественного открытия турнира, а в этом репортаже мы расскажем о перипетиях боксерского турнира, о напряженных боях на ринге за выход в финал и за звания мастеров спорта.


В течение четырех дней на ринге спортивного комплекса шли напряженные бои молодых боксеров. Монгольские боксеры, приехавшие на турнир, приняли участие в матчевых встречах в весовых категориях до 49 кг, до 52 кг, до 60 кг и до 64 кг, где удача улыбнулась не всем гостям. 
Итак, перейдем непосредственно к самому турниру. Среди юниорок весом до 51 кг ожидаемой стала встреча в финале двух спортсменок из Борзи - Марии Хузахметовой и Екатерины Паздниковой, где победительница первенства России и Европы Хузахметова сумела доказать свое превосходство. Чемпионка турнира тренируется в Борзе у своего отца Руфата Хузахметова. Агинская боксерка Алена Ягузина (тренер Ж.Дамдинов), на которую возлагались большие надежды, не дошла до финала - проиграла серебряной призерке Паздниковой, досадно пропустив удар. Ягузина разделила третье место со спортсменкой из Бурятии Кристиной Серебряковой. 
В следующей весовой категории - до 57 кг, где встречались юниорки, забайкальские спортсменки не смогли пройти в финал. В финальном бою выясняли отношения две боксерки с красивым именем Ксения – Харькова из Амурской области и Елбаева из Бурятии. Бой был равным, но судьи отдали предпочтение Ксении Харьковой из Амурской области. Забайкальские спортсменки Ксения Житкова и Анна Власова поднялись на третью ступень пьедестала почета. 

 

Отметим, что зрителей на трибунах, болельщиков на финальных боях было довольно много, среди любителей бокса были братья-близнецы Цэда и Цэдаши Цымпиловы, один из них даже приехал специально из деревни, чтобы посмотреть финальные бои. Оказалось, что у братьев свой интерес к боксу: еще в школе они занимались этим видом спорта, и, уйдя на службу на Тихоокеанский флот, продолжали боксировать. Теперь они уже в возрасте, но все равно интересуются боксом - пришли насладиться финальными боями, которые всегда вызывают большой интерес.
В первый день турнира определился победитель в весовой категории до 49 кг - им стал представитель Забайкальского края Игорь Карачун. 
Соревнования прошли в одиннадцати весовых категориях. Среди юниоров до 52 кг, где было довольно много участников, первенствовал иркутский боксер Сергей Ярулин, выигравший в финале у Сергея Горды из команды Бурятии. Этот финальный бой был назван самым зрелищным и получил специальный приз в номинации «За самый красивый бой». Бурятский боксер Алдар Ошоров разделил третье место с забайкальским спортсменом Василием Метелевым.

Билигто Болтонов из Республики Бурятия, одолев в финале спортсмена из Иркутской области Юрия Столбова, стал чемпионом турнира в весе до 56 кг. Еще один представитель бурятской школы бокса Виктор Пермяков поднялся на третью ступень пьедестала почета вместе с Эдуардом Дашинимаевым из Дульдурги. Давние соперники на ринге, бурятские боксеры Амгалан Цыренов и Хорен Маргарян, встретились на агинском ринге в финальном бою за победу в весовой категории до 60 кг. Встреча получилась принципиальной, тем более, что на кону стояло мастерское звание, и в равном бою судьи отдали предпочтение второму боксеру.

Уже после своей победы Хорен Маргарян рассказал нам, что это его шестая встреча на ринге с Амгаланом Цыреновым, в пяти предыдущих боях он проигрывал своему сопернику, но здесь, в Агинском, он сумел собраться и выиграть у своего земляка. Таким образом, Хорен Маргарян из Бурятии стал мастером спорта России, ему же на торжественном закрытии турнира был вручен приз «За лучшую технику ведения боя». Забайкальский боксер Вадим Коренев, ставший вторым на прошлогоднем турнире, стал на нынешнем всего лишь третьим, как и еще один наш боксер Александр Гурулев.

Старший тренер сборной команды Республики Бурятия Улзыто Цыренов, привезший на турнир в Агинское тринадцать боксеров, остался доволен результатами своих подопечных – по три золотых, серебряных медалей завоевали бурятские боксеры. 
Первый мастер спорта по боксу из агинских бурят Валерий Балданов, ныне живущий в Чите, в разговоре с корреспондентом газеты отметил, что нынешние боксеры стали совсем другими - менее выносливыми, изменился и сам бокс: уже в первом раунде боксеры виснут друг на друге, задыхаются, а во времена его молодости бокс был образом жизни, и они дрались по-серьезному, были гораздо сильнее. 
В весовой категории до 64 кг, выполнив мастерский норматив, чемпионом турнира стал Иосиф Центер из Кемеровской области. На втором месте боксер Даландай Булан из Новосибирской области. Третье призовое место поделили между собой боксеры Александр Людков из Красноярского края и Максим Рожков из Амурской области, которому на закрытии турнира был вручен специальный приз от оргкомитета «За волю к победе». Боксеры Забайкалья остались за чертой призеров.

Вообще отметим, что нынешний турнир для спортсменов из Агинского Бурятского округа сложился не очень удачно. Из пяти боксеров, принявших участие в турнире, только двое сумели занять третьи призовые места – это Алена Ягузина из Агинского и Эдуард Дашинимаев из Дульдурги (тренер Батор Дондоков).  
В следующей весовой категории до 69 кг весь пьедестал почета на церемонии награждения победителей заняли забайкальские боксеры – чемпионом стал Артем Грицаенко, победивший в финале Михаила Лапердина. Бронзовые медали достались Сергею Логинову и Никите Бочко. Среди юниоров в весе до 75 кг победителем турнира стал Денис Наседкин из Иркутска, ему в финале уступил забайкальский боксер Игорь Горюнов. Тренер победителя Аркадий Казюка из Иркутска назван лучшим тренером турнира. 
В финале следующей весовой категории - до 81 кг - встретились иркутские боксеры Михаил Лебедев и Никита Чаупионок, в такой последовательности они и встали на пьедестале почета, на третью ступень был приглашен Олег Елизаров из Бурятии. В весе до 91 кг снова первенствовали иркутские боксеры: в финале выясняли отношения между собой Денис Измайлов из Иркутска и Марк Захаров из Ангарска. Сильнее своего земляка оказался Денис Измайлов, ему и вручена золотая чемпионская медаль. «Бронза» у забайкальца Николая Эйвазова. 

Финальный бой тяжеловесов - свыше 91 кг - между Александром Новокрещенных из Бурятии и Константином Барановым из Читы выявил превосходство гостя из соседней республики, на третьем месте остался еще один забайкалец Роман Баранов.  
 

По завершению соревнований почетный гость турнира - заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Вячеслав Яновский в разговоре с корреспондентами заявил, что турнир по боксу в Агинском прошел на высоком уровне, здесь вполне можно проводить соревнования и более высокого уровня, вплоть до чемпионата России и международных турниров.
На торжественной церемонии закрытия очередного, двенадцатого турнира победителям и призерам были вручены медали, дипломы, денежные призы и ценные подарки от оргкомитета и Иосифа Давыдовича Кобзона, а также спонсоров турнира. Были учреждены специальные призы «За волю к победе», «За лучшую технику ведения боя», «За самый красивый бой». Лучшим судьей турнира назван Сергей Крутасов из Новосибирской области. Специальный приз от Совета ветеранов Агинского Бурятского округа был вручен ветерану бокса из Читы, участнику Великой Отечественной войны Александру Михайловичу Мамедову, который ежегодно приезжает на турнир и не просто в качестве зрителя, а участвует в работе судейской коллегии. 

 

Забайкальские боксеры на нынешнем турнире завоевали три золотых, четыре серебряных и двенадцать бронзовых медалей, тогда как на прошлогоднем турнире сборная команда Забайкальского края завоевала восемь медалей, три из которых были высшего достоинства. 
Подводя итоги очередного турнира, Иосиф Давыдович Кобзон обратился к молодым боксерам, только начинающим свой путь к вершинам спортивной славы, помнить и не забывать турнир в далекой агинской степи, который станет для многих из них стартом к будущим победам. Председатель организационного комитета турнира, заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, закрывая турнир, пожелал его участникам силы духа, громких побед в их спортивной карьере.

 


 

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото Солбона ЧЕРДОНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES