Главная » 2015 » Март » 27 » Вся жизнь в спорте

Вся жизнь в спорте

27.03.2015 в 16:25 просмотров: 1463 комментариев: 0 Спорт

В Агинском округе спорт стал постоянной частью жизни, во всех городских и сельских поселениях созданы прекрасные условия для любителей спорта, а результаты и достижения наших ведущих борцов, лучников, шахматистов уже давно вышли на всероссийский и международный уровни. Конечно, эти успехи не пришли сами собой, их фундамент закладывался годами и десятилетиями благодаря истинному энтузиазму людей, увлеченных любимыми видами спорта, специалистов, тренеров, школьных учителей физического воспитания, всю жизнь посвятивших развитию спортивно-массового движения в Агинском округе. 
Об одном из них – Мунко Зоригтуевиче Жигмитове (на снимке) из Чиндалея наш сегодняшний рассказ.

 


 

… Познакомились мы с ним в далекие семидесятые, когда он работал председателем Дульдургинского райсовета ДСО «Урожай». От него постоянно веяло добротой и энергией, вокруг него всегда было много людей: и школьников, и молодежи, и ветеранов спорта. Он был настоящим лидером. Пять лет руководил Мунко Зоригтуевич сельским спортом родного района. Не было еще тогда в Дульдурге прекрасного Дома спорта «Иля», а скромные спортзалы находились только в нескольких школах, но все увлеченно занимались спортом. И неслучайно в 1975 году район был награжден почетным дипломом ЦК ВЛКСМ за развитие физиче-ской культуры и спорта и хорошую организацию работы по внедрению нового Всесоюзного комплекса ГТО на селе. 


Кстати, сегодня вновь заговорили об этом массовом физкультурном движении, способном привлечь на стадионы и спортплощадки людей всех возрастов. Инициативные шаги М.З.Жигмитова всегда поддерживали партийно-советские органы района. 

И, как сейчас вспоминает Ш.С.Дашидондоков, в то время работавший секретарем райкома КПСС по идеологии, именно благодаря энтузиазму Мунко Зоригтуевича спорт в Дульдургинском районе был в почете: «Главное мы достигли массовости в привлечении людей к активным занятиям спортом»…
В начале 80-х годов М.З.Жигмитова переводят на работу в областной совет ДСО «Урожай» на должность заведующего организационным отделом, а позже заместителем председателя облсовета. И на новом руководящем посту он проявил себя с самой хорошей стороны, жил свежими идеями и инициативами. В те годы областное общество сельских спортсменов постоянно занимало в регионе первые места среди ДСО и ведомств по постановке физкультурно-массовой и спортивной работы среди населения, подготовке значкистов ГТО, спортсменов-разрядников и мастеров спорта, членов сборных команд ЦС ДСО, России и страны. Читинский облсовет ДСО «Урожай» всегда занимал лидирующие позиции и в российском соревновании среди сельских спортивных обществ. И нет сомнения, что в этих успехах есть немалая лепта Мунко Зоригтуевича.


Недавно после многолетнего перерыва мы вновь встретились на одном из спортивных мероприятий. Несмотря на годы, а ему уже 68 лет, он был по-прежнему жизнерадостным, как всегда, много шутил, вспоминал забавные истории из жизни известных агинских спортсменов. Одним словом, каким был много лет назад, таким и остался, как поется в одной песне.
 

Как же начинался трудовой и жизненный путь Мунко Зоригтуевича, вложившего немалый вклад в дело подъема агинского спорта? Многие известные спортсмены, рядовые любители спорта всегда с благодарностью отзываются о нем, как об организаторе различных спортивно-массовых мероприятий, с которых начался путь на большую спортивную арену многих агинских спортсменов, прославивших в разные годы свою малую родину.
 

М.З.Жигмитов после Чиндалейской начальной школы учился в АСШ №1, где увлекся вольной и классической борьбой, становился чемпионом округа и области среди юношей. После трех лет службы в Военно-морском флоте закончил факультет физического воспитания Читинского пед-института, но учительствовать ему пришлось недолго: он нашел свое призвание в другой сфере спортивной жизни – организации и проведения физкультурно-массовых мероприятий. За его плечами пять лет работы председателем Дульдургинского райсовета ДСО «Урожай», два года руководил окружным советом сельских спортсменов, около десяти лет был на должности заместителя председателя областного совета ДСО «Урожай». Именно в то время он оказал большую поддержку и помощь агинским лучникам и борцам, ставшим впоследствии победителями и призерами многих крупных турниров.
 

Спортивные руководители и чиновники всегда были рядом со спортсменами. Они не вмешивались в тренировочные процессы, тем более на ход борьбы на борцовском ковре или волейбольной площадке, но выполняли большой объем работы, скрытый от глаз зрителей и участников. Именно они проводили все соревнования: составляли удобный календарь, «пробивали» денежные средства на организацию турниров, выезды спортсменов в дальние или близкие города, занимались вопросами их экипировки и материальной части и даже устройством людей в гостиницы, а, как, мы помним, в 70-80-х годах прошлого столетия получить места в гостиницах было большой проблемой.
 

Есть в биографии Мунко Зоригтуевича и такая страница, как стройка века – БАМ. Один год ему довелось работать в самом северном селе Читинской области – Неляты, а после на станции Икабья, где железную дорогу возводили строительно-монтажные поезда из Грузии и Украины. Он преподавал детям бамовцев уроки начальной военной подготовки, одновременно вел секцию ДЮСШ по вольной борьбе, а после был назначен директором нового спортивного комплекса в Новой Чаре. В Икабье избирался депутатом местного совета. Кстати, из его воспитанников по вольной борьбе М.Чакветадзе стал мастером спорта СССР, а двое - кандидатами в мастера. Действительно, добрый след и память оставил Мунко Зоригтуевич на севере Читинской области.
До выхода на пенсию переехал в Бурятию и пять лет работал директором районной ДЮСШ в городе Гусиноозерск.

 

По словам Мунко Зоригтуевича самый первый опыт работы он набрал в родном Дульдургинском районе, и в этом деле его подвижниками и друзьями-соратниками были тренеры Петр Дугаржапов, Бальжинима Санжимитупов, Батор Гомбоев (все из Зуткулея), алханайцы Владимир Гурожапов и Цыбенжаб Доржиев, земляки-чиндалейцы Батомунко Бальжинимаев и Батожаргал Жигмитов, Николай Михайлов, Николай Пахомов, отец и сын Зубаревы из Дульдурги, Доржи Аюшиев, Булат Мункуев из Узона, Николай Тимофеев, Иван Цыренов из Табтаная, Гомбо Базарон, Сергей Намсараев (Токчин), Николай Тимофеев из Бальзино.
 

Добрым словом М.З.Жигмитов вспоминает спортивных руководителей округа и области, оказавших ему большую помощь и поддержку. Это Михаил Жалсанов, долгое время работавший председателем окрспорткомитета, руководители областного Совета ДСО «Урожай» Борис Семихатов и Анатолий Нечухаев, председатель читинского городского спорткомитета Виктор Панкин, Мунко Бальжинимаев из Могойтуя, известные тренеры и спортсмены Балдандоржи Шагдаров, Батор Догдомэ, Мэлс Дабаев, Владимир Митупов, Мунко Бадмаев, Владимир Ринчинцынгуев, Ендон Цырендоржиев, Виктор Зверев, Илья Фрунджиев, Петр Рудых, Итигил Эрдынеев, Батоцырен Димчикжапов, Иннокентий Гергенов, Борис Бальжинимаев и многие другие.
С ними Мунко Жигмитов работал многие годы, с ними добивался успехов и развивал спорт в округе и области.
- Очень хорошо, что сегодня часто пишут о победах агинских спортсменов, - говорит Мунко Зоригтуевич, - но о тренерах и спортивных руководителях и функционерах еще очень редко. Однако их инициативы, организаторские способности, удачные проекты и задумки живы и сегодня, способствовали решению многих вопросов по строительству спортивных объектов и популярных соревнований. К примеру, Всероссийский турнир по вольной борьбе «памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино», учрежденный в далеком 1964 году, инициирован М.Ж.Жалсановым, много лет руководившим спортом округа, а окружные соревнования допризывников являются детищем преподавателя НВП Зуткулейской СШ С.Д.Дугаржапова.
- Уместно напомнить, что в организации и развитии стрельбы из лука в округе и области большая заслуга принадлежит Борису Семихатову, - добавляет мой собеседник. По его глубокому убеждению, необходимо шире освещать исторические факты и давние спортивные события, судьбы людей, стоявших у истоков становления агинского спорта, добившегося сегодня небывалых успехов.

 

По мнению М.З.Жигмитова, настало время создать окружной совет ветеранов спорта. Опыт бывших спортивных руководителей, тренеров и спортсменов пригодится и сегодня.
За свою долгую жизнь в спорте Мунко Зоригтуевич удостоен звания КМС по вольной борьбе, судьи республиканской категории, работал главным судьей на многих крупных соревнованиях. Он посвятил свой трудовой путь организации физической культуры и спорта среди населения, является почетным членом ЦС ДСО «Урожай», награжден почетной грамотой ДСО профсоюзов и медалью ЦС ДСО «Урожай» «За развитие спорта на селе» и многими грамотами спортивных и профсоюзных ведомств области и округа. Сегодня М.З.Жигмитов живет в родном Чиндалее.

 


 

Сергей НАМСАРАЕВ, 

фото из семейного архива, и архива редакции.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES