Главная » 2018 » Ноябрь » 27 » Встреча на агинской земле

Встреча на агинской земле

27.11.2018 в 11:59 просмотров: 794 комментариев: 0 Власть и общество

На протяжении нескольких лет в Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова в рамках акции «Славим наш род» проводятся мероприятия, посвященные встречам разных родов и национальностей, так, у нас прошли встречи одиннадцати хоринских родов. В прошлом году в уютной музейной гостиной встречались представители хамниганских родов, узбекской диаспоры. Продолжая добрую традицию, состоялась встреча земляков – выходцев из Иркутской области, проживающих в Агинском Бурятском округе.


Вечер был открыт видеоклипом песни в исполнении Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы» Усть-Ордынского Бурятского округа, а затем торжественно, под музыку в зал вошли в национальной одежде представители эхирит-булагатских, аларских, боханских родов и преподнесли своим старейшинам подарки.
Тепло и сердечно приветствовал собравшихся заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимир Шойжилжапов. Он сказал, что агинская земля стала вторым домом для многих переехавших сюда по разным причинам - по любви, направлению института, у кого-то переехали сюда родители и т.д. Все они занимают активную жизненную позицию и проводят работу, объединяющую, укрепляющую дружбу. 


«Байкальская земля – священная родина наших предков. С древних времен они кочевали по обе стороны Священного моря. Величественный Ольхон – сердце Байкала, средоточие легенд и исторических преданий, сакральное место для всего бурятского народа», - рассказывает ведущий Владислав Монтоев. 
Перед зрителями на экране мелькали родные, святые места поклонения – барисаны, ступы Просветления на Ольхоне, Аларский, Нукутский, Усть-Ордынский дацаны и т.д.
Особо ведущие остановились на возрождении в 2001 году Ердынских игр, которые носят статус международного этнокультурного фестиваля. У каждого бурятского народа всегда было свое, особое место для проведения родовых обрядов. На протяжении тысячелетий раз в год в долине реки Анги собирались многочисленные кочевые племена. На это время прекращались войны и конфликты. Поэтому сейчас Ердынские игры называют своеобразной олимпиадой народов Евразии. 
Долгое время Ердынские игры были в забвении, но в последнее десятилетие они возродились. Здесь участники меряются силами в национальных состязаниях: бурятской борьбе, стрельбе из лука, мас-реслинге (перетягивании палки), якутских национальных прыжках, переносе больших камней, шахматах-шатар, скачках на лошадях, но главным событием на этих играх был многодневный круговой танец - ехор вокруг горы. 
А затем было предложено поближе познакомиться с земляками, чьи судьбы и жизненный путь были связаны с агинской землей. Это Марина Андреевна Даржаина, контролер-кассир Агинской окружной сберкассы, Семен Данилович Еланов и Елизавета Никитична Гиндеева, - партийные работники, Яков Сергеевич и Клара Михайловна Гергеновы – передовые чабаны колхоза им.Дылгырова, Николай Бураевич Иванов – партийный работник, Надежда Васильевна Жапова и Роза Шатаевна Саможапова – медицинские работники Агинской окружной больницы, Валерий Семенович Еланов - партийный советский работник, Эмма Толстиковна Няголова, сестры Галина и Клара Семеновны Елановы, Мэри Николаевна Цырендашиева – передовые педагоги агинских школ, Иннокентий Прокопьевич Гергенов и Дарима Ивановна Далбаева – работники культуры, Александр Ильич Ашаханов – передовой чабан колхоза «Победа», Жан Александрович Зимин – ученый, педагог, драматург, его сын Игорь Жанович Зимин – юрист, Людмила Константиновна Гантимурова – проработавшая 40 лет в Агинской потребкооперации, Валерий Иннокентьевич Марказов – педагог, партийный советский работник, Сергей Иннокентьевич и Евгения Семеновна Дулгановы – ведущие агрономы и многие другие. Были показаны кинокадры, где совсем молодой Борис Михайлович Дарханов танцевал свой знаменитый «Чичирдык».  
  Очень приятно было присутствующим в зале слышать приветственные слова от старейшин - представителей иркутского землячества, ветеранов труда М.С.Архипова, В.С.Еланова, М.И.Марказова, заместителя главы ГО «Поселок Агинское» В.В.Ячменева, зятя иркутской земли Ж.С.Жигжитжапова и др.
Приятным сюрпризом для всех присутствующих стало присутствие на встрече российского политика, общественного деятеля, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, первого секретаря Бурятского рескома КПРФ Вячеслава Михайловича Мархаева. В своем выступлении он сказал: «Организаторы сделали очень хороший проект. Сегодня мы окунулись в приятную атмосферу истории и обычаев. Мы - буряты – единый народ, а то, что мы живем в Агинском округе, Бурятии, Иркутской области или Усть-Ордынском Бурятском округе, ни в коей мере нас не разрывает. У нас единые корни, язык и традиции. Я очень рад, что наши земляки-иркутяне сделали очень многое для того, чтобы Ага развивалась и процветала». 


На встречу пришло много гостей, среди которых дети, внуки старожилов Агинского округа, выходцев из иркутской земли, а также те, кто сравнительно недавно переехал в Агу. Всем хотелось поближе познакомиться и пообщаться. Закончилась встреча открытием выставки «Радость встречи» и исполнением общего танца ехор, объединяющего на протяжении веков разные роды бурят.

И.Дондокова, 
старший научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.
Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES