Главная » 2024 » Март » 2 » Встреча с афганцами

Встреча с афганцами

02.03.2024 в 09:26 просмотров: 93 комментариев: 0 Власть и общество

Студенты – народ весёлый и жизнерадостный, так было всегда и так будет. Главным отличием нынешней молодёжи от нас, поколения из 90-х годов, является правильное отношение к патриотизму. Если для нас, юношей ельцинской эпохи, понятие «любовь к Родине» было пустым звуком, то сейчас для молодых людей здоровый патриотизм в порядке вещей.

В своё время я критически относился к возобновлению воспитательной работы, связанной с патриотизмом в средних и средне-специальных учебных заведениях, мотивируя тем, что таким отношением можно получить послушного зомби. Ан нет! В данном случае приятно осознавать, что был не прав, глядя на современных студентов, их поступки осмысленные, глаза горят, они ставят цели и планомерно идут к ней. Поэтому я с большим удовольствием посетил мероприятие «Разговоры о важном» в Агинском педагогическом колледже им.Базара Ринчино.
В каждую пятницу перед началом занятий педагоги и студенты подводят итоги прошедшей недели и намечают план на предстоящую. В этот раз мероприятие приурочили к 23 февраля и 35-летней годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан, где наши воины выполняли интернациональный долг. Были приглашены председатель правления общественной организации «Агинский окружной союз ветеранов Афганистана» Баир Найданов и воин-интернационалист Батомунко Данчинов, который недавно вернулся с зоны СВО, воевал в составе ЧВК «Вагнер» (на снимке).
«Война – это всегда страшно. Как говорят, воюют простые солдаты, а договариваются или не договариваются политики. В пору нашей армейской молодости мы были далеки от политики дипломатии, а просто выполняли приказ. Опять же в силу этого не задумывались о страхе, на первом плане был долг. Понимание пришло позже, что геополитика диктует свои условия: если бы не зашли мы, то зашли бы американцы, установив свои ракеты прямо под дыхом нашего государства. Мы с честью выполнили свой долг, нам не стыдно смотреть в глаза согражданам. Наше государство в отличие от американцев, помимо защиты своих интересов, занималось на территории ДРА созидательной деятельностью – строились школы, больницы, другая социальная инфраструктура. Афганцы об этом помнят и с уважением относятся к нам, «шурави», с уважением относятся и к памяти наших погибших солдат. Афганистан - удивительная страна с её родоплеменным укладом жизни - оставил в наших сердцах и душах след. Хочу обратиться к вам, молодые люди, парни, девушки, учиться, получать знания, чтобы в дальнейшем передать их своим детям, внукам, быть мыслящими людьми. Я думаю, что учителя, врачи должны быть главной движущей силой общества с нормальными зарплатами, условиями труда. Надеюсь, так и будет. Удачи вам во всех начинаниях!» - сказал Б.Ц.Найданов.

Зорикто ОЛЗОЕВ.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES