Главная » 2018 » Август » 14 » Встреча с активом

Встреча с активом

14.08.2018 в 09:15 просмотров: 859 комментариев: 0 Власть и общество

Заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев встретился с активом муниципального района «Агинский район», рассказал о работе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в весеннюю сессию.

Он отметил, что проведено 15 заседаний Совета Федерации и участие палаты в законотворческой деятельности было направлено на формирование современной и эффективной правовой базы социально-экономического развития страны. Говоря о законодательном обеспечении международной и внешнеэкономической деятельности  в период весенней сессии, сенатор подчеркнул, что  Советом Федерации была одобрена   ратификация Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в сфере реализации проекта разработки Ключевского золоторудного месторождения, что серьезно улучшит социально-экономическое положение Забайкальского края.
Кроме того, сенатор отметил о поддержке Правительства России в оказании помощи в результате паводков в Забайкальском крае. В короткие сроки из резервного фонда страны были выделены финансовые средства для помощи пострадавшим от наводнения. Напомним, 24 июля Баир Жамсуев выступал на заседании Совета Федерации по паводковой обстановке в крае, рассказал  о мерах, предпринимаемых в результате сильнейшего паводка в регионе. Эта тема нашла поддержку у коллег-сенаторов  и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.


Также Баир Жамсуев говорил о национальной безопасности страны, традициях в Совете Федерации: о «Времени эксперта», Днях государственных корпораций, значимости и востребованности Дней субъектов Российской Федерации в Совете Федерации. Учитывая специфику Забайкальского края, Советом Федерации рекомендовано Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о государственной поддержке мероприятий по созданию и реконструкции инженерной инфраструктуры территории опережающего социально-экономического развития «Краснокаменск», а также строительства внешней инфраструктуры в рамках инвестиционного проекта «Освоение Аргунского и Жерлового месторождений урана» (рудник №6). Министерству энергетики Российской Федерации совместно с Федеральной антимонопольной службой рекомендовано разработать меры по снижению цен на электрическую энергию на территории Забайкальского края в 2018 году.
Благодаря работе сенатора, Цугольский дацан - объект культурного наследия федерального значения - включен в государственную программу «Развитие культуры и туризма». Как отметил Баир Жамсуев, в целом в период весенней сессии Совет Федерации выполнил все поставленные задачи и обеспечил высокое качество законодательного процесса.
Сенатору были заданы вопросы по пенсионной реформе, развитию Дальнего Востока и Байкальского региона, военным учениям на полигоне Цугол.
Также рассматривался вопрос о подготовке к организованному проведению выборов депутатов Законодательного собрания  Забайкальского края, главы муниципального района «Агинский район», глав сельских поселений «Будалан», «Сахюрта», «Цокто-Хангил». О ходе подготовки к выборной кампании 2018 года в муниципальном районе «Агинский район» проинформировал исполняющий обязанности главы администрации Агинского района Дэлгэр Цыремпилов.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа, фото с сайта администрации

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES