Главная » 2020 » Июль » 9 » Встреча в Администрации округа

Встреча в Администрации округа

09.07.2020 в 09:16 просмотров: 728 комментариев: 0 Власть и общество

Гелонг Лобсан Тенпа, в миру Добдон Максаров вместе с ректором буддийской академии  Чингизом Сультимовым  побывали с официальным визитом в Администрации Агинского округа.  Здесь высокого гостя встретили  руководитель округа Буянто Батомункуев  и сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.  В знак уважения Добдон-лама преподнес  им небесно-голубые хадаки.  

Добдон Максаров – бурятский лама-философ, получивший в Индии высочайшую научную степень академика буддийских философских наук «Лхарамба». Он прошёл полный курс обучения в Брейбун Гоман дацане в Индии и тантрическое обучение, защитил в 2019 году высшее звание доктора буддийской философии.
«Мы очень рады видеть Вас, первого в истории Аги и России Лхарамбу Багшу, и вдвойне приятно, что наш земляк, уроженец агинской земли достиг таких высот» - отметил Буянто Батомункуев.
Добдон Максаров родился в 1977 году на станции Степь Забайкальского края. В возрасте 17 лет он стал послушником Цугольского дацана, расположенного в Могойтуйском районе Агинского Бурятского округа. Затем последовала учеба в монастыре Дрепунг Гоманг в индийском штате Карнатака по курсу буддийской философии. В 2018 году он завершил своё образование, которому посвятил 23 года: 16 лет общего курса философии, шесть - подготовки к экзаменам на звание геше-лхарамба и год изучения Тантры в монастыре Гьюмед.
На встрече Добдон лама рассказал, что планирует продолжить свое обучение.
«Сейчас я должен достичь промежуточной цели. В будущем, и это весьма приблизительные планы, свое предназначение вижу в том, чтобы передать другим свои знания», - отметил Добдон-лама.

Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES