Главная » 2015 » Август » 25 » Встречи

Встречи

25.08.2015 в 15:54 просмотров: 1322 комментариев: 0 Спорт

Победа агинского шахматиста


 


 

В столице Забайкалья в г.Чита с 8 по 21 августа 2015 года проходит главный турнир российской шахматной Федерации – 65-й Суперфинал чемпионата России по шахматам среди женщин и 68-й среди мужчин. Шахматные соревнования такого уровня впервые в Забайкалье и, безусловно, они придадут новый импульс в популяризации древней игры и шахматного образования в регионе. Турнир проходит под патронажем губернатора Забайкальского края, министерства спорта края, предложившие организовать Суперфинал в Чите. Всего участвуют 24 шахматиста - по 12 в каждом турнире – мужском и женском.


На турнир в Читу приехали сильнейшие шахматисты России. В их числе чемпионы мира и Европы в составе сборной России, чемпионы России, победители различных турниров мирового уровня, гроссмейстеры Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Владислав Артемьев, Ильдар Хайрулин, Евгений Томашевский, Александр Мотылев, Даниил Дубов, Валентина Генина, Екатерина Ковалевская, Екатерина Лагно, двенадцатая чемпионка мира по шахматам среди женщин Александра Костенюк.

России, Забайкальского края и Фонда Тимченко. Будут объявлены конкурсы на лучшую организацию работы по обучению игре в шахматы среди городских и сельских школ Забайкальского края, где будут определены лучшие учителя, тренеры, организаторы спортивных мероприятий. Всего будет поощрено семь школ – три городские и четыре сельские. Конкурс пройдет с октября 2015 года по июнь 2016 года. Призы – компьютеры, шахматные часы, комплексы игровых шахмат. Дети тоже получат ценные призы и подарки.


Небывалый интерес среди любителей шахмат округа вызвала игра с действующим чемпионом Европы, чемпионом России, шахматным комментатором Евгением Юрьевичем Наером. Сеанс одновременной игры прошел в Региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта пос.Агинское. По словам Александра Долсонова, одного из энтузиастов шахмат, тренера, принять участие в игре пожелали ветераны и совсем юные игроки.


Гостей из Москвы и Читы: гроссмейстера Евгения Наера, вице-президента Федерации шахмат Забайкальского края Евгения Касьянова, гроссмейстера, заслуженного тренера России и Казахстана, почетного гражданина Республики Калмыкия Болата Асанова и президента Забайкальского некоммерческого фонда поддержки шахматного спорта Олега Куйдина - встречали и приветствовали заместитель руководителя Администрации округа Бато Доржиев, глава МР «Агинский район» Жаргал Жапов, начальник отдела развития физической культуры и спорта Администрации округа Баир Гомбоев, любители шахмат, тренеры и преподаватели шахматных клубов.


После официальной встречи – игра. Гроссмейстер Евгений Наер имеет опыт сеанса одновременной игры на 50 досках. В п.Агинское прошла встреча на 25. Условие игры – соперники делают ходы в присутствии гроссмейстера, игра вслепую не допускается.
Столы расположили в форме четырехугольника, внутри которого в движении играет только гроссмейстер, участники - сидя на стульях. Время игры не ограничено и завершается в случае победы, ничьи или проигрыша.
В сеансе одновременной игры приняли участие кандидаты в мастера спорта Базар Цыбиков, Бато Дамдинов, Сергей Цындымеев, Зоригто Цыбенов, Бато Бадмаев, перворазрядники Булат Суманов, Цыден Гармажапов, Гарма Дамдинов, Баясхалан Батоев, Бато Норжилов, Герман Попов, Бато Батожаргалов, Ананда Батуев, Юрий Дамдинцыренов, Цырендоржи Базаргуруев, Дашидондок Жигдылмеев, Бадма Жапов, Бато Жамбалдоржиев, Базар Батуев, Елена Бабуева, Адиса Очирова, Номина Дамдинжапова.
Самый возрастной шахматист – участник Великой Отечественной войны Ананда Батуев, юный – второклассница МСОШ №2 Номина Дамдинжапова.


Перед началом игры интересуюсь у вице-президента Федерации шахмат края, не-однократного чемпиона Читинской области Евгения Касьянова:
- Сколько продлится игра?
- Даже с учетом того, что Евгений Наер только с самолета, большая часть игроков продержится не более полутора часов, - ответил он.
Опережая события, могу сказать, что сеанс одновременной игры завершился почти через четыре часа! Конечно, некоторые завершили встречи раньше, но игра в целом длилась 240 минут. В сеансе не принимали участие сильные шахматисты Аюша Долсонов, Жаргал Жамбуев, Очир Дондоков, Сергей Брюхов, игравшие в этот день в Чите.


Итак, после двух часов сеанса появились первые проигравшие.
Наши шахматисты, судя по сосредоточенным лицам, не сдавали свои позиции без боя. Надо отдать должное гроссмейстеру – на свои начальные ходы он затрачивал не более минуты. Мастерство есть мастерство.
Безусловно,  партии были у каждого разные – кто в выигрышной позиции «зевнул», кто приготовил домашние заготовки и комбинации. В итоге московский гость одержал 23 победы. А вот учитель Агинской окружной гимназии-интерната, кандидат в мастера спорта Зоригто Цыбенов одержал победу, тем самым продемонстрировал высокий уровень игры и достойно представил шахматное сообщество Аги.
В упорной борьбе свел игру к ничьей студент четвертого курса Иркутского университета путей сообщения, кандидат в мастера спорта, призер спартакиады транспортных вузов России из Могойтуя Бато Бадмаев.
Международный гроссмейстер Евгений Наер после завершения сеанса одновременной игры признался, что он не ожидал от агинчан такого уровня соперничества. 
«Устал и мне было тяжело, но получил отличную тренировку для завтрашней игры в Чите», - сказал он. 


Мастер рассказал, что в шахматы он начал играть в четыре года. Его отец увлекался древней игрой и был крайне удивлен, когда сын-малыш в один из вечеров стал советовать ему, какие ходы надо делать. «Шахматы развивают логическое мышление, математические способности, память и умение прогнозировать свои действия», – отозвался о великой игре Е.Наер.
Надо отметить, что в Агинском Бурятском автономном округе предпринимались меры и программа по популяризации шахмат. В округ были приглашены и работали с детьми на протяжении ряда лет мастера ФИДЕ Сокто Намжилов, Денис Абашеев, Юрий Михайлов, Тимур Иванов, внесшие большой импульс в развитие этого вида спорта. Вообще, шахматы всегда пользовались популярностью в округе. Представители старшего поколения, такие, как десятикратный чемпион округа Доржи-Балдан Мункуев, демонстрировали высокий класс игры.
Встреча с московским гроссмейстером принесла удовольствие любителям шахмат и запомнится надолго. Такие игры полезны и поучительны, особенно памятны для детей и юношества.

 


 

Лев БОРОЕВ, фото Донира ДОРЖИЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES