Главная » 2015 » Март » 27 » Встречи губернатора Забайкальского края

Встречи губернатора Забайкальского края

27.03.2015 в 16:05 просмотров: 1029 комментариев: 0 Власть и общество

...с премьер-министром Российской 
Федерации

 


 

23 марта премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев и губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на встрече в Москве обсудили ситуацию, складывающуюся в регионе.
Константин Ильковский рассказал Дмитрию Медведеву о низкой бюджетной обеспеченности Забайкалья. Он поблагодарил премьер-министра за принятые решения по замещению части коммерческих кредитов регионов бюджетными, отметив, что  эта важная мера не решает возникших у Забайкальского края проблем. «Дело в том, что сегодня разрыв между размером доходной части бюджета и средствами, необходимыми на выполнение государственных функций – вы-плату заработной платы, социальных пособий, взносов в фонд обязательного медстрахования, составляет порядка 14 миллиардов рублей. Нам необходимы 9,2 миллиарда рублей кредитных ресурсов и 5,4 миллиарда – дотации на сбалансированность бюджета», - отметил губернатор.
По мнению Константина Ильковского, без целевых дотаций невозможно обеспечить межбюджетную сбалансированность ряда регионов страны. Губернатор  рассказал премьеру, как в Забайкалье складывается ситуация с бюджетной задолженностью и о том, как возникшие проблемы решаются. «Дмитрий Медведев отметил, что долгов по выплатам перед бюджетниками ни в коем случае быть не должно, и дал прямое поручение Министру финансов России в срочном порядке предметно рассмотреть возникшие проблемы», - сказал глава региона.

Он добавил, что на встрече с премьер-министром обсуждались инвестпроекты, которые реализуются в Забайкальском крае – силами компаний «Норникель», «СУЭК», «En+». «Проект компании «СУЭК» уже признан важным для территории, достигнуты конкретные результаты, в прошлом году добыто более одного миллиона тонн коксующегося экспортного угля.  Также на встрече обсуждалось продолжение  строительства Быстринского ГОКА, реализация весьма перспективного проекта по освоению Зашуланского угольного месторождения. Поднималась тема подготовки к весенне-полевым работам», - пояснил Константин Ильковский. Губернатор обратился к премьер-министру с просьбой обратить внимание на проблемы, возникшие во взаимодействии региона и Росагролизинга.
Глава региона  предложил Дмитрию Медведеву в рамках антикризисных мер рассмотреть возможность снижения  платы за  охотничьи угодья с пяти рублей до рубля за гектар, снижения тарифных ставок на электроэнергию  для садово-огородных участков, ряд других  антикризисных предложений правительства Забайкальского края. 


…с первым заместителем председателя правительства Российской Федерации


Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел рабочую встречу с  первым заместителем председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым. Участники обсудили вопросы инвестирования региона, его бюджетной обеспеченности, имущественного комплекса, а также предложения Забайкальского края для включения в антикризисный план федерального правительства.
Константин Ильковский отметил, что в настоящее время на территории региона реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, которые в среднесрочной перспективе позволят приступить к разработке порядка 15 месторождений  твердых полезных ископаемых на севере края.
«Основная проблема, сдерживающая реализацию инвестиционных проектов - отсутствие энергетической инфраструктуры. Необходимо построить линию электропередачи напряжением 500 киловольт, которая свяжет между собой Сибирскую и Восточную энергосистемы – это позволит обеспечить надежное электроснабжение существующих и перспективных нагрузок потребителей, в том числе и крупных горнорудных предприятий», - сказал глава региона.
 Губернатор обратился к первому вице-премьеру РФ с просьбой включить строительство данной линии электропередачи в перечень объектов инвестиционного проекта «Развитие энергетической инфраструктуры зоны БАМ и Транссиб», претендующего на получение средств Фонда национального благосостояния России.
Также Константин Ильковский рассказал Игорю Шувалову о низкой бюджетной обеспеченности региона.

 


 

 Пресс-служба губернатора Забайкальского края,

фото с сайта  http://government.ru

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES