Главная » 2016 » Июль » 31 » Встречи сенатора

Встречи сенатора

31.07.2016 в 15:03 просмотров: 1071 комментариев: 0 Власть и общество

19 июля заместитель Председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев провел ряд встреч в п.Агинское.


С председателем Думы ГО «Поселок Агинское» Андреем Дашиным обсудил вопросы социально-экономического положения, санитарного состояния поселка и ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему зимнему отопительному сезону в окружном центре.
Директор ООО «Агролизинг+», председатель совета ГП «Поселок Могойтуй» Баир Бадараев рассказал Б.Б.Жамсуеву об обстановке в п.Могойтуй. Глава администрации п.Могойтуй Ж.Д. Доржиев сложил полномочия и в связи с этим назначены выборы на 18 сентября. Временно исполняющим обязанности главы администрации поселка назначен Олег Батоев. 
Б.Б-Д.Бадараев отметил, что возглавляемый им «Агролизинг+» - один из главных операторов по продаже сельскохозяйственной техники в крае и единственный в округе. География продаж техники у компании весьма обширная. Трактора, пресс-подборщики, погрузчики, сенокосные грабли и косилки российского и белорусского производства расходятся по всему краю. Плюс любая техника под заказ. Директор предлагает такую схему, когда крестьяне могли бы сдать свою продукцию, к примеру, шерсть, в одном месте, там же купить нужную им технику и, вдобавок, там же получать квалифицированное техобслуживание и ремонтные услуги. Он пригласил Б.Б.Жамсуева побывать и ознакомиться с состоянием дел на предприятии.
В ходе встречи Б.Б.Жамсуева с преподавателем Агинского педагогического колледжа Бато Бальжинимаевым обсудили проблемы самодеятельных оркестров. По словам Б.Б.Бальжинимаева, сегодня сложная ситуация с репертуаром самодеятельных артистов – не хватает сборников, хрестоматий и учебных пособий, особенно для детских коллективов. Композиторы не пишут для них музыкальные произведения. Такая ситуация не только в Забайкальском крае, но и в Республике Бурятия. Все меньше молодежи поступает на музыкальные отделения высших и средних учебных заведений.
Б.Б.Жамсуев обсудил с главным редактором окружной газеты «Агинская правда» Баиром Цыденовым особенности нынешней избирательной кампании и изменения в законодательстве о выборах, касающихся средств массовой информации.
20 июля Б.Б.Жамсуев встретился с директором Агинской окружной гимназии Баиром Жамьяновым. Разговор шел о состоянии дел в учебном заведении, кадрах, выплатах заработной платы. Б.Б.Жамьянов рассказал сенатору об успехах гимназистов. Так, в прошлом году гимназия вошла в число 500 лучших школ страны. Успешно выступили ее учащиеся в конференции «Шаг в будущее». Гимназия является главным координирующим центром по программе «Шаг в будущее» в Забайкальском крае.
Сегодня в связи с изменениями программ обучения идет замена учебно-методических материалов, поэтапно поступают новые ученики. 
Как сказал директор гимназии Б.Б.Жамьянов, учебное заведение перегружено – не хватает классных комнат.
Б.Б.Жамсуев также встретился с главным редактором Всебурятской газеты «Толон» Цыцык Тумуровой и обсудил вопросы избирательной кампании, касающиеся изменений в законодательстве о выборах. 
В тот же день Б.Б.Жамсуев посетил летний загородный лагерь «Нарасун» Агинского района.
В 2006 году на средства администрации округа лагерь был полностью реконструирован: построены двухэтажные и одноэтажные добротные корпуса и столовая, отремонтированы и другие помещения.
Сегодня лагерь отвечает всем санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям. Силами Роспотребнадзора перед открытием сезона территория лагеря обработана средствами защиты от клещей. Штат укомплектован квалифицированными педагогами и воспитателями. Всех работников, включая руководство, насчитывается 58 человек.
В этом году в лагере «Нарасун» в трех сменах отдохнут 900 школьников Агинского района, п.Агинское – это рекордное количество отдыхающих. В лагере созданы все условия для проживания и питания детей, организован их досуг.
Главная проблема, которую озвучил Б.Б.Жамсуеву директор лагеря Бадма Дашиев, это старый клуб, или, как его еще называют – культурно-досуговый центр. Во-первых, он не вмещает всех отдыхающих. Вместительность зала – 200 человек, а тем временем в каждую смену здесь отдыхает по 300 школьников. Во-вторых, как подчеркнул Б.Д.Дашиев, вызывает опасение его противопожарное состояние. Б.Б.Жамсуев поручил заместителю руководителя Администрации округа Бато Доржиеву и первому заместителю главы Агинского района Буянто Батомункуеву изучить эту проблему, а со своей стороны пообещал поддержку в ее решении.
Сенатор встретился с коллективом лагерной смены, на которой рассказал о состоянии бюджетной сферы Забайкальского края, принципах формирования бюджетов муниципальных образований. Подробно остановился на теме предстоящих выборов в Государственную Думу и губернатора Забайкальского края, ответил на вопросы собравшихся. 

 

 Баир ЦЫДЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES