Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Встретились на «августовке»

Встретились на «августовке»

05.09.2016 в 15:41 просмотров: 1012 комментариев: 0 Образование

26 августа во Дворце культуры п.Агинское состоялось традиционное августовское совещание работников образования Агинского Бурятского округа

 

Мероприятие было посвящено теме «Актуальное состояние и перспективы системы образования Агинского Бурятского округа в 2016-2017 учебном году» и началось утром на базе АСОШ №2, где педагоги обсудили профессиональные вопросы в предметных и проблемных секциях. 


Далее  во Дворце культуры прошло пленарное заседание, в котором приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности Баир Жамсуев, врио заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, председатель комитета по государственной политике Законодательного собрания Забайкальского края Сок-то Мажиев, и.о. министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских и др. 
В фойе была развернута выставка достижений окружных ресурсных центров, созданных на базе школ. Перед коллегами с докладами выступили руководители муниципальных органов управления образования, которые ознакомили присутствующих с состоянием дел в области дошкольного и школьного образования в районах округа, рассказали о проводимой планомерной работе на местах. 
Всего в Агинском округе работают 1424 педагога, в том числе, 52 руководящих работника и 1372 учителя. Многие из них каждый год подтверждают свой высокий уровень профессионализма на всероссийских конкурсах и удостаиваются президентской и региональной премий. Но, как и везде, в сфере образования есть свои проблемы. Так, остается очередность в детские сады пос.Агинское - 207 детей в возрасте от трех до семи лет остаются дома и не получают квалифицированного дошкольного образования. 
Остро стоит тема повышения образовательного ценза воспитателей, на сегодня 30 процентов из них не имеют высшего специального образования. Этот вопрос решается совместно с минобразования края – воспитатели поступают заочно на бюджетное обучение в ЗабГУ. Если проблема старения руководящих и педагогических кадров является в стране одной из главных, то у нас в округе дела с этим обстоят лучше. С каждым годом сокращается доля учителей пенсионного возраста, этому способствуют сложившаяся система контрактно-целевой подготовки кадров и меры по социальной поддержке выпускников вузов и ссузов. 
Начальник отдела социального развития управления социальной сферы и взаимодействия с органами местного самоуправления Администрации Агинского Бурятского округа Баирма Тарбаева сделала акцент на основных задачах, которые стоят сегодня перед педагогами округа. Это развитие сетевых и дистанционных форм обучения в сельских школах, технологизация опыта ресурсных центров, развитие физико-математического направления, логики и интеллекта детей. 
В своем выступлении и.о. министра образования региона Андрей Томских рассказал участникам совещания об итогах августовской конференции работников образования, которая недавно прошла в Москве, о тех мероприятиях, которые были озвучены в резолюции московского форума и будут являться основными направлениями деятельности Министерства образования и науки России на ближайшие пять лет. Также он заявил, что в Агинском округе создана мощная система образования, которую можно взять в пример не только на территории Забайкальского края, но и в соседних регионах. 
Сенатор Баир Жамсуев призвал педагогических работников делать акцент в работе на воспитательные функции. По его словам, важное место в современном образовании должно занимать духовное воспитание подрастающего поколения, ведь без знания своей национальной культуры и языка невозможно существование полноценного общества. Он отметил, что незнание родного языка, в то числе, связано с его недостаточным обучением в дошкольных учреждениях округа. 
 В конце пленарного заседания руководитель округа Ананда Дондоков поздравил собравшихся с наступающим Днем знаний и вручил благодарственные письма и почетные грамоты отличившимся педагогам. 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES