Главная » 2014 » Апрель » 24 » Второе «Солнышко» для орловчан

Второе «Солнышко» для орловчан

24.04.2014 в 09:11 просмотров: 1831 комментариев: 0 Образование

В поселке Орловский прошло торжественное открытие нового детского сада - событие, которого так долго ждали юные орловчане и их родители. Прибавление в многодетной семье под названием «детсадовцы» - это всегда праздник. Второе по счету дошкольное учреждение в поселке открыто как филиал уже существующего детского сада «Солнышко», поэтому новый садик будет также носить это название.

После реконструкции здания правления агрокооператива «Хилинский» распахнул свои двери филиал детского сада «Солнышко». За короткий промежуток времени – всего за шесть месяцев - фасад здания заметно изменился. Бригада строителей подрядной организации ООО «Сириус» во главе с прорабом А.В.Аракеляном сработала качественно и быстро, даже несмотря на то, что часть работ велась в период зимних холодов.

 Реконструкция детского сада «Солнышко» велась в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования, для которой были выделены субсидии из федерального бюджета. Всего на реконструкцию было затрачено порядка 22 миллионов рублей. Новый детсад будут посещать 55 юных орловчан, что позволит обеспечить охват дошкольным образованием детей в возрасте от одного года до семи лет на 83 процента, а в возрасте от трех до семи лет - на сто процентов.

 Воспитанники детского сада «Солнышко» вместе с мамами и папами, бабушками и дедушками, коллектив детсада и жители поселка – пришли на торжественную церемонию открытия нового дошкольного учреждения. Отметить столь радостное событие приехали почетные гости: член Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев, член Совета Федерации ФС РФ Степан Жиряков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, народный артист СССР, профессор Иосиф Кобзон, заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Сергей Чабан, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», заместители руководителя, начальники управлений, отделов Администрации округа, главы городских и сельских поселений, руководители федеральных структур, представители духовенства, подрядной организации и средств массовой информации.

 Маленькие виновники торжества продемонстрировали собравшимся свои таланты - читали стихи, пели песни. Почетные гости поздравили жителей поселка Орловский с открытием нового детского сада: «Это так важно, чтобы ребята помнили свое детство как радостный, счастливый период своей жизни. А мы – взрослые – обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы детям было хорошо», - сказал И.Д.Кобзон. Руководитель Администрации округа Ананда Дондоков поблагодарил генподрядную организацию, которая  сумела «уложиться» в рекордно короткие сроки, и вручил строителям благодарственные письма. Не остались без внимания и малыши – каждый из гостей приехал на праздник не с пустыми руками и подарил заведующей и будущим воспитанникам современную оргтехнику.

 Торжественная часть завершилась разрезанием красной ленты, после чего гости с радостью прошли в здание. Внешняя красота продолжилась и внутри. По всем комнатам расставлена яркая мебель, в игровой комнате много игрушек. Гости осмотрели помещения, выполненные в соответствии со всеми современными нормами и требованиями, побывали в игровой и спальне. Завершением прекрасного праздника для детей стало выступление Иосифа Кобзона, который исполнил для собравшихся несколько песен из своего репертуара, начав свой небольшой концерт с детской песенки.

 Проблема недостатка детских садов охватывает всю Россию, их дефицит серьезно сказывается на демографической ситуации, препятствуя росту рождаемости. Эта проблема значима для жителей всех регионов страны. Напомним, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу по ликвидации очередности в детские сады к 2016 году. В Забайкальском крае очень активно включились в этот процесс: в прошлом году было введено 2874 дополнительных места в детских садах, благодаря чему Забайкалье вошло в десятку лучших территорий Российской Федерации. Ожидается, что к первому июня в крае будет введено еще 1310 мест. В результате целенаправленной работы Администрации округа проблему очередности удается успешно решать: с сентября 2013 года в округе под детские сады было реконструировано девять зданий и введено более 700 мест для малышей в дошкольных учреждениях. Работа по обеспечению детей дошкольным образованием в округе будет продолжаться: до конца 2014 года запланировано строительство четырех детских садов - в поселках Агинское и Могойтуй, селах Амитхаша и Зуткулей. Тот факт, что в Агинском округе уменьшаются очереди на заветные места в детских садах, не может не радовать.

                    Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES