Главная » 2023 » Октябрь » 13 » Второй турнир памяти Героя России

Второй турнир памяти Героя России

13.10.2023 в 16:24 просмотров: 185 комментариев: 0 Спорт

В Агинском Бурятском округе прошел второй открытый региональный турнир по вольной борьбе памяти Героя России Алдара Цыденжапова. В соревнованиях принимали участие юноши и девушки 2009-2010 годов рождения. Турнир также посвящен Дню памяти забайкальцев, погибших при исполнении воинского и служебного долга.

Спортивная общественность округа проводит турнир, посвященный памяти Героя России, для того, чтобы подрастающее поколение знало и помнило лучших своих земляков-героев, училось на их примере, чтобы молодые люди становились патриотами своей Родины. На региональном турнире по вольной борьбе памяти Героя России Алдара Цыденжапова, прошедшем в спортивном комплексе «Бургэд», приняли участие 472 борца из Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края.
В весовой категории 35 кг чемпионом турнира стал Дандар Дамдинов, представитель СШОР №3, в весе 38 кг – Руслан Шарапов из СШОР №7. Представитель ЦСКА Денис Хаханов победил в весовой категории 41 кг. Юный борец из Амитхаши Жамбал Цыренов стал победителем в весовой категории 44 кг. Его земляк Стас Номоконов – чемпион в весе 48 кг. Сэнгэ Цыбиков, выступавший за СШОР АИНВС, стал чемпионом в весе 52 кг. В весе 57 кг чемпионом турнира стал юный борец из Осинского района Иркутской области Владимир Федоров. Алдар Мыльников из СШОР №7 – победитель в весовой категории 63 кг. Юный спортсмен из Тункинского района Бурятии Аюр Тонтоев – чемпион в весе 69 кг. Данил Базаров из Осинского района победил в весовой категории 75 кг. Данзан Тюрбейев из СШОР №7 – чемпион в весе свыше 75 кг.
Все победители и призеры турнира награждены дипломами, медалями и денежными призами от организационного комитета. Родители и родственники Героя России А.Цыденжапова учредили специальные призы, так, в номинации «Лучший тренер» отмечен Бэлигто Жаргалов. «Лучший судья» – Элбэк Базаров. В номинации «За волю к победе» награжден Данил Базаров (Республика Бурятия), «За лучшую технику» – Алдар Мыльников (БК «Зугалай). «За наибольшее количество чистых побед» награжден спецпризом Жамбал Цыренов из Амитхаши. «Самому юному и перспективному борцу» Дандару Дамдинову также достался приз. «Лучшим борцом турнира» признан Сэнгэ Цыбиков. Владимиру Федорову из Иркутской области вручен «Специальный приз». Борцовской команде с.Амитхаша вручен сертификат «Живой баран» от Баира Цыденжапова.