Главная » 2024 » Март » 28 » «Выбери свой спорт»

«Выбери свой спорт»

28.03.2024 в 10:55 просмотров: 90 комментариев: 0 Спорт

Встреча с кандидатом в мастера спорта  по панкратиону Аюром Ринчиновым

Самое ценное, что есть у человека - это жизнь, а самое ценное в жизни - это здоровье. Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия. Источником  здоровья, энергии и позитивного настроения является спорт.  «В здоровом теле - здоровый дух!» гласит народная мудрость,  с которой нельзя не согласиться. В современном мире большое  разнообразие видов спорта, во всем мире насчитываются более 200 видов. Каждый выбирает по своему духу определенный вид спорта, кто-то футбол, кто-то шахматы, а кто-то единоборства.

Агинской краевой библиотекой им.Ц.Жамцарано был проведена вечер-встреча «Выбери свой спорт» с кандидатом в мастера спорта по панкратиону, учащимся 11 класса АСОШ №1 Аюром Ринчиновым (на снимке справа) и тренером спортсмена, учителем, наставником, мастером спорта по самбо Цыреном Гурожаповичем Лубсанцыреновым (на снимке слева). Мероприятие было приурочено к циклу встреч с молодыми перспективными спортсменами, юными звездами спорта Аги «Ступень к успеху». На мероприятии присутствовали учащиеся 10-х классов АСОШ №2 (руководитель – В.Х.Бадмажапова).
В начале мероприятия библиотекари рассказали об одном из видов единоборств с красивым названием панкратион, который берёт свое начало ещё со времен Древней Греции. Это вид спорта для настоящих мужчин, он представляет собой комбинацию кулачных боёв и борьбы и включает элементы многих направлений боевых искусств: вавилонский и греческий кулачный бой, борьбу египтян, критский бокс. Его особенность – широкое разнообразие технических действий, которые можно использовать из различных положений и в прыжке, комбинировать с болевыми приёмами, захватами, подсечками. Панкратион отличается зрелищностью, а количество его поклонников по всему миру растёт с каждым годом.
Аюр является двукратным призером всероссийского турнира по вольной борьбе «Надежды БАМа», призером Забайкальского края по вольной борьбе, двукратным  призером Забайкальского края по панкратиону, двукратным чемпионом Дальневосточного федерального округа по панкратиону, чемпионом и двукратным призером турнира по ММА в честь Петра Бекетова, бронзовым призером турнира по ММА на призы губернатора, чемпионом 18-го Всероссийского турнира по боксу памяти Иосифа Давыдовича Кобзона, бронзовым призером Забайкальского края по смешанным боевым искусствам «КУДО», бронзовым призером межрегионального турнира по ММА в честь президента федерации по панкратиону Олега Сороконюка, неоднократным призером по легкой атлетике в соревнованиях Агинского округа, кандидатом в мастера спорта по спортивной борьбе панкратион. О его достижениях и наградах была подготовлена выставка «Спорт – норма жизни», ребята с интересом рассматривали награды молодого спортсмена. 
Аюр рассказал ребятам о своем спортивном пути, о том, как пришел именно в этот вид спорта, и отвечал на вопросы учащихся. Каждый из них хотел задать свой вопрос и получить на него полный ответ. Вопросы были разными: сколько времени уходит на тренировки, трудно ли заниматься этим видом спорта и какие качества нужны, планирует ли заниматься панкратионом после окончания школы, куда собирается поступать, чем любит заниматься в свободное время и т.д. 
Также интересный диалог с учащимися провел тренер Аюра, кандидат в мастера спорта по самбо, многократный чемпион Забайкальского края по боевому самбо, бронзовый призёр чемпионата Монголии по боевому самбо Цырен Гурожапович Лубсанцыренов. Он рассказал о панкратионе, объяснил его отличие от других единоборств, остановился на качествах, нужных для этого вида, пояснил, с какого возраста можно заниматься этим видом спорта, рассказал также о тренерской деятельности, своих спортсменах и достижениях. Ребята с интересом слушали тренера и задавали свои вопросы.
Аюр, как человек с активной жизненной позицией, помогал и помогает в нашей работе, в организации мероприятий в школе. Участвовал в таких мероприятиях, как День народного единства, Сагаалган, в создании видеобуктрейлеров. Для ребят показали буктрейлер по книге «Обгоняя дыхание ветров», где ребята узнали еще об одном увлечении спортсмена – езде на лошади.
Молодой спортсмен призвал ребят активно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. А учащиеся 10 класса АСОШ №2, в свою очередь, пожелали спортсмену дальнейших побед, как на спортивном поприще, так и в будущей учебе и получении профессии, а тренеру - дальнейших успехов в профессиональной деятельности, новых достижений и побед воспитанников.  
Мероприятие прошло на одном дыхании, встреча получилась насыщенной и познавательной. Благодаря таким встречам подростки и молодёжь делают свой правильный выбор, а спортсмены мотивируют детей своими успехами. 

Р.Батомункуева, 
заведующая отделом краеведения и библиографии.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES