Главная » 2021 » Июнь » 8 » Выбираем саженцы

Выбираем саженцы

08.06.2021 в 12:07 просмотров: 831 комментариев: 0 Сельское хозяйство

При наступлении массовой реализации посадочного материала многих дачников интересует вопрос, какие саженцы лучше всего приобрести для своего участка; ведь его можно условно разделить на две категории: саженцы с открытой и закрытой корневой системой. Попробуем вместе раскрыть секреты этого, на первый взгляд, непростого вопроса.

Саженцы с открытой корневой системой – растения, которые выращены в открытом грунте, затем выкапывают и реализуют с оголенными корнями. Преимуществом данной категории саженцев является низкая цена, они удобны при транспортировке и посадке, имеют небольшой вес. Из недостатков можно выделить ограниченный срок покупки и посадки (весной до набухания почек, осенью – с середины сентября до первых заморозков), также их необходимо высаживать на постоянное место сразу после покупки ввиду того, что открытые корни быстро пересыхают, что может привести к гибели растений. Для быстрой адаптации таких саженцев обращайте внимание на корневую систему, которая должна быть ветвистой с большим количеством тонких всасывающих корешков. Весной саженцы следует покупать в состоянии покоя (растения с набухшими или распустившимися почками будут дольше приживаться или вовсе погибнут).
Саженцы с закрытой корневой системой - растения, выращиваемые в специальных теплицах сразу в отдельных емкостях, полиэтиленовых пакетах, в них же они и поступают на продажу. Такие саженцы характеризуются отличной приживаемостью, удобны при транспортировке и хранении. Из недостатков: высокая цена, недостаточная адаптация к условиям открытого грунта. В фазу цветения и плодоношения саженцы с закрытой корневой системой вступают быстрее. И в заключении: приобретайте саженцы, исходя из своих возможностей, но не забывайте, что от качества посадочного материала зависит будущий урожай. Поэтому саженцы нужно приобретать в надежных питомниках и магазинах с документами, подтверждающими сортовые и посевные качества.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора 
по Забайкальскому краю.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES