Главная » 2015 » Июнь » 23 » Выбор варианта пенсионного обеспечения

Выбор варианта пенсионного обеспечения

23.06.2015 в 09:58 просмотров: 1061 комментариев: 0 Власть и общество

Текущий год для граждан, родившихся в 1967 г. и позже и зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, которые еще не определились с вариантом пенсионного обеспечения (далее - застрахованные лица), является последним, когда они могут воспользоваться предоставленным правом по выбору:
- направлять страховые взносы, исчисленные по тарифу 6 проц., на формирование накопительной пенсии либо
- отказаться от дальнейшего ее финансирования и перевести все на страховую часть.
В случае отказа от формирования пенсионных накоплений страховые взносы, начисленные работодателем в Пенсионный фонд РФ в размере индивидуального тарифа 16проц., начиная с 2016 года будут направляться на финансирование страховой пенсии.
Все ранее сформированные пенсионные накопления указанных лиц будут по-прежнему ин-вестироваться управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом, а впоследствии, после получения права выхода на пенсию при обращении за ее назначением, будут выплачены им в полном объеме с учетом инвестиционного дохода. 
Для начинающих трудовую деятельность молодежи, в отношении которых с 1 января 2014 г. впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, установлено специальное положение в части выбора варианта формирования накопительной пенсии. Период, в котором им предоставлена возможность выбора, продлен до окончания пятого года, определяемого с момента первого начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Начинающим трудовую деятельность дается 5 лет на выбор варианта формирования накопительной части. 
Выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое гражданин может набрать за год. Если гражданин формирует только страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое он может заработать за год, – 10. Если гражданин формирует и страховую, и накопительную пенсии – 6,25.
При выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной пенсий следует помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством не ниже уровня инфляции, как пенсия у пенсионеров. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, может быть за год и убыток от инвестирования. В этом случае к выплате гарантируется лишь сумма уплаченных страховых взносов  без инвестиционного дохода.
С 01.01.2015 года в заявления застрахованных лиц о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ в НПФ, из НПФ в ПФР внесены изменения – предусмотрено 2 вида заявлений: «срочное»  и «досрочное».
ДОСРОЧНОЕ заявление – средства пенсионных накоплений передаются выбранному инвестору не позднее 31 марта года, следующего за годом подачи заявления. При подаче досрочного заявления не восполняется недостаток средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии на 31 декабря года подачи досрочного заявления и застрахованное лицо переходит в новую компанию с убытком (если инвестор сработал в убыток).
СРОЧНОЕ заявление – средства пенсионных накоплений передаются выбранному инвестору не позднее 31 марта года, следующего за годом в котором истекает 5-летний срок с года подачи заявления ( через 5 лет после подачи заявления) . При срочном переходе восполняется недостаток средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии по состоянию на 31 декабря последнего года пятилетнего периода.
Если раньше не переводили средства в НПФ и до 31.12.2015 года не сделали выбор, то по умолчанию средства остаются  в ПФР на страховой части.

 

 Ц.ГАЛСАНДОРЖИЕВА, руководитель группы персонифицированного учета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES