Главная » 2016 » Июль » 5 » Выборы должны быть легитимными

Выборы должны быть легитимными

05.07.2016 в 08:30 просмотров: 1059 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинском Бурятском округе с рабочей поездкой побывал член Центральной избирательной комиссии РФ, куратор Забайкальского края А.Ю.Кинев. Вместе с ним округ посетила председатель избирательной комиссии Забайкальского края С.В.Судакова. 

Они встретились с временно исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителем Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц. Дондоковым, где обсудили вопросы взаимодействия избирательных комиссий с государственными органами власти в период подготовки и проведения избирательных кампаний федерального, регионального и местного уровней, о возникающих в процессе работы трудностях.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча с журналистами окружных средств массовой информации. Член Центризбиркома А.Ю.Кинев и председатель краевой избирательной комиссии С.В.Судакова на пресс-конференции ответили на вопросы журналистов об особенностях нынешней избирательной кампании, рассказали о подготовке к предстоящим выборам. Александр Юрьевич Кинев, говоря о нынешней избирательной кампании, отметил, что избирательная комиссия работает по принципам открытости и гласности, а также подчеркнул, что работа будет направлена на проведение честных выборов, в легитимности которых ни у кого не возникнет сомнения. Также член ЦИК А.Ю.Кинев рассказал журналистам об изменении избирательного законодательства, о планируемом структурном изменении в системе избирательных комиссий и том, что 23 июня в Чите прошло совещание председателей и секретарей территориальных избирательных комиссий Забайкальского края, на котором обсуждались вопросы подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, досрочным выборам губернатора Забайкальского края, дополнительным выборам депутатов Законодательного собрания Забайкальского края и выборам в ряде муниципалитетов региона.

Председатель избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Викторовна Судакова, рассказала, что избирательная кампания официально стартовала 17 июня, сейчас в крае идет регистрация и прием документов от кандидатов. Она также отметила особенности предстоящей избирательной кампании, связанные с использованием открепительных удостоверений, и остановилась на других принципиальных моментах работы территориальных избирательных комиссий. После небольшой пресс-конференции член Центр-избиркома А.Ю.Кинев и председатель избиркома края С.В.Судакова встретились с членами Агинской городской и Агинской районной территориальных избирательных комиссий. На встрече обсуждались вопросы организации и проведения выборов на территории городского округа «Поселок Агинское» и Агинского района. Члены ТИК рассказали о специфике округа, о приоритетных направлениях в своей работе, затронули тему организации обучения участников избирательного процесса.

Добавим, что на сегодняшний день известно, что врио главы Забайкальского края Наталья Николаевна Жданова 23 июня подала документы в избирательную комиссию региона на выдвижение кандидата на должность губернатора края. Сотрудники избирательной комиссии выдали Наталье Ждановой подтверждение о получении документов о выдвижении кандидата на должность губернатора Забайкальского края и объявили, что с настоящего момента врио губернатора края считается выдвинутым кандидатом. Самым первым, 21 июня, свою кандидатуру на должность губернатора края выдвинул общественник, член общественной палаты Забайкалья, член политической партии «Патриоты России» Тагир Аглямович Аглямов. 24 июня руководитель фракции «КПРФ» в Законодательном собрании Забайкальского края Николай Владимирович Мерзликин подал документы в избирательную комиссию региона о своем выдвижении в качестве кандидата в губернаторы Забайкалья. Об этом сообщается на официальном сайте крайкома регионального отделения КПРФ. Срок приема документов от кандидатов в губернаторы заканчивается 24 июля. Выборы губернатора состоятся в единый день голосования - 18 сентября, в один день с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва и муниципальными выборами.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ,

фото Т.Колоколовой

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES