Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Выявить проблемы и наметить пути их решения

Выявить проблемы и наметить пути их решения

05.09.2016 в 09:40 просмотров: 1058 комментариев: 0 Экономика

На прошлой неделе временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков побывал в рабочих командировках в районах округа.


Руководитель округа А.Ц.Дондоков, выехавший в районы с начальником отдела территориального развития окружной администрации С.А.Цыреновым, в начале поездки встретился в администрации Могойтуйского района с исполняющим обязанности главы района Б.Д.Намжиловым и другими специалистами. На встрече обсуждались вопросы своевременной выплаты зарплаты и отпускных работникам бюджетной сферы, сегодня в Могойтуйском районе нет задержек по выплате заработной платы и отпускным. Руководитель округа обеспокоен снижением НДФЛ в районе. Как пояснили в администрации района, за минувшие полгода недополучено пять миллионов рублей налогов. 
В сентябре, на предстоящих выборах в районе, кроме губернатора края и депутатов Госдумы, предстоит избрать трех глав муниципальных образований – в сельских поселениях Догой, Боржигантай и в районном центре – городском поселении Могойтуй. В сельском поселении Догой, где состоялась встреча с активом села, разговор также зашел об осенних выборах главы поселения. На должность главы претендуют два кандидата – исполняющая обязанности главы сельского поселения Ц.Д.Жамбалова и специалист по ГО и ЧС администрации села А.В.Капустин. Догойцы поделились своими проблемами с руководителем округа. Понятно, в первую очередь, сельчан беспокоит заготовка кормов для скота на будущую зимовку, проблема с местной водокачкой, требующей ремонта и, в очередной раз, был поднят вопрос об отсутствии помещения для сельского музея. Далее руководитель округа вместе с и.о. главы администрации Могойтуйского района Б.Д.Намжиловым побывал в профилактории «Зымка», расположенном на территории сельского поселения «Ушарбай». Здесь с 2014 года трудятся предприниматели Бальжировы, взявшие любимое место отдыха и лечения многих забайкальцев в аренду. За сезон здесь отдыхает более полутора тысяч человек - как наши земляки, так и жители разных регионов, приезжающие сюда семьями. Супруги Бальжировы рассказали, что в этом году они участвуют в краевом конкурсе грантов для предпринимателей и рассчитывают на получение суммы в 500 тысяч рублей. При получении гранта они планируют приобретение нового котла на 300 тысяч рублей для котельной, с установкой которого можно будет решать вопрос перевода профилактория на круглогодичное обслуживание. А.Ц.Дондоков обещал поддержать ушарбайцев в их планах, также предприниматели подняли вопрос об устаревшем водоводе, нуждающемся в ремонте.

Далее руководитель округа провел небольшую рабочую планерку на объекте капитального строительства в Могойтуе - новом детском саду, который собираются открыть 1 сентября. В планерке приняли участие представители подрядной организации, управления образования администрации района и нового детского сада, которому дано название «Туяа». Напомним, ОАО «Региональное управление строительства» начало строительство детского сада стоимостью 296 млн. рублей два года назад в рамках частно-государственного партнерства. С вводом в эксплуатацию самого большого в крае детского сада на 314 мест проблема очередности детей в возрасте от трех до семи лет в Могойтуйском районе будет решена полностью. Сегодня здание нового детского сада готово, укомплектовано всем необходимым оборудованием, мебелью, инвентарем, в том числе, игрушками. Осталось завершить благоустройство территории и подъезда к зданию. Подобран штат педагогических и технических работников, трудоустроено 91 человек. Руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков отметил, что удалось решить все финансовые вопросы с министерством образования и министерством финансов правительства края по содержанию и заработной плате работников нового детского учреждения.
На следующий день в рамках рабочей поездки по районам округа А.Ц.Дондоков посетил Агинский дацан, где продолжаются работы по восстановлению главного храма – Согчен-дугана, который пострадал от пожара весной 2014 года. Напомним, что при поддержке сенатора Б.Б.Жамсуева из федерального бюджета по программе «Культура России» в 2015 году на проведение общестроительных работ было выделено 30 млн. рублей, которые на сегодняшний день освоены в полном объеме.  За два года на единый благотворительный счет, открытый для восстановления святыни, поступило пожертвований на сумму более 19 млн. рублей. Буквально за полгода строителями были возведены три этажа здания. В 2016 году были проведены торги на сумму 33,5 млн. рублей. Заключен контракт с ООО «Центррегионстрой» из Москвы, согласно которому до 1 ноября должны быть выполнены часть работ по наружному архитектурно-художественному оформлению – это резьба, лепнина, чеканка. Восстановление главного храма рассчитано на четыре этапа, к 2018 году памятник федерального значения будет восстановлен в прежнем его величии. Руководитель администрации округа А.Ц. Дондоков, побывав в тот же день в Дульдургинском районе, поработал в сельском поселении «Узон», где в скором начинаются работы по реконструкции здания сельского Дома культуры. В селе Узон уже на протяжении многих лет не удавалось сдвинуть «с мертвой точки» строительство актового зала в местном Доме культуры. Сегодня появилась надежда на то, что узонцы все-таки станут свидетелями открытия нового зрительного зала. Для реконструкции зрительного зала Дома культуры был заключен контракт с ООО «Сакс»  на сумму 24 млн. 756 тыс. рублей, из них на этот год намечено освоение суммы более 16 миллионов рублей. На выделенный лимит этого года определен первый этап – реконструкция зрительного зала с пристройками (костюмерной, буфетной), замена электрооборудования, системы отопления, кровли здания и частичная замена окон. Далее руководитель округа побывал в детском саду села, где теми же подрядчиками, которые берутся за реконструкцию Дома культуры, намечен ремонт кровли здания дошкольного учреждения. 
Следующий объект, где побывал А.Ц.Дондоков, - это подъездная дорога к профилакторию «Угсаахай», где на данный момент работы близки к завершению. Компания «Востокстройсервис», выигравшая тендер, начала строительство в конце прошлого года, сегодня завершаются работы на новом мосту через реку Урдо-Ага. По проекту, в основание моста уложены три гофрированные металлические трубы, эти конструкции активно используются при сооружении водостоков под железными, автомобильными дорогами. По заверению подрядчиков, до конца года реконструкция дороги будет завершена, хотя плановый срок сдачи участка дороги в эксплуатацию  - в будущем, 2017 году. Выезды руководителя округа в сельские и городские поселения позволяют на местах выявлять актуальные проблемы в поселениях и наметить со специалистами пути их решения.

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES