Главная » 2020 » Июль » 28 » Выпускники сдали ЕГЭ

Выпускники сдали ЕГЭ

28.07.2020 в 11:13 просмотров: 640 комментариев: 0 Образование

В минувшие выходные завершилась сдача Единого государственного экзамена. В этом году в связи с пандемией короновируса сдача государственных экзаменов проходила с рядом изменений, затронувших в том числе и порядок проведения, и сами предметы сдачи. 

В городском округе «Поселок Агинское» из пяти общеобразовательных учреждений выпустилось 224 ученика одиннадцатых классов, из этого количества сдавать ЕГЭ решили 216 человек, к ним добавились выпускники прошлых лет, и общее количество сдающих экзамены достигло 234 человек. Пробные экзамены, проведенные без выпускников, состоялись 29 и 30 июня, а уже третьего июля школьники сдавали литературу, географию и информатику. Экзамены по русскому языку прошли шестого и седьмого июля, через три дня – десятого июля – состоялся экзамен по профильной математике. Затем, 13 июля, история, физика, 16 июля – обществознание и химия. 20 июля выпускники сдавали биологию и письменную часть ЕГЭ по иностранным языкам, устная часть иняза сдавалась последней 22 и 23 июля. Кроме того, для выпускников, которые по уважительным причинам не смогли присутствовать на экзаменах в основные дни были запланированы резервные дни – 24 и 25 июля, а также предусмотрен дополнительный период сдачи экзаменов в августе. В этом году выпускники вправе были сдавать только те предметы, которые понадобятся для поступления в ВУЗ, обязательные экзамены были отменены. Все выпускники школы получили аттестаты, но те, кто решил в этом году не сдавать экзамены, могут воспользоваться этим правом в будущем году и сдать ЕГЭ как выпускники прошлых лет, также выбирая именно те предметы, которые необходимы для поступления в ВУЗ. 
Так как в этом году экзамены начались с опозданием более чем на месяц, многие выпускники волновались по поводу сроков подачи документов в ВУЗы. Но в Рособрнадзоре заявили, что в этом году на обработку результатов экзаменов будет потрачено больше сил, чтобы абитуриенты могли вовремя подать документы в приемные комиссии. К примеру, обычно результаты по конкретному экзамену становятся известными через 10-14 дней после его проведения, но в этом году даже те, кто сдавал ЕГЭ в последние дни узнают результаты не позднее 15 августа, а сдававшие раньше – в среднем через неделю после экзамена. 
Экзамены в этом году сдавали те, кто решил поступать в ВУЗ, если же поступление в высшее учебное заведение по каким-либо причинам откладывается, то и со сдачей можно повременить и отложить ее до будущего года. Это одно из нововведений, продиктованное пандемией. Кроме того, учитывая сложную эпидемиологическую обстановку в стране и в мире, процедура сдачи экзаменов проходила с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. Обязательным пунктом стало ношение маски и перчаток. Также на каждом пункте сдачи экзамена, независимо от количества сдающих, находился медицинский работник, который проводил термометрию и следил за общим состоянием экзаменуемых. В целом по Агинскому округу ЕГЭ сдали 628 из 694 учащихся, в том числе 38 выпускников прошлых лет.
На сегодняшний день уже известны результаты экзаменов по русскому языку, математике, географии и литературе.

Маргарита Никифорова. 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES