Главная » 2022 » Октябрь » 1 » Выставка 85-летия Агинского округа

Выставка 85-летия Агинского округа

01.10.2022 в 12:44 просмотров: 284 комментариев: 0 Власть и общество

В Агинском национальном музее им.Г.Цыбикова открылась выставка, посвященная юбилейной дате – 85-летию со дня рождения Агинского Бурятского округа. 

26 сентября 1937 года ЦИК СССР принял постановление о разделении Восточно-Сибирской области на Иркутскую и Читинскую области. К Читинской области были присоединены Агинский и Улан-Ононский районы БМАССР, образовавшие в составе Читинской области Агинский Бурят-Монгольский национальный округ с центром в селении Агинское. 
Выставка состоит из девяти стендов: «Округ - время, события, люди», «Война. Победа. Память», «Наш округ – наша судьба», «Мысль. Опыт. Наука», «Планы. Развитие. Перспективы», «Молодость. Здоровье. Красота», «Достопримечательности Аги» и т.д.
На выставке отдается дань памяти фронтовикам, труженикам тыла, отстоявшим свободу и независимость нашей Родины во Второй мировой войне, трудовому героизму послевоенного поколения, создавшего могучий Советский Союз. Не забыты имена и подвиги сынов и дочерей Аги, чьи имена увековечены на Аллее Героев в п.Агинское, золотыми буквами вошедших в историю России, прославивших родной край в военном деле, образовании, медицине, спорте, отраслях науки, искусстве, писательском творчестве, культуре. Отмечена память о тех, кто погиб в борьбе с терроризмом.
Обо всем этом можно узнать на стендах представленной выставки.
85 лет – это время зрелости и подведения итогов, оценки того, что сделано трудом всего многонационального народа Аги, это дань памяти живым и павшим на полях сражений, благодарность трудовому героизму в мирное время и  сегодняшние дни. 
Мы приглашаем посетить новую выставку, а также посмотреть видеофильм, посвященный юбилейной дате.

И.ДОНДОКОВА, 
старший научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES