Главная » 2023 » Май » 19 » Выставка прикладного искусства

Выставка прикладного искусства

19.05.2023 в 20:08 просмотров: 249 комментариев: 0 Образование

На базе ДДТ им.И.Д.Кобзона посёлка Агинское открылась выставка самобытного прикладного искусства. Организатор мероприятия - колледж традиционных искусств народов Забайкалья из п.Иволгинск Республики Бурятия. Помимо основной, культурно-познавательной части, педагоги колледжа проводят набор абитуриентов. Выставка работает три дня - с 17 по 20 мая. 

Мы осмотрели экспозиции, посмотрели мастер-классы по рисованию гуашью на коже, ознакомились с основами старинного ткацкого ремесла из конского волоса, примерили на себя шкуру чеканщика, мастера резьбы по дереву. Понравились чеканные изделия – очень необычно для нашего времени украшения интерьера дома, рабочего кабинета. Как нам сказала один из организаторов передвижной выставки (до Агинского округа работали в Усть-Орде) Нима-Цырен Лубсанцыреновна Будажапова: «Интерес к национальному традиционному искусству достаточно большой, в том числе, благодаря фестивалю «Алтаргана». Учёба в колледже даёт возможность студентам получить прикладные знания, приобрести умения, навыки работы с традиционными материалами и не только, позволяет реализовать себя с творческой стороны, тем самым, стать мастером. Это важно сейчас, чтобы традиционное искусство передать последующим поколениям. Да и связи с Агинским округом у нас обширные, в том числе, и духовные. У нас много выпускников-выходцев из Аги. Это Пунсук Агеев, Ринчин Эрдынеев, к примеру. В этом году набираем 50 студентов, которые станут главными лицами в возрождении самобытного бурятского искусства, культуры в целом, в последующем передадут свои знания детям, внукам».
Что хорошо, выставку посетили учащиеся школ, для которых профориентация в старших классах важна как никогда. Среди наших детей большое количество умных, способных, которые, возможно, выберут колледж традиционных искусств для дальнейшего обучения. 
По ходу выставки было достигнуто устное соглашение о сотрудничестве колледжа традиционного искусства народов Забайкалья с будущей мастерской оружейников Жигжита Баясхаланова.
Мероприятие вызвало неподдельный интерес со стороны зрителей, большинство из которых старшеклассники школ п.Агинское.

З.ПЕТРОВ.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES