Главная » 2015 » Июнь » 15 » Выставка прошла в двенадцатый раз

Выставка прошла в двенадцатый раз

15.06.2015 в 21:35 просмотров: 1275 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В XII Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз, прошедшей в Забайкальском центре племенного животноводства в Кутузовке близ г. Чита с 8 по 12 июня, приняли участие хозяйства из шести регионов России – Республик Тыва, Алтай, Бурятия, Хакасия, Алтайского и Забайкальского краев. Отметим, что выставка имеет федеральный статус и проводится Министерством сельского хозяйства России, Союзом овцеводов России и администрацией Забайкальского края.


 


 

Всего в работе выставки приняли участие 39 хозяйств, представивших на суд экспертной комиссии около 300 голов племенных овец десяти разных пород – забайкальской, алтайской, западно-сибирской, кулундинской тонкорунных пород, овец  полутонкорунных пород – горно-алтайской, полугрубошестных и грубошерстных пород – агинской, эдильбаевской,  буубэй, монгольской, тувинской короткожирнохвостой. Также на выставке были представлены козы советской шерстной и горноалтайской пуховой пород.

На выставке работала экспертная комиссия, которая оценивала привезенных из разных регионов животных, для того, чтобы выявить лучших. Для тонкорунных овец определялось качество шерсти: тонина, длина, качество жиропота и соответствие животного породным качествам, его живая масса. Кроме того, оценивалась в целом деятельность хозяйства - наличие поголовья, выход молодняка, ведение племенного учета.


На заседании «круглого стола», прошедшего в рамках выставки 10 июня в актовом зале Забайкальского центра племенного животноводства, были обсуждены вопросы производственного и экономического потенциала овцеводства и козоводства в современных условиях. В тот же день состоялось шоу стригалей и мастер-класс по классировке шерсти. Завершилась выставка 12 июня конно-спортивными соревнованиями  на Читинской государственной конюшне с ипподромом. 


Выставку посетили делегации из Китая и Монголии. Как пояснили организаторы выставки, она проводится для пропаганды передового опыта племенного овцеводства, улучшения селекционной работы, широкого распространения и внедрения опыта передовых хозяйств и научных достижений. Более подробный материал об участии племенных хозяйств Агинского Бурятского округа на  XII  Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз - в следующем номере газеты.

 


 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES