Главная » 2022 » Февраль » 10 » Выставка Жигжита Баясхаланова в Чите

Выставка Жигжита Баясхаланова в Чите

10.02.2022 в 10:15 просмотров: 365 комментариев: 0 Культура

Пятого февраля в Чите открылась выставка знаменитого агинца, скульптора-оружейника Жигжита Баясхаланова. Посмотреть на экспозицию пришло много людей, включая Даши Намдакова, губернатора края Александра Осипова и различных министров. Первый этаж музейно-выставочного центра заставлен различными скульптурами в бурятском стиле, а под стеклом расположились украшенные орнаментами ножи и фигурки. 

На официальной части открытия арт-галереи Александр Осипов вручил Жигжиту Баясхаланову знак отличия «За усердие на благо Забайкальского края».
Жигжит Баясхаланов - российский оружейник, скульптор, художник и ювелир, заслуженный художник Республики Бурятия, член Союза художников России, член Гильдии оружейников Италии, основатель и председатель Международной ассоциации бурятских оружейников. Работы Жигжита Баясхаланова выполнены в стиле бурятской традиционной чеканки, художественного литья, ковки и смешанной технике. Скульптуры отливаются из бронзы и покрываются итальянской патиной или никелем. Отдельные элементы изображения создаются из лазурита и нефрита. 
Галерею скульптур и оружия Жигжита Баясхаланова можно будет посетить бесплатно в Музейно-выставочном центре Читы.
Это будет постоянная экспозиция, её экспонаты будут меняться. Выставка станет бесплатной для посещения всех жителей Забайкальского края. Любой человек может её посетить и при желании приобрести понравившееся изделие.
Жигжит Баясхаланов отметил, что с открытием галереи воплотилась его мечта, и поблагодарил всех причастных к этому событию.
«Мне, как художнику, как человеку, который родился в Аге, очень приятно, что я имею возможность привезти сюда мои работы, показать их жителям и гостям нашего края. Галерея будет активной. Здесь планируем проводить презентации новых работ, мастер-классы, творческие встречи с мастерами-оружейниками, скульпторами», - сказал мастер.

Арсалан ДОБЧИНОВ,

фото из интернета.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES