Главная » 2012 » Апрель » 12 » Взрывы на полигоне

Взрывы на полигоне

12.04.2012 в 09:30 просмотров: 3196 комментариев: 0 Архив материалов
Утилизация боеприпасов – это не только задача Министерства обороны, но и государственного значения

Как уже сообщалось в предыдущем номере нашей газеты, в Могойтуе главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Б.Б.Жамсуев провел совещание по обеспечению мер безопасности при утилизации боеприпасов на воинском полигоне «Цугол».
Как известно, задача по уничтожению старых запасов боеприпасов поставлена президентом страны, и утилизация снарядов, мин послевоенного образца идет не только в Забайкалье на полигоне «Цугол» - одном из крупнейших в системе Вооруженных сил Российской Федерации, но и в других регионах.



С прошлого года тишину приононских степей стали нарушать взрывы, от которых содрогались стены домов близлежащих к полигону деревень. Такая обстановка вызывала вполне справедливую обеспокоенность местных жителей, а затем на военный плацдарм ринулись сотни людей из округа и соседних районов - они собирали осколки боевых снарядов, ящики из-под боеприпасов для последующей сдачи приемщикам цветмета и другим покупателям.
Полигон как магнит притягивал любителей наживы. Дело дошло до того, что наиболее состоятельные люди уже нанимали дешевую рабсилу для сбора отходов боеприпасов, цена которых на приемных пунктах весьма приемлема для сбытчиков. Ну, а самое печальное, что несколько человек получили тяжелые ранения от детонации неразорвавшихся снарядов, один несовершеннолетний из станции Безречная погиб на месте взрыва.
Такая ситуация с каждым разом накаляла обстановку, не раз обсуждалась на рабочих встречах руководителей района с командованием воинской части, ведущей подрывные мероприятия.
Тема утилизации боеприпасов на Цугольском военном полигоне стала предметом серьезного разговора и на краевом уровне. Несколько дней назад специальное совещание провел губернатор края Р.Гениатулин, а в минувшую пятницу уже непосредственно в Могойтуе главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Б.Жамсуев провел аналогичное совещание с привлечением большого количества офицерского состава воинских частей, руководителей органов правопорядка края и округа, ФСБ.
В совещании приняли участие начальник главного ракетно-артиллерийского управления Вооруженных сил РФ генерал-майор А.Л.Романовский, командующий 29-й армией Восточного военного округа А.В.Романчук, и.о. руководителя Администрации Агинского округа Б.С.Дугаржапов, начальник управления взаимодействия с правоохранительными органами и органами военного управления губернатора Забайкальского края В.П.Судаков, руководители Могойтуйского и Оловяннинского районов, главы сельских поселений Могойтуйского района, представители духовенства.
Открывая совещание, Б.Б.Жамсуев отметил, что утилизация бое-припасов на территории Могойтуйского района идет второй год, и за это время у военных и представителей местного самоуправления накопилось друг к другу немало вопросов, которые необходимо решить общими усилиями.
Затем выступил генерал-майор А.Л.Романовский. Он сразу же выделил несколько моментов. В первую очередь, подчеркнул, что снаряды, подлежащие уничтожению, не несут никакой угрозы радиоактивного или химического заражения. Обращаясь к руководителям муниципальных образований, генерал сказал, что только взаимодействие принесет пользу для выполнения этой важной общегосударственной задачи. «Нам известно, что в утилизации боеприпасов заинтересованы и криминальные круги, - отметил А.Л.Романовский, - которые решают задачи в своих интересах, местные правоохранительные органы должны пресекать такие действия. Мы, прежде всего, занимаемся вопросами безопасности военнослужащих. Ни один неподготовленный солдат не допускается к месту взрывов». Генерал подчеркнул, что гражданскому населению категорически запрещен допуск на территорию полигона, и военным хорошо известны трагедии, произошедшие со сборщиками металлолома.
Далее с информацией выступил и.о. руководителя администрации Могойтуйского района Б.М.Гармаев. Он отметил, что на рабочих встречах с военными неоднократно обсуждались вопросы, связанные со взрывными работами, что жители сельских поселений «Хила», «Цаган-Оль», «Нуринск», «Цугол» крайне обеспокоены мощностью взрывов. Он напомнил, что в мае прошлого года только по этой причине на территории СП «Хила» возник крупный пожар, к ликвидации которого было привлечено большое количество людей, техники и других средств.
– В нескольких километрах от полигона находится памятник культурного наследия – Цугольский дацан, и на стенах храма уже появляются трещины. Он внес предложение уменьшить массу зарядов при утилизации боеприпасов, мероприятия по взрывам не форсировать, а вести планово, на больших количествах взрывных точек.
Обеспокоенность своих жителей и вполне справедливые претензии военным высказали главы СП «Нуринск», «Хила» И.В.Филиппов, Б.Д.Бальжинимаев. Они еще раз напомнили, что в результате мощных взрывов трескались стекла домов, осыпалась штукатурка, что вблизи сел находили утерянные боеприпасы.
- Сотрудниками полиции проведено одиннадцать рейдов на полигоне, - сказал начальник МО МВД «Агинский» подполковник С.Н.Эрдынеев, - в которые были вовлечены 55 сотрудников, привлечены к административной ответственности за незаконный сбор металлолома 78 человек.
Он предложил внести поправки в закон Забайкальского края о запрете гражданского населения находиться на территории полигона.
Затем слово вновь взял генерал Романовский. Он поблагодарил участников совещания за откровенный, прямой разговор и дал распоряжение начальнику полигона вести взрывные мероприятия в строгом соответствии с правилами безопасности. Прежде всего - норма закладки зарядов не должна превышать допустимую. Он отметил, что по каждому факту повреждений или разрушений будет проводиться тщательное расследование и приниматься конкретные меры. Затронул он и факты утери боеприпасов: это типичная халатность, которая приравнивается к утере оружия, и командованием по каждому такому факту будет проводиться серьезная проверка.
Главный федеральный инспектор по Забайкальскому краю Б.Б.Жамсуев затронул тему реализации осколков боеприпасов и поставил перед правоохранительными органами задачу рассмотреть с юридической стороны вопрос по ужесточению наказания за сбор, скупку отходов полигона, выявить пункты сбора металлолома и в случае нарушений закрыть их деятельность.
В заключение Б.Б.Жамсуев отметил, что утилизация боеприпасов – это общегосударственная задача, и в решении которой должны быть заинтересованы не только военные, но и органы государственной, муниципальной власти, местного самоуправления.

Сергей НАМСАРАЕВ.

P.S. Первые взрывы на полигоне «Цугол» запланированы на 19 апреля. И сегодня со стороны военных ведется серьезная подготовительная работа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES