Главная » 2015 » Декабрь » 23 » За десять лет – тысячи специалистов

За десять лет – тысячи специалистов

23.12.2015 в 16:21 просмотров: 1219 комментариев: 0

Могойтуйский агропромышленный техникум готовит кадры для села

 

Заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков и глава муниципального района «Могойтуйский  район» Булат Нимбуев посетили с рабочей поездкой Могойтуйский агропромышленный техникум (на снимке вверху). Цель данного визита была больше ознакомительной, но в ходе разговора с сотрудниками и студентами были отмечены некоторые проблемные вопросы, связанные, к примеру, с обновлением компьютерного оборудования.

Могойтуйский агропромышленный техникум – учреждение профессионального образования, которое осуществляет свою деятельность на территории округа на протяжении десяти лет. Техникум готовит кадры по пяти специальностям: экономика и бухгалтерский учет, компьютерные сети, электрификация и автоматизация сельского хозяйства, ветеринария, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. А также по шести профессиям: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, автомеханик, сварщик, повар-кондитер, мастер по обработке цифровой информации, младший ветеринарный фельдшер. Сегодня здесь обучаются 518 студентов-очников, еще 209 человек получают образование заочно. Следует отметить, что в числе студентов достаточно много ребят из других районов края – Оловяннинского, Ононского, Приаргунского, Борзинского, Шилкинского, Карымского, Краснокаменского, г.Чита, из Республики Бурятия, в этом году обучаются два студента из Монголии. Все они живут в общежитиях, оснащенных всем необходимым для комфортного проживания. Образовательный процесс обеспечивают сорок преподавателей, восемь мастеров производственного обучения, в т.ч. три кандидата наук, 22 преподавателя  высшей и первой категориями.

Для руководителя округа провели экскурсию по учебным корпусам техникума – всего их четыре, показали общежитие и музей, экспонаты которого являются уникальными в плане изучения сельскохозяйственных наук и изготавливаются руками преподавателей и студентов. Далее Ананда Дондоков и Булат Цыренов посетили новый детский сад, строительство которого завершается в поселке Могойтуй. Практически все оборудование, включая детские площадки, завезено, находится на стадии монтажа. К концу года объект будет сдан в эксплуатацию. Официальное открытие детского сада, который станет самым большим в регионе, ожидается в начале весны.
В завершение рабочей поездки руководитель округа принял участие в итоговом совещании администрации муниципального района «Могойтуйский район», где были озвучены результаты работы в уходящем году и намечены планы на год предстоящий. В своем выступлении перед участниками совещания, в числе которых были главы поселений, председатели советов, руководители учреждений социальной сферы, сельскохозяйственных предприятий, Ананда Дондоков призвал всех продолжить работу с населением в плане организации территориального общественного самоуправления, а также завершить процесс идентификации скота, согласно постановления краевого правительства. Руководитель округа отметил, что в 2016 году две проблемы, которые волнуют могойтуйцев уже на протяжении нескольких лет, будут решены положительно. Во-первых, открытие детского сада в районном центре, а во-вторых, строительство моста у подъезда к Могойтую.

 

 Пресс-служба Администрации Агинского Бурятского округа.
Фото с сайта 
Администрации округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES