Главная » 2016 » Апрель » 9 » За пределами земной атмосферы

За пределами земной атмосферы

09.04.2016 в 14:46 просмотров: 1233 комментариев: 0 Власть и общество

В далеком 1961 году свершилось великое событие - впервые в истории человек совершил полет в космос.


12 апреля 1961 году в 9 часов 07 минут по московскому времени космический корабль-спутник «Восток-1» с пилотом-космонавтом поднялся в космос. Летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин навсегда вошел в историю человечества как первый человек, совершивший триумфальный полет в космическое пространство и вернувшийся назад. 


Совершив один виток вокруг Земли и проделав путь в 41 тысячу километров, спустя 90 минут после старта Гагарин приземлился под Саратовом.
История освоения космонавтики началась задолго до первого полета человека. В конце 19 века прогрессивное человечество впервые поверило в реальность полетов к дальним мирам. Именно тогда стало понятно, что если летательному аппарату придать нужную для преодоления гравитации скорость и сохранять ее достаточное время, он сможет выйти за пределы земной атмосферы и закрепиться на орбите, подобно Луне, вращаясь вокруг Земли. Существующие на тот момент экземпляры проваливались на практике из-за загвоздки в деталях. Наконец, в 1903 году российский ученый Константин Циолковский спроектировал первую ракету, способную выйти за пределы земного притяжения. Формула Циолковского, определяющая скорость, которую развивает летательный аппарат под воздействием тяги ракетного двигателя, и сегодня составляет важную часть математического аппарата, используемую при проектировании ракет. На сегодняшний день путешествия в космос воспринимаются как нечто само по себе разумеющееся. Над нами летают сотни спутников и тысячи объектов, вот-вот начнется эра коммерческих суборбитальных полетов. Начиная с полета Юрия Гагарина, в космосе побывало около 500 человек. Если не брать в расчет повторные полеты, общее количество людей, побывавших в космосе, 1100 человек. Российская космическая отрасль является одной из самых мощных в мире. Россия безоговорочно лидирует в пилотируемой космонавтике и в запусках на орбиту. На данный момент совершено больше всего пусков ракет (около 30 пусков каждый год, что составляет примерно 40 процентов от всего мирового объема), единственная из 15 стран участников МКС занимается достройкой и расширением МКС, имеет ракету-носитель тяжелого класса, способную вывести человека на орбиту. Сейчас в России самый крупный проект по развитию космической отрасли находится на Дальнем Востоке - «Восточный космодром». В марте этого года там начались комплексные испытания стартового комплекса, в будущем планируются запуск транспортных кораблей нового поколения для полетов на Луну и в дальний космос.

 

Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES