Главная » 2016 » Май » 10 » За шахматной доской – ветераны

За шахматной доской – ветераны

10.05.2016 в 10:13 просмотров: 1830 комментариев: 0 Спорт

В поселке Могойтуй состоялся IV открытый окружной турнир по шахматам среди ветеранов на призы заслуженного работника сельского хозяйства РФ Владимира Рабданова.


Имя этого человека не нуждается в особой рекламе. Вся его трудовая жизнь посвящена развитию и благосостоянию малой родины – Могойтуйского района и Агинского округа. Сегодня, несмотря на 78-летний возраст, он является председателем районного совета ветеранов, а недавно вновь избран председателем правления сельского потребительского кредитного кооператива «Рассвет», который входит в число ведущих предприятий малого кредитования России.
На очередной турнир на призы В.Р.Рабданова прибыло 34 участника из разных поселков и сел округа. В торжественной обстановке прошло открытие соревнований, на котором ветеранов шахматного спорта приветствовали глава Могойтуйского района Б.Ц.Нимбуев, руководители подразделений социальной защиты населения и Пенсионного фонда в Могойтуйском районе Ц.Ц.Дамбажамсоева и Т.Л.Дондокова, главный судья турнира, мастер ФИДЕ Ю.В. Михайлов и др. А затем начались поединки на 64 клетках. Самым возрастным участником стал 93-летний ветеран Великой Отечественной войны Ананда Батуев из Агинского, также среди игроков были ветераны тыла Болот Гомбоев из Зугалая и Михаил Архипов из Могойтуя. Померился силами с своими друзьями и сам учредитель именного турнира Владимир Рабданов.
В результате упорной и захватывающей борьбы победителем в возрастной группе до 70 лет стал Александр Долсонов (Аргалей), в тройке призеров Владимир Базаргуруев (Агинское) и Базар Батуев (Цаган-Челутай), а среди самых старших и возрастных (свыше 70 лет) первое место занял могойтуец Батожаргал Норжилов, опередивший зугалайца Болота Гомбоева и Насака Дамбиева (Могойтуй).
Среди женщин победу одержала Цырегма Дагбаева из окружного центра. В числе призеров – Цыбегмит Цыремжитова (Судунтуй) и Гэпэлма Цынгеева из Агинского.
На торжественном закрытии турнира все победители и призеры получили заслуженные награды, которые вручил В.Рабданов. Всего было учреждено 18 призов. Солидный призовой фонд турнира, его высокий уровень организации образовались за счет спонсорской помощи от различных структур и частных лиц.
Семья В.Р.Рабданова благодарит всех ветеранов за участие в турнире и выражает благодарность спонсорам: СПКК «Рассвет», КПК «Помощь», племколхозу «Догой», совету ветеранов Агинского округа (Ц.Ц.Санданов), отделу ПФР в Могойтуйском районе, отделу социальной защиты населения в Могойтуйском районе, Цугольскому дацану, совету ветеранов СП «Цокто-Хангил», семьям Б.М.Базарова, Б-Ж.Жамбалова. Особая благодарность за организацию турнира и спонсорскую помощь администрации Могойтуйского района (Б.Ц.Нимбуев).
Ветераны шахматного спорта получили новый заряд энергии, радость от общения со своими многолетними друзьями-соперниками и поблагодарили учредителя турнира за новую возможность долгожданной встречи за шахматной доской.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES